中山快速公交B29路线
跳到导航
跳到搜索
B29 【城轨中山站 ↔ 人民医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 人民医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 10.5km |
单程时间 | 30-35分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信新都汇、市实验小学 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城轨中山站 |
中山B29路线,是一条城区内的快速公交(BRT)线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B29路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 人民医院,全线配车6辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为30-35分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为公共汽车011路,于2018年10月23日开通。配车为金龙XMQ6850G2、广通GTQ6857N4GJ及广通GTQ6857N4GJ,共6台配车。
- 2019年10月,011路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,011路临时停运。
- 2020年2月19日,011路恢复营运,并执行临时的营运时间,具体为:人民医院7:15-21:00,城轨中山站6:30-21:00。
- 2020年3月29日,011路恢复原首末班车时间。
- 2020年5月7日,“臻园西门”站更名为“臻园”。
- 2020年6月16日,受勤学路-起湾道路口路面坑洼,公共汽车无法正常通行的影响,011路往人民医院方向临时取消停靠“勤学路中、时代云图”两对站点。
- 2020年8月28日,因勤学路-起湾道路口路面已修复,011路往人民医院方向恢复停靠“勤学路中、时代云图”两对站点。
- 2020年9月27日,011路配车全数更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年9月28日,011路改编号为B29路,并纳入环线快速公交系统。
线路停靠站点
本线路属于折返线,所有班次到达人民医院后均立即折返回城轨中山站。
往人民医院方向:
途经路段:世纪一路、建中路、濠江西路、起湾道、大沙南路、东华路、康华路、莲塘北路、莲塘东路、莲兴路、孙文东路
B29路【城轨中山站 → 人民医院】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 城轨中山站 | —— | 乘客请在2号站台候车 |
2 | 建中路 | 建中路 | |
3 | 濠江西路中 | 濠江西路 | |
4 | 骏贤居(市创业孵化基地) | 濠江西路 | |
5 | 香山衡器厂 | 濠江西路 | |
6 | 起湾道北 | 起湾道 | |
7 | 勤学路中 | 勤学路 | |
8 | 时代云图 | 东华路 | |
9 | 市实验小学 | 东华路 | |
10 | 臻园 | 东华路 | |
11 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B20路、B25路和B28路 |
12 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | |
13 | 厚兴 | 莲塘东路 | |
14 | 中山学院西门 | 莲兴路 | |
15 | 人民医院 | 孙文东路 | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 |
往城轨中山站方向:
途经路段:孙文东路、莲塘路、莲塘北路、康华路、东华路、勤学路、起湾道、濠江西路、建中路、世纪一路
B29路【人民医院 → 城轨中山站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 人民医院 | 孙文东路 | 乘客请在人民医院枢纽站外港湾站候车 |
2 | 莲塘路 | 莲塘路 | |
3 | 三家村 | 莲塘路 | |
4 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | |
5 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B20路、B25路和B28路 |
6 | 臻园 | 东华路 | |
7 | 市实验小学 | 东华路 | |
8 | 时代云图 | 东华路 | |
9 | 勤学路中 | 勤学路 | |
10 | 起湾道北 | 起湾道 | |
11 | 香山衡器厂 | 濠江西路 | |
12 | 骏贤居(市创业孵化基地) | 濠江西路 | |
13 | 濠江西路中 | 濠江西路 | |
14 | 建中路 | 建中路 | |
15 | 城轨中山站 | —— |
线路图
B29路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
配车
B29路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·00262D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·01311D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03128D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05925D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06850D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09488D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2018.10.23-2019.9 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2018.10.23-2019.9 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2018.10.23-2019.9 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2019.10-2020.9.26 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.9.27-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: