中山368路线
368 【锦标市场 ↔ 三角人民桥】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 锦标市场 ↔ 三角人民桥 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队、民众车队 |
配车数 | 16(实际:8) |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 锦标市场→三角人民桥 18.5km 三角人民桥→锦标市场 18.5km |
单程时间 | 40-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 民众街道办事处、大骏客运站、上网市场、沙栏市场、三角镇政府 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站、民众公交站场 |
中山368路线,是连接民众街道和三角镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山368路线由中山公交集团黄圃车队、民众车队联合营运。
- 本线路走向为锦标市场 ↔ 三角人民桥,全线配车16(实际:8)辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为40-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2014年2月28日,开通本线路,由原中山公汽9路拆分而成,初期走向为“大骏客运站—三角人民桥”,投放8辆中型客车运行。
- 2014年3月19日,本线路首末站由“大骏客运站”延伸至“锦标市场”,同时配车增加至10辆。
- 2015年12月,本线路全线配车更换为陕汽SX6850GGN。
- 2019年3月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2019年(具体日期待查),本线路双向取消停靠“五福路口”站。
- 2020年5月31日,因存在安全隐患,本线路双向取消停靠“浪网联翔学校”站。[1]
- 2020年9月1日,本线路派车车队由黄圃车队独营转为黄圃车队与民众车队共同营运。同日,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年9月30日,本线路部分配车更换为顺达HA6660BEVB2,至2020年10月全线更换完毕。
- 2021年7月30日,“大骏客运站南”站更名为“大骏客运站”站,“民众镇政府”站更名为“民众街道办事处”站。[2]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.受沙栏西路雨污分流工程施工影响,自2022年10月3日起,本线路双向临时取消停靠“建华制衣厂”、“南安”等2对站点,并双向临时增加停靠“东方玫瑰园”、“东北组团(三角)儿童公园”等2对站点。 2.受沙栏公路光明桥路段施工围蔽的影响,自2022年10月18日起,本线路双向临时取消停靠“东北组团(三角)儿童公园、东方玫瑰园、光一、光一桥头、黄利街”等5对站点,双向临时停靠“三角医院、蟠龙小学、东边大街路口、益民东路口”等5对站点,往锦标市场方向同时临时停靠“东润华庭”站。 3.受三鑫路段道路围闭施工影响,自2022年11月8日起,本线路双向临时取消停靠“结民”、“金鲤工业区”、“沙栏村委会”、“沙栏市场”等4对站点;往锦标市场方向临时取消停靠“三角镇政府”站,并临时新增停靠“五福路口”站。 4.受福源北路道路施工影响,自2022年11月16日起,本线路往锦标市场方向临时取消停靠“五福路口”站。 |
往三角人民桥方向:
途经路段:锦丰路、锦江路(岐三公路石涌桥、岐三公路民标桥)、新马路、六百六路、浪网大道(马口滘涌桥、岐三公路浪网桥、岐三公路万益桥、岐三公路高速跨线桥、岐三公路上网上稔桥)、三钱渡桥、沙栏东路、蟠龙路、金三大道东#、新涌大桥#、金三大道中#、福源北路、南洋路
(标“#”为道路施工期间临时途经)
368路【锦标市场 → 三角人民桥】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
锦标市场 | 锦丰路 | ||
2 | 锦标 | 锦江路 | ||
—— 岐三公路石涌桥—— | ||||
3 | 锦标派出所 | 锦江路 | ||
4 | 民标一二队 | 锦江路 | ||
—— 岐三公路民标桥—— | ||||
5 | 华燕路口 | 锦江路 | ||
6 | 民众公园 | 新马路 | ||
7 | 民众街道办事处 | 六百六路 | ||
8 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
9 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
10 | 大骏客运站 | 浪网大道 | ||
—— 马口滘涌桥—— | ||||
11 | 浪网工业村 | 浪网大道 | 近民众公交站场 | |
12 | 十灵村(浪网大道) | 浪网大道 | ||
13 | 浪网村委 | 浪网大道 | ||
14 | 民众文化活动中心 | 浪网大道 | ||
—— 岐三公路浪网桥—— | ||||
15 | 浪网 | 浪网大道 | ||
16 | 益群路口 | 浪网大道 | ||
—— 岐三公路万益桥—— | ||||
—— 岐三公路高速跨线桥—— | ||||
17 | 上网市场 | 浪网大道 | ||
18 | 上稔 | 浪网大道 | ||
19 | 上网村委 | 浪网大道 | ||
—— 岐三公路上网上稔桥—— | ||||
20 | 浪网第一工业区路口 | 浪网大道 | ||
—— 三钱渡桥—— | ||||
21 | 三钱渡 | 沙栏东路 | ||
益民东路口 | 蟠龙路 | |||
东边大街路口 | 蟠龙路 | |||
蟠龙小学 | 蟠龙路 | |||
——S364 新涌大桥—— | ||||
三角医院 | S364 金三大道中 | |||
31 | 三角镇政府 | 福源北路 | ||
32 | 三角公园 | 南洋路 | ||
33 | 南洋路中 | 南洋路 | ||
34 终点站 |
三角人民桥 | 南洋路 |
往锦标市场方向:
途经路段:南洋路、福源北路、金三大道中#、新涌大桥#、金三大道东#、蟠龙路#、沙栏东路、三钱渡桥、浪网大道(岐三公路上网上稔桥、岐三公路高速跨线桥、岐三公路万益桥、岐三公路浪网桥、马口滘涌桥)、六百六路、新马路、锦江路(岐三公路民标桥、岐三公路石涌桥)、锦丰路
(标“#”为道路施工期间临时途经)
368路【三角人民桥 → 锦标市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
三角人民桥 | 南洋路 | ||
2 | 南洋路中 | 南洋路 | ||
3 | 三角公园 | 南洋路 | ||
东润华庭 | S364 金三大道中 | |||
三角医院 | S364 金三大道中 | |||
——S364 新涌大桥—— | ||||
蟠龙小学 | 蟠龙路 | |||
东边大街路口 | 蟠龙路 | |||
益民东路口 | 蟠龙路 | |||
14 | 三钱渡 | 沙栏东路 | ||
—— 三钱渡桥—— | ||||
15 | 浪网第一工业区路口 | 浪网大道 | ||
—— 岐三公路上网上稔桥—— | ||||
16 | 上网村委 | 浪网大道 | ||
17 | 上稔 | 浪网大道 | ||
18 | 上网市场 | 浪网大道 | ||
—— 岐三公路高速跨线桥—— | ||||
—— 岐三公路万益桥—— | ||||
19 | 益群路口 | 浪网大道 | ||
20 | 浪网 | 浪网大道 | ||
—— 岐三公路浪网桥—— | ||||
21 | 民众文化活动中心 | 浪网大道 | ||
22 | 浪网村委 | 浪网大道 | ||
23 | 十灵村(浪网大道) | 浪网大道 | ||
24 | 浪网工业村 | 浪网大道 | 近民众公交站场 | |
—— 马口滘涌桥—— | ||||
25 | 大骏客运站 | 浪网大道 | 换乘指引 同向站台可换乘208路或209路前往中山港以及中山城区或373路前往民众新平村 | |
26 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
27 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
28 | 民众街道办事处 | 六百六路 | ||
29 | 民众公园 | 新马路 | ||
30 | 华燕路口 | 新马路 | ||
—— 岐三公路民标桥—— | ||||
31 | 民标一二队 | 锦江路 | ||
32 | 锦标派出所 | 锦江路 | ||
—— 岐三公路石涌桥—— | ||||
33 | 锦标 | 锦江路 | ||
34 终点站 |
锦标市场 | 锦丰路 |
线路图
368路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配16辆顺达HA6660BEVB2,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
368路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·01223D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 |
粤T·01905D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·03515D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·05757D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·06027D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·06837D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·06917D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·08115D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
民众车队 | 粤T·02286D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 |
粤T·02377D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·02557D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·03505D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·05161D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·05196D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·05738D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 | |
粤T·07613D | HA6660BEVB2 | 半日行驶 |
- 注:本线路全日实际最大上线数为8辆。
图库
正班车
服役时间 | 2014.2.8-2015.12 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2014.2.8-2015.12 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2015.12-2019.3 |
服役车型 | SX6850GGN |
服役时间 | 2017-2019 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.3-2020.8.29 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.30-2020.10 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9.30-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
机动车
服役时间 | 2020.11,后不定时机动本线路 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
备注 | 机动车 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。