中山007路线
跳到导航
跳到搜索
|
|
|
007 【城轨中山站 ↔ 博览中心】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 博览中心 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 福田BJ6851EVCA 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 城轨中山站→博览中心 9.8km 博览中心→城轨中山站 8.5km |
单程时间 | 25-30分钟 |
班次间隔 | 15-20分钟 |
主要途经 | 尚城西门、濠东小区、大鳌溪新村、三溪村东 |
营运时间 | |
城轨中山站 | 06:30-19:00 |
博览中心 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城轨中山站、公共汽车城东站场 |
中山007路线,是中山中心城区内的一条已取消的公交线路,往来城轨中山站和博览中心,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山007路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 博览中心,全线配车4辆,车型为福田BJ6851EVCA、顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为25-30分钟。
- 营运时间:城轨中山站:06:30-19:00;博览中心:06:30-19:00。
- 班次间隔:15-20分钟。
历史
- 本线路的前身为2017年2月5日开通的城轨中山站接驳线,初期走向为“城轨中山站—公共汽车城东站场”,配车为1台福田BJ6760C5MCB-1,单程约20分钟,发车时间与列车到达城轨中山站时间接驳,并采用城轨中山站单边发车模式营运。[1]
- 2017年9月21日,城轨中山站接驳线正式定编为007路,首末站延长至“中山海关”,双向增停“检验检疫局、东区办事处、中山海关”等3对站点,同时往城轨中山站方向停靠“公共汽车城东站场”站,增投1辆(即2辆)福田BJ6760C5MCB-1中型客车运行。[2]
- 2018年8月15日,“濠东路中”站更名为“鸿瑞花园”站,“检验检疫局”站更名为“中山六路西”站。[3]
- 2018年10月24日,本线路双向取消停靠“鸿瑞花园、尚城、公共汽车城东站场、中山六路西”等4对站点,改停“尚濠路北、尚城西门、尚濠路南、濠头牌坊、濠东小区、长江北联通”等6对站点。[4]
- 2020年1月15日,本线路首末站延伸至博览中心,配车增加至6辆。[5]
- 2020年9月28日,配合中山快速公交二期系统投入使用,本线路纳入快速公交系统中,并升级为快速公交B30路。[6]
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2020年9月27日。
|
往博览中心方向
途经路段:濠东路、尚濠路、孙文东路、长江路、三溪路、兴文路、兴政路、博爱六路。
007路【城轨中山站 → 博览中心】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山站 | —— | 停靠位置位于1站台 |
2 | 濠头中学 | 濠东路 | |
3 | 尚濠路北 | 尚濠路 | |
4 | 尚城西门 | 尚濠路 | |
5 | 尚濠路南 | 尚濠路 | |
6 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | |
7 | 濠东小区 | 孙文东路 | |
8 | 长江北联通 | 长江路 | |
9 | 华美酒店 | 长江路 | |
10 | 大鳌溪新村 | 长江路 | |
11 | 疾病控制中心 | 长江路 | |
12 | 三溪路东 | 三溪路 | |
13 | 三溪村东 | 兴文路 | |
14 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | |
15 | 中环广场 | 兴政路 | |
16 终点站 |
博览中心 | 博爱六路 |
往城轨中山站方向
途经路段:博爱六路、博览路、兴文路、三溪路、逸兴路、博爱六路、长江路、孙文东路、尚濠路、濠东路。
007路【博览中心 → 城轨中山站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
博览中心 | 博爱六路 | |
2 | 三溪村东 | 兴文路 | |
3 | 逸兴路北 | 逸兴路 | |
4 | 大鳌溪新村 | 长江路 | |
5 | 华美酒店 | 长江路 | |
6 | 长江北联通 | 长江路 | |
7 | 濠东小区 | 孙文东路 | |
8 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | |
9 | 尚濠路南 | 尚濠路 | |
10 | 尚城西门 | 尚濠路 | |
11 | 尚濠路北 | 尚濠路 | |
12 | 濠头中学 | 濠东路 | |
13 终点站 |
城轨中山站 | —— |
线路图
007路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
图库
服役时间 | 2017.2.5-2018.2 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2018.2-2019(具体月份待查) |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
服役时间 | 2019(具体月份待查)-2020.9.27 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2020.4-2020.5 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.8-2020.9.27 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
票价
- 以下票价信息截至2020年9月27日。
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海通(不含TU标准珠海通) | ¥1.9 | 95% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合)(含TU标准珠海通) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。
- 中山通卡机已于2020年5月14日进行系统升级,持珠海通不记名公交卡(含M1、CPU卡)及含TU标准的珠海通实收车费均为票价的100%。