中山084路线
跳到导航
跳到搜索
|
084 【泮沙海 ↔ 茂南路】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 泮沙海 ↔ 茂南路 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 3 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 泮沙海→茂南路 13.1km 茂南路→泮沙海 13.1km |
单程时间 | 25-30分钟 |
班次间隔 | 20-50分钟 |
主要途经 | 龙珠园、城轨南朗站、榄边、思邈路北 |
营运时间 | |
泮沙海 | 07:00-21:30 |
茂南路 | 07:00-21:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗公交站场 |
中山084路线,是南朗街道内的一条公交线路,往来泮沙海和茂南路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山084路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为泮沙海 ↔ 茂南路,全线配车3辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为25-30分钟。
- 营运时间:泮沙海:07:00-21:30;茂南路:07:00-21:30。
- 班次间隔:20-50分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
泮沙海 | 07:00 07:20 07:40 08:25 08:50 09:20 09:50 10:30 11:30 12:10 13:00 13:50 14:40 15:25 16:15 17:00 17:30 18:00 18:45 19:25 20:10 20:50 21:30 |
茂南路 | 07:00 07:40 08:05 08:30 09:05 09:30 10:00 10:35 11:10 12:10 13:00 13:50 14:40 15:25 16:15 17:00 17:45 18:15 18:40 19:25 20:10 20:50 21:30 |
历史
- 本线路前身为南朗2路,由中山市南朗运输有限公司(下称“南朗公交”)于2004年7月18日开通,往来“大岭—翠亨·收费站”,是当时南朗公交配车最多的线路之一。
- 2010年9月28日,中山公汽收购南朗公交,南朗2路转由中山公汽营运。
- 2011年1月7日,配合广珠城际铁路南朗站投入使用,南朗2路更名为084路,并将南朗端首末站调整至城轨南朗站,此时票价为普通车1.5元、空调车2元。
- 2015年3月28日,本路线全线配车更换为宇舟HYK6850HG2。与此同时,取消本线路原有的全数普通车班次及普通车票价。
- 2017年2月22日,本线路与085路进行重组,走向调整为“南朗第一工业区(泮沙海)—华南现代中医药城(于意路)”。
- 2017年12月2日,因车辆在“于意路”首末站调头困难,本线路首末站调整至“茂南路”。
- 2020年6月28日,本线路调整发班时间,双方向各增加1个班次。
- 2021年11月1日,“南朗车站西”站更名为“岭南路(尚安街口)”站。[1]
- 2023年11月18日,“南朗镇颐老院”站更名为“南朗颐老院”站。[2]
评价
- 084路线的前身南朗2路(大岭—翠亨·收费站)由于线路与12路存在高度重合,两者竞争关系非常激烈。中山公交接管原南朗2路后,将其缩短至城轨南朗站,并逐步减少发班,直至2017年2月22日084路线调整后,两者竞争宣告结束。
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受茂南路施工的影响,自2023年6月13日起,084路双向临时取消“思邈路北”站,并临时增加停靠“白芷路”临时站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往茂南路方向
途经路段:龙起路、番塔山南路、迎海三路、南港路、龙珠大道、南岐南路、岭南路、南岐北路、榄横路、横门工业旧道、时珍路、思邈路、白芷路#、茂南路。
(#:道路施工期间临时途经)
084路【泮沙海 → 茂南路】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
泮沙海 | 龙起路 | 近运通工业园 |
2 | 迎海三路 | 迎海三路 | |
3 | 龙珠园 | 南港路 | |
4 | 龙珠大道中 | 龙珠大道 | |
5 | 南庄市场 | 龙珠大道 | |
6 | 西亨 | G228 南岐南路 | |
7 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | |
8 | 城轨南朗站 | G228 南岐南路 | |
9 | 岭南路(尚安街口) | 岭南路 | |
10 | 南朗壹加壹广场 | 岭南路 | |
11 | 南朗颐老院 | 岭南路 | |
12 | 岭南路贝外村路口 | 岭南路 | |
13 | 岭南路翠亨快线路口 | 岭南路 | |
14 | 榄边 | G228 南岐北路 | |
15 | 茶东 | 横门工业旧道 | |
16 | 南塘 | 横门工业旧道 | |
17 | 医药城科技园 | 时珍路 | |
18 | 隆赋药业 | 时珍路 | |
19 | 思邈路中 | 思邈路 | |
白芷路 | 白芷路 | ||
20 | 茂南路于意路口 | 茂南路 | |
21 终点站 |
茂南路 | 茂南路 |
往泮沙海方向
途经路段:茂南路、白芷路#、思邈路、时珍路、横门工业旧道、榄横路、南岐北路、岭南路、南岐南路、龙珠大道、南港路、迎海三路、番塔山南路、龙起路。
(#:道路施工期间临时途经)
084路【茂南路 → 泮沙海】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
茂南路 | 茂南路 | |
2 | 茂南路于意路口 | 茂南路 | |
白芷路 | 白芷路 | ||
3 | 思邈路中 | 思邈路 | |
4 | 隆赋药业 | 时珍路 | |
5 | 医药城科技园 | 时珍路 | |
6 | 南塘 | 横门工业旧道 | |
7 | 茶东 | 横门工业旧道 | |
8 | 榄边 | G228 南岐北路 | |
9 | 岭南路翠亨快线路口 | 岭南路 | |
10 | 岭南路贝外村路口 | 岭南路 | |
11 | 南朗颐老院 | 岭南路 | |
12 | 南朗壹加壹广场 | 岭南路 | |
13 | 岭南路(尚安街口) | 岭南路 | |
14 | 城轨南朗站 | G228 南岐南路 | |
15 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | |
16 | 南庄市场 | 龙珠大道 | |
17 | 龙珠大道中 | 龙珠大道 | |
18 | 龙珠园 | 南港路 | |
19 | 迎海三路 | 迎海三路 | |
20 终点站 |
泮沙海 | 龙起路 | 近运通工业园 |
线路图
084路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配3辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
084路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·02718D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·06817D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07065D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。