中山060路线
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
060路特别班次【开发区医院 ↔ 翠海道中(医药园) ↔ 广船国际公司】 发车时间: 开发区医院:6:30 7:06 广船国际公司:17:30 18:00
|
060 【开发区医院 ↔ 东汇路】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 开发区医院 ↔ 东汇路 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 28.7km |
单程时间 | 约70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 张家边市场、健康花城、中山港玉泉酒店、东利、马安村 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
火炬公交站场 |
中山060路线,是一条连接火炬开发区和翠亨新区的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山060路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为开发区医院 ↔ 东汇路,全线配车10辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为火炬公交888路,初期走向为“张家边—马安”。
- 2010年5月17日,因原中山公汽原先开通的060路被叫停,火炬公交888路首末站延伸至“广机海事重工公司”。
- 2010年11月25日,火炬公交888路改编号为060路。
- 2013年5月22日,本线路与第一代037路整合为新的060路。
- 2014年2月8日,本线路配车全部更换为东风杭汽DHZ6100LN。
- 2016年5月24日,火炬开发区医院新址落成并投入使用,本线路首末站由“开发区颐景苑北”调整至“开发区医院”。
- 2016年9月12日,“张家边市场”站(往张家边商业街方向)拆分为“张家边市场B1”站和“张家边市场B2”站,本线路停靠“张家边市场B1”站。
- 2017年8月15日,本线路增加停靠“翠湖公园”一对站点,取消绕行“中铁南方公司”,“临海工业园(金晖苑)”站至“中铁南方公司”路段由095路线覆盖。
- 2018年10月18日,本线路新增停靠“名汇苑、开发区社区卫生服务中心、会展东路中”三组站点,取消停靠“东阳路中”站,由调整后的068路覆盖,投放10辆大型客车运行,发车间隔为15-20分钟/班。
- 2018年10月19日,本线路双向增停“中兴智慧园”临时站。
- 2018年11月2日,本线路双向增停“裕龙君汇”临时站。
- 2019年11月1日,本线路部分班次途经“翠海道中(医药园)”站。
- 2019年11月4日,本线路原配车东风杭汽DHZ6100LN退役,全线更换为原684路的金龙XMQ6900AGN5、原003路的XMQ6106BGN4和原002路、原216路的XMQ6106AGN5,后配车金龙XMQ6900AGN5撤出,更换为XMQ6106AGN5。
- 2020年2月8日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复营运。
- 2020年8月23日,本线路原配车金龙XMQ6106BGN4和XMQ6106AGN5停场,更换为原032路和013路的金龙XMQ6106AGHEV15。
- 2020年8月30日,本线路部分配车更换为金旅XML6105JHEVD5CN。
- 2020年9月2日,本线路大部分配车更换为顺达HA6850BEVB3,至同年10月全线更换完毕。
- 2020年12月19日,本线路纬六路口更名为五桂路北。
- 2021年2月10日,为方便翠亨新区市民早晚高峰公交出行,本线路部分班次新增停靠“东汇路中”和“广船国际公司”。
- 2021年7月13日,本线路配车全部更换为顺达HA6850BEVB31。
- 2021年8月,本线路配车再次全部更换为顺达HA6850BEVB3。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 1.受翠亨新区未来大道围蔽施工的影响,自2020年9月2日起,本线路临时调整为“开发区医院-明阳临海叶片厂”。 2.因“纬创光电园生活区”站(往和信路方向)沿途社会车辆占道现象严重,自2021年4月8日起,本线路和信路方向临时取消停靠“纬创光电园生活区”站。 3.受岐关东路排水管道工程影响,自2021年5月7日起,本线路临时取消“江尾头村南”站。 4.因沿江东三路(东往西方向路段)围蔽施工,自2021年7月10日起,本线路往开发区医院方向临时取消“生物谷”站。 5.受沿江东四路(东往西方向)围蔽施工的影响,自2021年8月23日起,本线路临时取消“中外运物流中心”站(往开发区医院方向)。 以上调整恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! |
往广船国际公司方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规及特别班次 |
岐洲路、岐关东路、翠岭路、东镇大道、东镇东一路、东阳南路、世纪一路、祥兴路、会展东路、东阳北路、沿江东一路、沿江东二路、小隐大桥、沿江东三路、沿江东四路、沿江东五路(横门大桥)、五桂路、骏源路、飞鹅山正街、骏源路、五桂路、和信路、香山大道、和信路、未来大道 |
② 早间特班,以东汇路中为终点站 |
……、未来大道、东汇路 |
060路【开发区医院 → 广船国际公司】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 开发区医院 | 岐洲路 | ||
2 | 江尾头村南 | Y004 岐关东路 | ||
3 | 西桠 | Y004 岐关东路 | ||
4 | 岐关东路 | Y004 岐关东路 | ||
5 | 大岭东 | Y004 岐关东路 | ||
6 | 翠岭路 | 翠岭路 | ||
7 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
8 | 张家边市场B1 | 东镇大道 | ||
9 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
10 | 开发区一幼 | 东镇大道 | ||
11 | 东镇路逸仙路口 | 东镇东一路 | ||
12 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | ||
13 | 健康花城 | 东镇东一路 | ||
14 | 创意产业大厦 | 东镇东一路 | ||
15 | 太阳城南 | 东镇东一路 | ||
16 | 广东外语学校 | 东镇东一路 | ||
17 | 裕龙君汇 | 东阳南路 | ||
18 | 名汇苑 | 世纪一路 | ||
19 | 开发区社区卫生服务中心 | 祥兴路 | ||
20 | 会展东路中 | 会展东路 | ||
21 | 中山港玉泉酒店南 | 东阳北路 | ||
22 | 中山港玉泉酒店 | 沿江东一路 | ||
23 | 中山港化工城 | 沿江东二路 | ||
24 | 健康基地 | 沿江东二路 | 换乘指引 可步行至中山健康基地转乘001路和070路 | |
——小隐大桥—— | ||||
25 | 生物谷 | 沿江东三路 | ||
26 | 东利 | 沿江东三路 | ||
27 | 民族工业园 | 沿江东三路 | ||
28 | 珠江啤酒厂 | 沿江东四路 | ||
29 | 中外运物流中心 | 沿江东四路 | ||
30 | 裕兴工业园 | 沿江东四路 | ||
31 | 沿江东五路 | 沿江东五路 | ||
32 | 茂生 | 沿江东五路 | ||
—— 横门大桥—— | ||||
33 | 横门发电厂 | 沿江东五路 | ||
34 | 马安路口 | 沿江东五路 | ||
——五桂路—— | ||||
35 | 马安文化广场 | 骏源路 | 停靠北侧站 | |
36 | 马安村 | 飞鹅山正街 | ||
37 | 五桂路北 | 五桂路 | 原纬六路口 | |
38 | 纬创光电园 | 五桂路 | ||
39 | 纬创光电园生活区 | 五桂路 | ||
40 | 立信门公司 | 和信路 | ||
41 | 翠亨新区(金晖苑) | 香山大道 | 近翠亨新区(规划馆) | |
临时 | 翠亨新区(规划馆) | 和信路 | ||
42 | 广新海事重工 | 和信路 | ||
43 | 明阳临海叶片厂 | X575 未来大道 | ||
* | 翠海道中(医药园) | X575 未来大道 | 特别班次适用 常规班次和早间特班不停靠此站 | |
44 | 广船国际公司 | X575 未来大道 | ||
* | 东汇路中 | 东汇路 | 走向②终点站 |
往开发区医院方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规及特别班次 |
未来大道、和信路、香山大道、和信路、五桂路、骏源路、飞鹅山正街、骏源路、五桂路、沿江东五路(横门大桥)、沿江东四路、沿江东三路、小隐大桥、沿江东二路、东镇东一路、东阳北路、会展东路、祥兴路、世纪一路、东阳南路、东镇东一路、东镇大道、翠岭路、岐关东路、岐洲路 |
② 黄昏特班,由东汇路中起载 |
东汇路、未来大道、…… |
060路【广船国际公司 → 开发区医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
* | 东汇路中 | 东汇路 | 走向②起点站 | |
1 | 广船国际公司 | X575 未来大道 | ||
* | 翠海道中(医药园) | X575 未来大道 | 特别班次适用 常规班次和黄昏特班不停靠此站 | |
2 | 明阳临海叶片厂 | X575 未来大道 | ||
3 | 广新海事重工 | 和信路 | ||
4 | 翠亨新区(金晖苑) | 香山大道 | 近翠亨新区(规划馆) | |
临时 | 翠亨新区(规划馆) | 和信路 | ||
5 | 立信门公司 | 和信路 | 临时首末站 | |
6 | 纬创光电园生活区 | 五桂路 | ||
7 | 纬创光电园 | 五桂路 | ||
8 | 五桂路北 | 五桂路 | 原纬六路口 | |
——骏源路—— | ||||
9 | 马安村 | 飞鹅山正街 | ||
10 | 马安文化广场 | 骏源路 | 停靠南侧站 | |
——五桂路—— | ||||
11 | 马安路口 | 沿江东五路 | ||
12 | 横门发电厂 | 沿江东五路 | ||
—— 横门大桥—— | ||||
13 | 茂生 | 沿江东五路 | ||
14 | 沿江东五路 | 沿江东五路 | ||
15 | 裕兴工业园 | 沿江东四路 | ||
16 | 中外运物流中心 | 沿江东四路 | ||
17 | 珠江啤酒厂 | 沿江东四路 | ||
18 | 民族工业园 | 沿江东三路 | ||
19 | 东利 | 沿江东三路 | ||
20 | 生物谷 | 沿江东三路 | ||
——小隐大桥—— | ||||
21 | 健康基地 | 沿江东二路 | 换乘指引 可步行至中山健康基地转乘001路和070路 | |
22 | 中山港化工城 | 沿江东二路 | ||
23 | 中山港玉泉酒店 | 沿江东一路 | ||
24 | 中山港玉泉酒店南 | 东阳北路 | ||
25 | 会展东路中 | 会展东路 | ||
26 | 开发区社区卫生服务中心 | 祥兴路 | ||
27 | 名汇苑 | 世纪一路 | ||
28 | 裕龙君汇 | 东阳南路 | ||
29 | 广东外语学校 | 东镇东一路 | ||
30 | 太阳城南 | 东镇东一路 | ||
31 | 创意产业大厦 | 东镇东一路 | ||
32 | 健康花城 | 东镇东一路 | ||
33 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | ||
34 | 东镇路逸仙路口 | 东镇东一路 | ||
35 | 开发区一幼 | 东镇大道 | ||
36 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
37 | 张家边市场 | 东镇大道 | ||
38 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
39 | 翠岭路 | 翠岭路 | ||
40 | 大岭东 | Y004 岐关东路 | ||
41 | 岐关东路 | Y004 岐关东路 | ||
42 | 西桠 | Y004 岐关东路 | ||
43 | 江尾头村南 | Y004 岐关东路 | ||
44 | 开发区医院 | 岐洲路 |
用车
060路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·00978D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·01770D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03251D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03260D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03890D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03920D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03969D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·04993D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06872D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09262D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2004-2010.11.24 |
服役车型 | HK6811G |
服役时间 | 2010.11.25-2014.2.7 |
服役车型 | HK6811G7 |
服役时间 | 2010.11.25-2014.2.7 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2014.2.8-2019.11.3 |
服役车型 | DHZ6100LN |
服役时间 | 2019.11.4-2020.8.22 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2019.11.4-2020.8.29 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2020.8.23-2020.10 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
服役时间 | 2020.8.30-2020.10 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 2020.9.2-2021.7.12,2021.8-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2021.7.13-2021.8 |
服役车型 | HA6850BEVB31 |
机动车
服役时间 | 2017.7.18-2017.8 |
服役车型 | XMQ6127G |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2019.3 |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2019.11,2020.5 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: