中山384路线
跳到导航
跳到搜索
384 【古镇灯饰学院 ↔ 古镇大信新都汇】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 古镇灯饰学院 ↔ 古镇大信新都汇 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 古镇车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 古镇大信新都汇→古镇灯饰学院 7.9km 古镇灯饰学院→古镇大信新都汇 9.6km |
单程时间 | 20-25分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 曹步市场、华艺灯饰厂 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
海洲公交站场 |
中山384路线,是古镇镇内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山384路线由中山公交集团古镇车队营运。
- 本线路走向为古镇灯饰学院 ↔ 古镇大信新都汇,全线配车4辆,车型为顺达HA6660BEVB1、顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为20-25分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
古镇大信新都汇 | 6:30 7:15 7:55 8:40 9:25 10:05 10:55 11:50 12:50 13:45 14:35 15:25 16:15 17:10 18:00 19:00 |
荷塘镇荷花池 | 6:30 7:15 7:55 8:40 9:20 10:10 10:55 11:50 12:50 13:50 14:40 15:30 16:15 17:05 18:00 19:00 |
历史
- 2019年9月29日,开通本线路。[1]
- 2020年6月16日,古镇同福北路道路组织发生变化,本线路往古镇大信新都汇方向取消停靠“同福北路”站。
- 2022年9月29日,本线路调整发班时间,发班间隔由原20-25分钟拉疏至40-60分钟。[2]
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 因古镇镇古神公路部分路段临时封闭施工,自2021年1月5日起,本线路双向临时取消停靠“古镇同益路口南”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往古镇灯饰学院方向:
途经路段:新兴大道东、曹步一桥、长安路、曹兴东路、曹兴中路、华廷路、同益路、古神公路、东兴东路、同福北路、同福南路、平和路
384路【古镇大信新都汇 → 古镇灯饰学院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
古镇大信新都汇 | S364 新兴大道东 | ||
——S364 曹步一桥—— | ||||
2 | 富都花园 | 长安路 | ||
3 | 曹步派出所 | 长安路 | ||
4 | 曹兴东路 | 曹兴东路 | ||
5 | 曹步市场 | 曹兴中路 | ||
6 | 灯都生态公园西 | 华廷路 | ||
7 | 曹三五金灯配城 | 同益路 | ||
8 | 古镇同益路口南 | S268 古神公路 | ||
9 | 华艺灯饰厂 | 东兴东路 | ||
10 | 同福北路 | 同福北路 | ||
11 | 同益警务室 | 同福北路 | ||
12 终点站 |
古镇灯饰学院 | 平和路 |
往古镇大信新都汇方向:
途经路段:平和路、同福南路、同福北路、恒兴路、东兴东路、古神公路、同益路、华廷路、曹兴中路、曹兴东路、长安路、曹步一桥、新兴大道东
384路【古镇灯饰学院 → 古镇大信新都汇】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
古镇灯饰学院 | 平和路 | ||
2 | 同益警务室 | 同福北路 | ||
3 | 华艺灯饰厂 | 东兴东路 | ||
4 | 古镇同益路口南 | S268 古神公路 | ||
5 | 曹三五金灯配城 | 同益路 | ||
6 | 灯都生态公园西 | 华廷路 | ||
7 | 曹步市场 | 曹兴中路 | ||
8 | 曹兴东路 | 曹兴东路 | ||
9 | 曹步派出所 | 长安路 | ||
10 | 富都花园 | 长安路 | ||
——S364 曹步一桥—— | ||||
11 终点站 |
古镇大信新都汇 | S364 新兴大道东 |
线路图
384路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配3辆顺达HA6660BEVB1和1辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
384路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·04233D | HA6660BEVB1 | 半日行驶 |
粤T·04746D | HA6660BEVB1 | 半日行驶 | |
粤T·04819D | HA6660BEVB1 | 半日行驶 | |
粤T·05956D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 |
注:本线路车辆最大上线数为总配车数的一半(即2辆)。
图库
服役时间 | 2019.9.29-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。