中山公交G991路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行疫情防控临时调整 | |
为配合疫情防控,即时起至另行通知,本线路暂停营运。请乘客选乘其它交通方式出行,如有不便,敬请谅解。 |
|
G991 【坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 比亚迪BYD6122LGEV1 |
线路里程 | 金斗湾客运站→圆明新园 15.1km 圆明新园→金斗湾客运站 14.1km |
单程时间 | 约40-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 中澳新城、中澳世纪城、华发新城 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站 |
中山G991路线,是连接中山市坦洲镇与珠海市香洲区的一条跨市高峰线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山G991路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园,全线配车4辆,车型为顺达HA6805BEVB1、比亚迪BYD6122LGEV1,单程运行时间约为40-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,具体时间如下:
始发站 | 时间 |
---|---|
金斗湾客运站 | 6:45 7:00 7:15 7:30 16:40 16:55 17:10 17:25 |
圆明新园 | 7:35 7:50 8:05 8:20 17:30 17:45 18:00 18:15 |
历史
- 2019年8月1日,本线路开通,线路初期配车为211路的退车XMQ6106BGN4。
- 2019年10月8日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2021年4月3日,因界狮南路交通组织变化,本线路往圆明新园方向取消停靠“优越香格里”站。
线路停靠站点
往圆明新园方向:
途经路段:坦神北路、德溪路、界狮北路(七村河桥)、界狮南路、环洲南路、造贝路、南屏大桥、南湾北路、珠海大道东、前山大桥、九洲大道西、桂花北路、兰埔路
G991路【金斗湾客运站 → 圆明新园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 金斗湾客运站 | X578 坦神北路 | 停靠位置位于2站台 | |
—— 七村河桥—— | ||||
2 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
3 | 中澳世纪城 | 界狮南路 | ||
4 | 中澳丽珠花园 | 界狮南路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
—— 造贝路、 南屏大桥—— | ||||
5 | 南屏大桥 | 南湾北路 | ||
6 | 北山(华发商都) | S366 珠海大道东 | ||
7 | 华发新城 | S366 珠海大道东 | ||
——S366 前山大桥—— | ||||
8 | 白石(银石雅园) | S366 九洲大道西 | ||
9 | 圆明新园 | 兰埔路 |
往金斗湾客运站方向:
途经路段:兰埔路、白石路、九洲大道西、前山大桥、珠海大道东、南湾北路、南屏大桥、造贝路、环洲南路、界狮南路、界狮北路(七村河桥)、德溪路、德秀路、青晖南路、坦神北路
G991路【圆明新园 → 金斗湾客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 圆明新园 | 兰埔路 | ||
2 | 白石(银石雅园) | S366 九洲大道西 | ||
——S366 前山大桥—— | ||||
3 | 华发新城 | S366 珠海大道东 | ||
4 | 北山(华发商都) | S366 珠海大道东 | ||
5 | 南屏大桥 | 南湾北路 | ||
—— 南屏大桥—— | ||||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
6 | 中澳丽珠花园 | 界狮南路 | ||
7 | 中澳世纪城 | 界狮南路 | ||
8 | 优越香格里 | 界狮南路 | ||
9 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
—— 七村河桥—— | ||||
10 | 金斗湾客运站 | X578 坦神北路 |
线路图
G991路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
G991路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·02228D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·03336D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06682D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·07839D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2019.8.1-2019.9.30 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
服役时间 | 2019.10.8-2020.10 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV1 |
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。