中山202路线
跳到导航
跳到搜索
202 【市中医院 ↔ 海洲健身广场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 市中医院 ↔ 海洲健身广场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队、古镇车队 |
配车数 | 40 |
车型 | 宇通ZK6125HNG2 北汽福田BJ6123C7BTD-1 比亚迪BYD6122LGEV1 比亚迪BYD6122LGEV2 比亚迪BYD6101LGEV11 |
线路里程 | 33.5km |
单程时间 | 约80分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 烟洲牌坊、沙溪路口、横栏镇政府、乐丰花园 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5.5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【比亚迪BYD6101LGEV1、乐群站场 |
中山202路线,是一条中山城区往返古镇镇(中途途经沙溪镇、横栏镇)的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山202路线由中山公交集团乐群车队、古镇车队联合营运。
- 本线路走向为市中医院 ↔ 海洲健身广场,全线配车40辆,车型为宇通ZK6125HNG2、北汽福田BJ6123C7BTD-1、比亚迪BYD6122LGEV1、比亚迪BYD6122LGEV2、比亚迪BYD6101LGEV11,单程运行时间约为80分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽8路,初期走向为“中山车站—古镇海洲”,于1992年开通。
- 1993年5月,8路首末站由“中山车站”延伸至“中医院”。
- 2006年1月9日,8路首末站由“中医院”延长至“城南客运站”。
- 2011年8月31日,8路改编号为202路,并调整走向为“新中医院—北海工业园”。
- 2014年6月25日,本线路首末站由“北海工业园”调整至“海洲健身广场”,并优化往古镇方向部分行驶路段。
- 2015年5月1日,本线路城南车队原金龙XMQ6113GJ2配车更换为福田BJ6123C7BTD-1。
- 2019年1月19日,本线路派车车队由城南车队变更为西区车队,原城南车队下属的配车一并过渡至西区车队。
- 2019年4月11日,本线路双向增停“横沙大桥东”临时站。
- 2019年9月30日,本线路古镇车队原金龙XMQ6127G配车更换为原991、993路的宇通ZK6125HNG2。
- 2020年2月10日,为配合中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时调整首末班车时间,并拉长发车间隔至60分钟一班。具体发车时间表如下(加粗时间为双方向首末班车时间):
始发站 | 时间 |
---|---|
市中医院 | 6:30 7:30 8:30 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30 |
海洲健身广场 | 7:30 8:30 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30 |
- 2020年2月14日,为配合为古镇镇的防疫工作及受长安北路交通管制管制影响,本线路往市中医院方向开至岐江公路“古镇交警大队”站后,临时绕行沙古公路—庆丰路后接回原线,临时取消停靠“曹三路口、南珠湾、太平洋灯饰、三沙路口、乐美达”等5组站点。
- 2020年2月19日,本线路恢复原首末班车时间,并逐步恢复发班间隔。
- 2020年3月29日,本线路往市中医院方向恢复停靠“曹三路口、南珠湾、太平洋灯饰、三沙路口、乐美达”等5组站点。
- 2020年6月12日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11(K8BB)。
线路停靠站点
上行停靠 往:海洲健身广场 |
下行停靠 往:市中医院 |
---|---|
用车
202路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·08505D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·05070D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·00805D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·08623D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·04983D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09007D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·06355D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·05018D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07322D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·02622D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·00882D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07097D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07767D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·094445D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·09003D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·38939 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·39002 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·39060 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·00663D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06653D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
古镇车队 | 粤T·42675 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·42912 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·42951 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·42953 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43016 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43053 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43117 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43123 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43156 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43159 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43175 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43182 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43212 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43213 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43216 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43236 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43237 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43255 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43256 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·43355 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | |
服役车型 | CJ6100G127HK |
服役时间 | |
服役车型 | YZK6103EQYC2 |
服役时间 | |
服役车型 | XMQ6112G2 |
服役时间 | 2005.5-2015.4.30 |
服役车型 | XMQ6113GJ2 |
服役时间 | 2009-2019.9.30 |
服役车型 | XMQ6127G |
服役时间 | 2015.5.1-至今 |
服役车型 | BJ6123C7BTD-1 |
服役时间 | 2019.9.30-至今 |
服役车型 | ZK6125HNG2 |
服役时间 | 2019.11-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV1 |
服役时间 | 2019.11(短暂机动) |
服役车型 | BYD6122LGEV2 |
服役时间 | 2020.4-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.6.13-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5.5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5.5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.75 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5.5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5.5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5.5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.75 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.75 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.75 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5.5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。