中山308路线
跳到导航
跳到搜索
308 【南头市场 ↔ 指北】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 南头市场 ↔ 指北 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 南头市场→指北 10.9km 指北→南头市场 11.2km |
单程时间 | 35-45分钟 |
班次间隔 | 20-30分钟 |
主要途经 | 同乐东路、新地牌坊、黄圃镇政府 |
营运时间 | |
南头市场 | 06:30-19:00 |
指北 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站 |
中山308路线,是连接南头镇和黄圃镇的一条公交线路,往来南头市场和指北,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山308路线由中山公交集团黄圃车队营运。
- 本线路走向为南头市场 ↔ 指北,全线配车4辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为35-45分钟。
- 营运时间:南头市场:06:30-19:00;指北:06:30-19:00。
- 班次间隔:20-30分钟。
历史
- 本线路前身为2007年开通的中山公汽68路,初期走向为“南头大桥—黄圃车站”。
- 2011年3月28日,68路更改编号为308路,同时调整首末站至“城轨南头站”。
- 2014年12月27日,本线路南头端首末站由“城轨南头站”整至“南头市场”。
- 2017年1月12日,本线路黄圃端首末站由“黄圃客运站”调整至“指北”。
- 2024年3月28日,“新明中路”站更名为“黄圃体育中心西门”站。[1]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受东福南路道路施工的影响,自2023年11月8日起,308路指北方向临时取消“锦绣东方西门”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往指北方向
途经路段:同乐中路、同乐东路、东福南路、圃南路、新明南路、新明中路、兴圃大道西、新甫路、龙安街、前进路。
308路【南头市场 → 指北】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
南头市场 | 同乐中路 | |
2 | 光明南路口 | 同乐中路 | |
3 | 南头中心小学路口 | 同乐中路 | |
4 | 同乐中路 | 同乐中路 | |
5 | 同乐东路 | 同乐东路 | |
6 | 同乐东路东 | 同乐东路 | |
7 | 锦绣东方西门 | 东福南路 | |
8 | 东福南路南 | 东福南路 | |
9 | 中山火力发电厂 | 圃南路 | |
10 | 阳光假日西门 | 新明南路 | |
11 | 新地牌坊 | 新明南路 | |
12 | 黄圃体育中心西门 | 新明中路 | |
13 | 黄圃市场 | 新明中路 | |
14 | 黄圃镇政府 | X576 兴圃大道西 | |
15 | 黄圃人民医院 | 龙安街 | |
16 | 中山市第二中学 | 龙安街 | |
17 终点站 |
指北 | 前进路 |
往南头市场方向
途经路段:前进路、龙安街、新甫路、兴圃大道西、新明中路、新明南路、圃南路、东福南路、同乐东路、同乐中路。
308路【指北 → 南头市场】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
指北 | 前进路 | |
2 | 中山市第二中学 | 龙安街 | |
3 | 黄圃人民医院 | 龙安街 | |
4 | 黄圃镇政府 | X576 兴圃大道西 | |
5 | 黄圃市场 | 新明中路 | |
6 | 黄圃体育中心西门 | 新明中路 | |
7 | 新地牌坊 | 新明南路 | |
8 | 阳光假日西门 | 新明南路 | |
9 | 中山火力发电厂 | 圃南路 | |
10 | 东福南路南 | 东福南路 | |
11 | 锦绣东方西门 | 东福南路 | |
12 | 同乐东路东 | 同乐东路 | |
13 | 同乐东路 | 同乐东路 | |
14 | 同乐中路 | 同乐中路 | |
15 | 南头中心小学路口 | 同乐中路 | |
16 | 光明南路口 | 同乐中路 | |
17 终点站 |
南头市场 | 同乐中路 |
用车
现时本线路共获配4辆顺达HA6660BEVB1,各车辆具体信息如下:
308路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·03399D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·03451D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05946D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09400D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为江淮HK6607K4。
- 2016年3月,本线路配车全部更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2019年9月8日,本线路配车全部更换为顺达HA6660BEVB1。
图库
服役时间 | 2011.3.28-2016.3 |
服役车型 | HK6607K4 |
服役时间 | 2016.3-2019.9.7 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9.8-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。