中山685路线,是坦洲镇内的一条环线,由中山公交集团营运。
685路在过去虽然属于折返线,除首末班车外的所有班次到达申堂二路后均立即折返回坦洲中学,但因实际客流需求,线路已与一般的循环线无异。值得一提的是,本线路是目前中山行车里程最长的循环线。
线路简介
历史
- 本线路前身为坦洲2路,初期走向为“坦洲市场—第三工业区”。
- 2013年5月8日,线路定编号为685路,并调整走向为“坦洲中学—第三工业区(申堂二路)”。
- 2015年2月,本线路配车全数更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2016年4月20日,为解决申堂二路首末站掉头难问题,本线路调整为坦洲中学单边发车,申堂二路首末站调整为折返点。
- 2020年(具体日期待查),本线路直接调整为环线运作。
线路停靠站点
途经路段:德溪路、联兴路、大兴路、工业大道、坦神北路(坦洲一桥)、茅湾河大桥、沙坦南路、前进四路、科技路、前进三路、申堂一路、前进四路、坦洲火炬路、前进二路、申堂二路、坦神北二路、月环新街、前进二路、坦洲火炬路、前进四路、申堂一路、前进三路、科技路、前进四路、沙坦南路、茅湾河大桥、坦神北路(坦洲一桥)、工业大道、大兴路、联兴路、德溪路
685路【坦洲中学 ↺ 申堂二路】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
坦洲中学
|
德溪路
|
|
2
|
联一村委会
|
德溪路
|
|
3
|
林东小学
|
德溪路
|
|
4
|
联兴路(德溪路口)
|
联兴路
|
近中山市现代职业技术学校(坦洲校区)
|
—— 坦洲二桥——
|
5
|
坦洲市场
|
大兴路
|
|
6
|
大兴路南
|
大兴路
|
|
7
|
坦洲镇政府
|
工业大道
|
|
8
|
杰士美厂
|
工业大道
|
|
9
|
合胜百货
|
S530 坦神北路
|
|
——S530 坦洲中桥——
|
10
|
金斗湾客运站
|
S530 坦神北路
|
|
11
|
汇星建材市场
|
S530 坦神北路
|
|
12
|
永一工业区
|
S530 坦神北路
|
|
——S530 茅湾河大桥——
|
13
|
龙塘东
|
S530 沙坦南路
|
|
14
|
前进四路口
|
前进四路
|
|
15
|
前进四路东
|
前进四路
|
|
16
|
科技路口
|
前进四路
|
|
17
|
前进二路中
|
前进三路
|
|
18
|
申堂一路
|
申堂一路
|
|
19
|
前进四路中
|
前进四路
|
|
20
|
申堂变电站
|
前进四路
|
|
21
|
枝埔村口
|
坦洲火炬路
|
|
22
|
坦洲火炬路
|
坦洲火炬路
|
|
23
|
坦洲火炬路口
|
前进二路
|
|
24
|
前进二路西
|
前进二路
|
|
25
|
申堂二路北
|
申堂二路
|
|
26
|
申堂二路中
|
申堂二路
|
|
27
|
申堂二路
|
申堂二路
|
循环线循环点
|
在“坦洲火炬路口”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往坦洲中学,可继续留在车上。
|
28
|
明德学校
|
X574 坦神北二路
|
|
29
|
月环路口
|
月环新街
|
|
30
|
月环工业区
|
月环新街
|
|
31
|
坦洲火炬路
|
坦洲火炬路
|
|
32
|
枝埔村口
|
坦洲火炬路
|
|
33
|
申堂变电站
|
前进四路
|
|
34
|
前进四路中
|
前进四路
|
|
35
|
申堂一路
|
申堂一路
|
|
36
|
前进二路中
|
前进三路
|
|
37
|
科技路口
|
前进四路
|
|
38
|
前进四路东
|
前进四路
|
|
39
|
前进四路口
|
前进四路
|
|
40
|
龙塘东
|
S530 沙坦南路
|
|
——S530 茅湾河大桥——
|
41
|
永一工业区
|
S530 坦神北路
|
|
42
|
汇星建材市场
|
S530 坦神北路
|
|
43
|
金斗湾客运站
|
S530 坦神北路
|
|
——S530 坦洲中桥——
|
44
|
合胜百货
|
S530 坦神北路
|
|
45
|
杰士美厂
|
工业大道
|
|
46
|
坦洲镇政府
|
工业大道
|
|
47
|
大兴路南
|
大兴路
|
|
48
|
坦洲市场
|
大兴路
|
|
—— 坦洲二桥——
|
49
|
联兴路(德溪路口)
|
联兴路
|
近中山市现代职业技术学校(坦洲校区)
|
50
|
林东小学
|
德溪路
|
|
51
|
联一村委会
|
德溪路
|
|
52
|
坦洲中学
|
德溪路
|
|
用车
现时该线路共获配7辆比亚迪BYD6101LGEV5。根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
685路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
坦洲车队
|
粤T·00612D
|
BYD6101LGEV5
|
全日行驶
|
粤T·03418D
|
BYD6101LGEV5
|
全日行驶
|
粤T·04788D
|
BYD6101LGEV5
|
全日行驶
|
粤T·06086D
|
BYD6101LGEV5
|
全日行驶
|
粤T·08315D
|
BYD6101LGEV5
|
全日行驶
|
粤T·08920D
|
BYD6101LGEV5
|
全日行驶
|
粤T·09209D
|
BYD6101LGEV5
|
全日行驶
|
图库
正班车
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
参考链接