中山快速公交B11路线
跳到导航
跳到搜索
B11 【城轨中山北站 ↔ 沙岗墟】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 沙岗墟 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV5 比亚迪BYD6101LGEV11 |
线路里程 | 城轨中山北站→沙岗墟 11.1km 沙岗墟→城轨中山北站 10.6km |
单程时间 | 30-40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 竹苑新村、农商银行东区支行、人民医院、大信新都汇、长虹御江风景(石岐区行政服务中心) |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东公交站场、港口公交站场 |
线路简介
- 中山B11路线由中山公交集团快速公交车队营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 沙岗墟,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV5、比亚迪BYD6101LGEV11,单程运行时间为30-40分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2014年1月27日,本线路开通,初期走向为“人民医院—城轨中山站”,配车为13辆金龙XMQ6900AGN5。
- 2014年7月19日,本线路走向调整为“城轨中山北站—中仪花园北”。
- 2016年12月10日,“盛景园”南行站实施分流停靠,本线路往城轨中山北站方向停靠“盛景园B1”站。
- 2017年5月1日,因交通组织变更,本线路首末站缩短至“沙岗墟”。[1]
- 工程结束后,线路并未恢复原线行驶。
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往沙岗墟方向停靠“人民医院B2”站。[2]
- 2020年1月17日,本线路配车全数更换为原城南车队206路的比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2021年1月1日,“假日广场”站更名为“完美金鹰·假日广场”站。[3]
- 2021年(具体日期待查),本线路配车数由12辆减至10辆。
- 2021年6月20日,本线路配车调入1辆比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年11月1日,“三家村”站更名为“厚兴牌坊”站。[4]
线路发车时刻表
B11路【沙岗墟 → 城轨中山北站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共63班
首班车 |
06 | 00、10、20、30、40、56 | |
07 | 09、22、35、48 | |
08 | 02、16、30、44、58 | |
09 | 12、26、40、54 | |
10 | 09、24、39、54 | |
11 | 09、24、39、54 | |
12 | 09、24、39、54 | |
13 | 09、25、41、57 | |
14 | 13、29、45 | |
15 | 01、17、33、50 | |
16 | 06、22、38、54 | |
17 | 10、26、42、58 | |
18 | 15、33、51 | |
19 | 09、28、47 | |
20 | 06、25、44 | |
21 | 03、22、41 | |
22 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:沙岗墟 |
B11路【城轨中山北站 → 沙岗墟】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共63班
首班车 |
06 | 30、45 | |
07 | 00、15、30、45 | |
08 | 00、15、30、45 | |
09 | 00、15、30、45 | |
10 | 00、16、31、46 | |
11 | 01、16、31、46 | |
12 | 01、16、32、48 | |
13 | 04、20、36、52 | |
14 | 08、24、40、56 | |
15 | 12、28、44 | |
16 | 00、16、32、48 | |
17 | 04、17、30、43、59 | |
18 | 15、32、49 | |
19 | 06、23、33、43、53 | |
20 | 07、23、40、57 | |
21 | 14、33、52 | |
22 | 11、30 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:城轨中山北站 |
线路停靠站点
|
往沙岗墟方向:
途经路段:民盈西路、兴畅路、民科西路、东明北路、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘路、孙文东路、兴中道、中山四路、起湾道
B11路【城轨中山北站 → 沙岗墟】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于1站台 | |
2 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
3 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
4 | 东盛花园 | 东明路 | ||
5 | 东明花园 | 东明路 | ||
6 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
7 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
8 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
9 | 人民医院B2 | 孙文东路 | ||
10 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
11 | 中山图书馆 | 兴中道 | ||
12 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B16路和B23路 | |
13 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B16路、B23路和B26路 | |
14 | 盛景园 | 起湾道 | ||
15 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
16 | 水云轩 | 起湾道 | ||
17 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
18 终点站 |
沙岗墟 | 起湾道 | 停靠位置位于北行站 |
往城轨中山北站方向:
途经路段:起湾道、中山四路、兴中道、孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路
B11路【沙岗墟 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
沙岗墟 | 起湾道 | 停靠位置位于南行站 | |
2 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
3 | 水云轩 | 起湾道 | ||
4 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
5 | 盛景园B1 | 起湾道 | ||
6 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B16路、B23路和B26路 | |
7 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B16路和B23路 | |
8 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
9 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
10 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
11 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
12 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
13 | 东明花园 | 东明路 | ||
14 | 东盛花园 | 东明路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
15 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
16 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
17 终点站 |
城轨中山北站 | —— |
用车
现时本线路共获配9辆比亚迪BYD6101LGEV5和1辆比亚迪BYD6101LGEV11,各车辆具体信息如下:
B11路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·03226D | BYD6101LGEV5 | 单班车 |
粤T·03339D | BYD6101LGEV5 | 单班车 | |
粤T·03669D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05923D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06038D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06609D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06677D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06859D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 民法典宣传教育主题车 | |
粤T·08225D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08282D | BYD6101LGEV5 | 单班车 |
图库
正班车
服役时间 | 2014.1.27-2020.1.16 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.1.17-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2021.6.20-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
注释