中山986路线
跳到导航
跳到搜索
986 【环洲北路东 ↔ 珠海上冲总站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 环洲北路东 ↔ 珠海上冲总站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 环洲北路东→珠海上冲总站 15.5km 珠海上冲总站→环洲北路东 11.6km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 锦绣广场北、坦洲市场、汇翠山庄、十四村桥头 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站、环洲北路东、广隆充电场 |
中山986路线,是连接中山市坦洲镇和珠海市香洲区的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山986路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为环洲北路东 ↔ 珠海上冲总站,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为坦洲3路,初期走向为“坦洲市场—十四村”。
- 2012年8月,坦洲3路首末站延伸至锦绣阳光花园十期。
- 2013年5月8日,坦洲3路定编号为686路。
- 2015年2月,686路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2019年8月30日,686路改行工业大道,双向取消停靠“腾云北路南、腾云北路北、合胜百货”等3对站点,改停“杰士美厂”站。[1]
- 2019年10月7日,686路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年6月3日,受十四村桥桥梁围蔽施工的影响,686路首末站临时调整至十四村桥头。
- 实际上受十四村村内公交停车难问题影响[2],上述调整已转为永久停靠。
- 2021年7月24日,686路首末站调整至环洲北路东。[3]
- 2021年7月26日,为方便市民出行,686路往十四村方向新增停靠“汇星建材市场”站。[4]
- 2021年8月20日,“坦洲理工学校”站更名为“联兴路(德溪路口)”站。
- 2022年6月8日,686路首末站调整至珠海上冲总站,同时改编码为986路,成为中珠跨市线路。[5]
线路停靠站点
|
往珠海上冲总站方向:
途经路段:环洲北路、坦神北路、德秀路、德溪路、联兴路、大兴路、工业大道、南坦路、环市东南路、人民西路、明珠北路、人民西路
986路【环洲北路东 → 珠海上冲总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 环洲北路东 | 环洲北路 | ||
2 | 锦绣雅苑 | 环洲北路 | ||
3 | 锦绣广场北 | 环洲北路 | ||
4 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
5 | 坦洲实验中学 | 德秀路 | ||
6 | 坦洲医院 | 德秀路 | 近金斗湾客运站 | |
7 | 坦洲村社区 | 德溪路 | ||
8 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) | |
—— 坦洲二桥—— | ||||
9 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
10 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
11 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | ||
12 | 杰士美厂 | 工业大道 | ||
13 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
14 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
15 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
16 | 洲际新村 | X574 南坦路 | ||
17 | 金山城 | X574 南坦路 | ||
18 | 金斗湾市场 | 环市东南路 | ||
19 | 海伦春天 | 环市东南路 | ||
20 | 十四村桥头 | 环市东南路 | ||
21 | 环市路南 | 环市东南路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
22 | 公交花园 | G105 明珠北路 | 停靠位置位于南行站 | |
23 | 城轨明珠站 | G105 明珠北路 | 停靠位置位于3站台 换乘指引 可换乘珠海公交往各区域,或换乘687路和993路往上冲 | |
24 | 珠海上冲总站 | 人民西路 | 换乘指引 站场内可换乘珠海公交往各区域,或K995路往中山城区 |
往环洲北路东方向:
途经路段:人民西路、环市东南路、南坦路、工业大道、大兴路、联兴路、德溪路、德秀路、环洲北路
986路【珠海上冲总站 → 环洲北路东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 珠海上冲总站 | 人民西路 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
2 | 环市路南 | 环市东南路 | ||
3 | 十四村桥头 | 环市东南路 | ||
4 | 海伦春天 | 环市东南路 | ||
5 | 金斗湾市场 | 环市东南路 | ||
6 | 金山城 | X574 南坦路 | ||
7 | 洲际新村 | X574 南坦路 | ||
8 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
9 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
10 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
11 | 杰士美厂 | 工业大道 | ||
12 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | ||
13 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
14 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
—— 坦洲二桥—— | ||||
15 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) | |
16 | 坦洲村社区 | 德溪路 | ||
17 | 坦洲医院 | 德秀路 | 近金斗湾客运站 | |
18 | 坦洲实验中学 | 德秀路 | ||
19 | 锦绣广场北 | 环洲北路 | ||
20 | 锦绣雅苑 | 环洲北路 | ||
21 | 环洲北路东 | 环洲北路 |
线路图
986路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时该线路共获配10辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
986路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·00200D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·01283D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03780D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·04119D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05318D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05586D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07070D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08887D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08911D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09263D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | MD6825FDJ3 |
服役时间 | 待查-2015.2 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 待查-2015.2 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2015.2-2019.10.6 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10.7-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 2021.6.20,2022.6.8 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
备注 | 机动车 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。