无人售票阶梯制
跳到导航
跳到搜索
无人售票阶梯制,又称无人售票分段收费,是一种根据运营里程而实施差异化收费的票制模式,相当于没有售票员的阶梯票制。其特点为根据线路的运营公里数,设置为若干个阶梯分段,以满足不同乘客的差异化需求,同时也有利于运营里程较长的线路吸引短区间客流。
目前中山所有带有分段收费功能的卡机的票价默认为线路最高票价(部分线路默认为最低票价,即2元),而所有中山-佛山和中山-江门跨市公交线路的非中山方配车的卡机的票价默认为0元(即空票价)。乘客上车时,需向驾驶员告知去往目的地,司机套用阶梯票价表计算票价,方能投币或刷卡(码)支付车资。
历史
- 2019年12月14日,中山公交集团西区车队在12路其中2台配车开始试行全新的“二次刷卡(码)”无人售票分段收费制度。该制度与东莞在2014-2019年间实行的分段收费制度类似:乘客在上车后如需投币,需向司机报出所到站点,司机会根据阶梯票价表计算票价并要求乘客投币;而刷卡(码)上车的乘客,则需在上车、下车时各刷一次卡(码)。需要注意的是,该支付方式不支持单一卡片(乘车码)重复多次刷卡(码)。该举措可被视为是中山公交集团有人售票制度改革的开端。
- 2020年10月28日,12路全面实施“二次刷卡(码)”无人售票分段阶梯制收费,拉开了中山公交集团有人售票制度改革的序幕。
- 2021年1月12日,206路实施“二次刷卡(码)”的无人售票分段收费。
- 2021年4月21日,202路和K21路实施“二次刷卡(码)”的无人售票分段收费。
- 2021年9月8日,211路实施“二次刷卡(码)”的无人售票分段收费。
- 2021年11月23日,K11路实施“二次刷卡(码)”的无人售票分段收费。
形成原因
中山市的无人售票阶梯制收费情况
因线路性质及线路里程等因素,中山市仍有部分公共汽车线路实施无人售票阶梯制的收费模式。目前,这种收费模式多见于跨镇街公交线路,起步票价均为2元。
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
最高票价 |
---|---|---|
80 | 三角国宇豪庭 ↔ 容桂幸福居委会 | 4元 |
001 | 兴中广场 ↔ 雅柏北路(咀香园博览馆) | 3元 |
025 | 中山汽车总站 ↔ 开发区东阳路中 | 4元 |
068 | 城轨中山站 ↔ 翠湖公园 | 3元 |
202 | 市中医院 ↔ 海洲健身广场 | 5.5元 |
205 | 城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 4元 |
206 | 城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院 | 5.5元 |
208 | 博览中心 ↔ 浪网大道东 | 4元 |
209 | 兴中广场 ↔ 浪网大道东 | 3元 |
211 | 城南公交枢纽站 ↔ 心岸春天花园 | 5元 |
213 | 人民医院 ↔ 雅居乐万象郡 | 5元 |
215 | 城轨南朗站 ↔ 雅居乐万象郡 | 4元 |
218 | 陵岗 ↔ 珠海下栅检查站 | 4元 |
302 | 城轨南头站 ↔ 三角高平 | 3元 |
303 | 小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 3元 |
326 | 黄圃公交枢纽站 ↔ 容奇医院 | 4元 |
351 | 城轨古镇站 ↔ 荷塘中嘉广场 | 3元 |
381 | 小榄车站 ↔ 横栏茂辉农贸市场 | 3元 |
398(江门702) | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 | 3元 |
399 | 城轨古镇站 ↔ 李小龙乐园 | 4元 |
508(佛山390) | 小榄车站 ↔ 均安交通中心 | 4元 |
512 | 小榄车站 ↔ 阜沙工业区 | 3元 |
513 | 小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 3元 |
613 | 三乡客运站 ↔ 神湾港 | 3元 |
929 | 东凤镇政府 ↔ 暨大顺德医院公交首末站 | 3元 |
935 | 三乡客运站 ↔ 白蕉开发区 | 3元 |
980 | 三角国宇豪庭 ↔ 黄阁公交总站 | 4元 |
K11 | 中山汽车总站 ↔ 坦洲怡乐园 | 8元 |
K21 | 中山汽车总站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 8元 |
Y01 | 博览中心 ↔ 烈士陵园正门 | 5元 |
ZSBUS Wiki已于2020年3月陆续上载票价表并统一格式,各线路具体的票价表详情可点击对应的线路页面。
曾经使用该种票价制度的线路
路线号码 | 调整前线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
最高票价 |
---|---|---|
12 | 中山汽车总站 ↔ 珠海下栅检查站 | 6元 |
007(第一代) | 新中医院 ↔ 中山港玉泉酒店南 | 3元 |
023 | 城轨中山站 ↔ 横门 | 3元 |
评价与争议
相关条目
营运类 | 驾驶员 - 运行时刻表 - 排班表 - 智能调度 - 单班 - 双班 - 三班 - 一人一车制 - 首班车 - 末班车 - 特别班次 - 联合营运 - 脱班 - 甩站 - 响应式停靠 - 逢站必停 - 人车分流(坑道式场站 - 卡位式场站) - 交接班 - 自编号 - 临时交通调整 |
线路类 | 常规线 - 双向线 - 环线 - 折返线 - 高峰线 - 区间线 - 快速公交 - 快线 - 特快专线 - 夜间线 - 跨市线 - 单边站 - 分时段绕行站 - 公交临时站 - 公交首末站 |
票制票证类 | 无人售票(一票制、阶梯制、递减制) - 有人售票 - 中山通 - 珠海通 - 岭南通 - 全国交通一卡通 - 全国城市一卡通 |
车务类 | 普通车 - 空调车 - 正班车 - 机动车 - 柴油车 - 汽油车 - LNG车 - 纯电动车 - 混合动力车 - 防疫转运专用车 - 低地板巴士 - 无障碍巴士 - 一保 - 二保 - 三保 - 四保 - 铰接保养 |
制度类 | 车速限制 - 线路经营权 |