中山快速公交B2路线/历史资料
跳到导航
跳到搜索
历年走向
- 本章节仅记录线路历史走向,不包含因道路施工而临时调整的站点。
- 章节中出现的历史站名和道路名称可能与现时有出入,均以首次调整时为准。
- 历史站名详情可参阅:中山公交站点更名一览表。
2020年开通初期
往中山汽车总站方向
途经路段:民盈西路、兴畅路、民科西路、东明北路、东明大桥、东明路、康华路、长江路、博爱六路、博爱五路、博爱四路、沙岗立交桥、博爱三路、悦来南隧道、博爱二路、中山二桥、翠景道、富华道。
B2路【城轨中山北站 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于2站台 | |
2 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
3 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
4 | 东盛花园 | 东明路 | ||
5 | 东明花园 | 东明路 | ||
6 | 石岐区办事处 | 康华路 | ||
7 | 康华路-富康路口 | 康华路 | ||
8 | 康华路-起湾道口 | 康华路 | ||
9 | 康华路-长江路口 | 康华路 | ||
10 | 长江路-东湾路口 | S530 长江路 | ||
11 | 长江路-孙文东路口 | S530 长江路 | ||
12 | 长江路-中山六路口 | S530 长江路 | ||
13 | 长江路-东江路口 | S530 长江路 | ||
14 | 长江路-博爱七路口 | S530 长江路 | ||
15 | 小鳌溪 | 博爱六路 | ||
16 | 博览中心 | 博爱六路 | ||
17 | 中山党校 | 博爱六路 | ||
18 | 和景花园北 | 博爱六路 | ||
19 | 朗晴轩 | 博爱六路 | ||
—— 博爱五路桥—— | ||||
20 | 博爱五路(大东裕大厦) | 博爱五路 | ||
21 | 文化艺术中心 | 博爱五路 | ||
22 | 体育馆南 | S268 博爱四路 | ||
——S268 沙岗立交桥—— | ||||
23 | 南下 | S268 博爱三路 | ||
——S268 悦来南隧道—— | ||||
24 | 第一城 | S268 博爱二路 | ||
——S268 中山二桥—— | ||||
25 | 蓝波湾小区 | 翠景道 | ||
26 | 翠景道南 | 翠景道 | ||
27 | 瑞安花园 | 翠景道 | ||
28 | 西区邮局 | 富华道 | ||
29 终点站 |
中山汽车总站 | 富华道 |
往城轨中山北站方向
途经路段:富华道、翠景道、中山二桥、博爱二路、悦来南隧道、博爱三路、沙岗立交桥、博爱四路、博爱五路、博爱六路、长江路、康华路、东明路、东明大桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路。
B2路【中山汽车总站 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于9站台 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 瑞安花园 | 翠景道 | ||
4 | 翠景道南 | 翠景道 | ||
5 | 蓝波湾小区 | 翠景道 | ||
——S268 中山二桥—— | ||||
6 | 第一城 | S268 博爱二路 | ||
——S268 悦来南隧道—— | ||||
7 | 南下 | S268 博爱三路 | ||
——S268 沙岗立交桥—— | ||||
8 | 体育馆南 | S268 博爱四路 | ||
9 | 文化艺术中心 | 博爱五路 | ||
10 | 博爱五路(大东裕大厦) | 博爱五路 | ||
—— 博爱五路桥—— | ||||
11 | 朗晴轩 | 博爱六路 | ||
12 | 和景花园北 | 博爱六路 | ||
13 | 中山党校 | 博爱六路 | ||
14 | 博览中心 | 博爱六路 | ||
15 | 小鳌溪 | 博爱六路 | ||
16 | 长江路-博爱七路口 | S530 长江路 | ||
17 | 长江路-东江路口 | S530 长江路 | ||
18 | 长江路-中山六路口 | S530 长江路 | ||
19 | 长江路-孙文东路口 | S530 长江路 | ||
20 | 长江路-东湾路口 | S530 长江路 | ||
21 | 康华路-长江路口 | 康华路 | ||
22 | 康华路-起湾道口 | 康华路 | ||
23 | 康华路-富康路口 | 康华路 | ||
24 | 石岐区办事处 | 康华路 | ||
25 | 东明花园 | 东明路 | ||
26 | 东盛花园 | 东明路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
27 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
28 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
29 终点站 |
城轨中山北站 | —— |