中山036路线
跳到导航
跳到搜索
036 【城南公交枢纽站 ↔ 火炬国际会展中心东门】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 火炬国际会展中心东门 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队、城南车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 23.5km |
单程时间 | 约70-80分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 南区市场、博览中心、开发区一中 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站、火炬公交站场 |
中山036路线,是连接南区和火炬开发区的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山036路线由中山公交集团火炬开发区车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 火炬国际会展中心东门,全线配车8辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间约为70-80分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽36路,线路初期走向为“富华总站 ↔ 中山港客运码头”,于2001年开通。
- 2008年9月29日,36路首末站由“富华总站”调整至“城南客运站”。
- 2011年1月,36路配车更换为广通GTQ6857NGJ,配车增加至4台。
- 2018年3月15日,36路编号调整为036路线,同日起配车由4台增加至8台,首末站发车时间从7:00-18:50调整为6:40-18:50;线路发车间隔从30-40分钟/班加密至15-20分钟/班。
- 2018年12月15日,“开发区包装印刷基地”站(往城区方向)拆分为“开发区包装印刷基地A1”站和“开发区包装印刷基地A2”站,本线路停靠“开发区包装印刷基地A2”站。
- 2019年8月29日,因康乐大道交通组织发生变化及配合火炬开发区交警的交通执法力度,本线路首末站由“中山港客运码头”临时调整至“火炬国际会展中心”始发,双向取消“开发区建委”、“中山港客运码头”等2个站点。
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年2月5日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复营运。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路配车更换为金龙XMQ6106AGHEV15、顺达HA6850BEVB3和北汽福田BJ6851EVCA;至2020年9月30日,本线路全线配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
评价
- 036路线的前身36路,曾经在2008年7月18日的《中山市公共汽车公司公交线路运行时间表》所记载,最大发车间隔达300分钟,饱受乘客不少诟病,同时也使得该线“荣膺”中山有历史记录以来发车间隔最疏落的线路。自2011年起,36路不断增加投放车辆并加密班次,到2018年3月15日更名为036路,配车增加至8台,线路发车间隔加密至15-20分钟一班,更加方便了南区和火炬开发区之间的乘客出行。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 因二环快速路施工需要,逸仙路部分路段需围蔽施工。受此影响,自2020年4月1日起,本线路双向取消停靠“交警高速大队、神涌、大环西(开发区医院)、江尾头市场东、开发区包装印刷基地”等5对站点,双向临时停靠“江尾头村南、西桠、岐关东路、大岭东”等4对站点。 自2020年9月6日起,本线路双向临时增加停靠“开发区医院路口”站。 受逸仙路围蔽施工的影响,自2021年3月10日起,本线路双向临时取消停靠“逸港花园东”站。 恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! |
往火炬国际会展中心方向:
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、博爱四路、博爱五路、博爱六路、博爱七路、岐关东路#、江陵东路#、逸仙路、世纪一路、康乐大道
(标“#”道路为施工期间临时途经)
036路【城南客运站 → 火炬国际会展中心】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城南客运站 | 城南三路 | 乘客请在2号站台候车 | |
2 | 恒美 | 城南三路 | ||
3 | 南区医院 | 城南二路 | ||
4 | 南区市场 | 城南二路 | ||
5 | 公路局养路费征稽所 | 城南一路 | ||
6 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
7 | 城南立交桥 | 广珠公路 | ||
8 | 交通局综合行政执法局 | 广珠公路 | ||
9 | 广珠公路中 | 广珠公路 | 临时站 | |
10 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
11 | 体育馆南 | 博爱四路 | ||
12 | 文化艺术中心 | 博爱五路 | ||
13 | 博爱五路(大东裕大厦) | 博爱五路 | ||
14 | 朗晴轩 | 博爱五路 | ||
15 | 和景花园北 | 博爱六路 | ||
16 | 中山党校 | 博爱六路 | ||
17 | 博览中心 | 博爱六路 | 换乘指引 可步行至博览路上的市博览中心站转乘B10路、035路、091路、K16路 | |
18 | 小鳌溪 | 博爱六路 | ||
19 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
20 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
21 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
22 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | ||
23 | 宫花村 | 博爱七路 | ||
临时 | 开发区医院路口 | Y004 岐关东路 | ||
临时 | 江尾头村南 | Y004 岐关东路 | ||
临时 | 西桠 | Y004 岐关东路 | ||
临时 | 岐关东路 | Y004 岐关东路 | ||
临时 | 大岭东 | Y004 岐关东路 | ||
——Y154江陵东路—— | ||||
29 | 逸港花园东 | G228 逸仙路 | ||
30 | 开发区一中 | 世纪一路 | ||
31 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 |
往城南客运站方向:
途经路段:康乐大道、世纪一路、逸仙路、江陵东路#、岐关东路#、博爱七路、博爱六路、博爱五路、博爱四路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
036路【火炬国际会展中心 → 城南客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
2 | 开发区一中 | 世纪一路 | ||
3 | 逸港花园东 | G228 逸仙路 | ||
——Y154江陵东路—— | ||||
临时 | 大岭东 | Y004 岐关东路 | ||
临时 | 岐关东路 | Y004 岐关东路 | ||
临时 | 西桠 | Y004 岐关东路 | ||
临时 | 江尾头村南 | Y004 岐关东路 | ||
临时 | 开发区医院路口 | Y004 岐关东路 | ||
9 | 宫花村 | 博爱七路 | ||
10 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | ||
11 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
12 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
13 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
14 | 小鳌溪 | 博爱六路 | ||
15 | 博览中心 | 博爱六路 | 换乘指引 可步行至博览路上的市博览中心站转乘B10路、035路、091路、K16路 | |
16 | 中山党校 | 博爱六路 | ||
17 | 和景花园北 | 博爱六路 | ||
18 | 朗晴轩 | 博爱五路 | ||
19 | 博爱五路(大东裕大厦) | 博爱五路 | ||
20 | 文化艺术中心 | 博爱五路 | ||
21 | 体育馆南 | 博爱四路 | ||
22 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
23 | 交通局综合行政执法局 | 广珠公路 | ||
24 | 城南立交桥 | 广珠公路 | ||
25 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
26 | 公路局养路费征稽所 | 城南一路 | ||
27 | 南区市场 | 城南二路 | ||
28 | 南区医院 | 城南二路 | ||
29 | 恒美 | 城南三路 | ||
——先施二路—— | ||||
30 | 城南客运站 | 城南三路 |
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
036路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·06101D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·06218D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07067D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07122D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
火炬开发区车队 | 粤T·00286D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·01921D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08526D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09466D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2008.9.29-待查 |
服役车型 | YZL6603 |
服役时间 | 待查-2011.1 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 待查-2011.1 |
服役车型 | HK6607K4 |
服役时间 | 2011.1-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2011.1-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2018.3.15-2019.9.30 |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
服役时间 | 2018.3.15-2019.9.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.9.1,2020.9.30-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
机动车
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2020.9.10-2020.9.29 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: