11,107
个编辑
小 (→历史) |
1169426483(讨论 | 贡献) (→牌簿) |
||
(未显示4个用户的35个中间版本) | |||
第7行: | 第7行: | ||
| 报废日期=2020.8(部分) | | 报废日期=2020.8(部分) | ||
| 购入数量=50 | | 购入数量=50 | ||
| 现役数量= | | 现役数量=30 | ||
| 厂家=南京金龙客车制造有限公司 | | 厂家=南京金龙客车制造有限公司 | ||
| 尺寸=8490×2460×3120 | | 尺寸=8490×2460×3120 | ||
第15行: | 第15行: | ||
| 变速箱= | | 变速箱= | ||
| 空调=华强电气 | | 空调=华强电气 | ||
| 排放标准= | | 排放标准=零排放 | ||
| 备注=部分车辆已退役 | | 备注=部分车辆已退役 | ||
}} | }} | ||
第26行: | 第26行: | ||
==昵称== | ==昵称== | ||
南龙 | |||
==简介== | ==简介== | ||
*该款车型采用空气悬挂,东风德纳桥前盘后鼓,座椅采用春山二代座椅。 | |||
==历史== | ==历史== | ||
*2015年11月,中山公交集团购入该款车型。因榄运公交受黄标车政策影响及新车暂未到位用车紧缺,该批车辆与同期购入的中通[[LCK6670EVG1]]、中通[[LCK6850EVG1]]、北汽福田[[BJ6851EVCA(中山公交集团)|BJ6851EVCA]]以中山新能源巴士有限公司(以下简称“中山新巴”)的名义,在2016年4月支援小榄公交各线路,直至2016年12月榄运公交购入的北汽福田[[BJ6851EVCA-1]]和南京金龙[[NJL6859BEV15]]投入营运,这一支援措施才结束。 | *2015年11月,中山公交集团购入该款车型。因榄运公交受黄标车政策影响及新车暂未到位用车紧缺,该批车辆与同期购入的中通[[LCK6670EVG1]]、中通[[LCK6850EVG1]]、北汽福田[[BJ6851EVCA(中山公交集团)|BJ6851EVCA]]以中山新能源巴士有限公司(以下简称“中山新巴”)的名义,在2016年4月支援小榄公交各线路,直至2016年12月榄运公交购入的北汽福田[[BJ6851EVCA-1]]和南京金龙[[NJL6859BEV15]]投入营运,这一支援措施才结束。 | ||
*2016年9月29日,该款车型于[[077]]路等线路正式首航。 | *2016年9月29日,该款车型于[[077]]路等线路正式首航。 | ||
* | *2020年1月起,因车况不佳且大量纯电动新车购入,该款车型陆续下线停备,部分车辆已于2020年8月退役拆解。 | ||
*2020年9月起,该款车型部分检修完毕后,复出运行于[[001]]、[[019]]、[[021]]和[[026]]路。 | |||
==所属线路== | |||
===港口车队=== | |||
{|align="center" class="wikitable" width=40% | |||
|- | |||
!width=30% | 路线号码 | |||
!width=70% | 线路走向<br>起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 | |||
{{线路|路线号=022}} | |||
{{线路|路线号=037}} | |||
{{线路|路线号=G022}} | |||
|} | |||
===火炬开发区车队=== | |||
{|align="center" class="wikitable" width=40% | |||
|- | |||
!width=30% | 路线号码 | |||
!width=70% | 线路走向<br>起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 | |||
{{线路|路线号=001}} | |||
{{线路|路线号=025}} | |||
{{线路|路线号=061}} | |||
|} | |||
===西区车队=== | |||
{|align="center" class="wikitable" width=40% | |||
|- | |||
!width=30% | 路线号码 | |||
!width=70% | 线路走向<br>起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 | |||
{{线路|路线号=026}} | |||
|} | |||
==车辆图集== | ==车辆图集== | ||
第44行: | 第76行: | ||
===内饰=== | ===内饰=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆内饰(由前往后)}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2020/08/16/dVpjFU.jpg|描述=车辆内饰(由前往后)}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆内饰(由后往前)}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2020/08/16/dVpOoT.jpg|描述=车辆内饰(由后往前)}} | ||
|} | |} | ||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
第57行: | 第88行: | ||
!align=center width=10%| 状态 | !align=center width=10%| 状态 | ||
!align=center width=15%| 所属线路 | !align=center width=15%| 所属线路 | ||
|- | |||
|align="center"|粤T41249 | |||
|align="center"|火炬开发区车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|025路 | |||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T41451 | |align="center"|粤T41451 | ||
|align="center"|火炬开发区车队 | |align="center"|火炬开发区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"|001路 | |||
|- | |||
|align="center"|粤T41643 | |||
|align="center"| | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T41817 | |align="center"|粤T41817 | ||
|align="center"|火炬开发区车队 | |align="center"|火炬开发区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"|001路 | |align="center"|001路 | ||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T41917 | |align="center"|粤T41917 | ||
|align="center"|火炬开发区车队 | |align="center"|火炬开发区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"|001路 | |align="center"|001路 | ||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T41940 | |align="center"|粤T41940 | ||
|align="center"|火炬开发区车队 | |align="center"|火炬开发区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"|061路 | ||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T41953 | |align="center"|粤T41953 | ||
|align="center"| | |align="center"|港口车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"|022路 | |||
|- | |||
|align="center"|粤T42027 | |||
|align="center"| | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42040 | |align="center"|粤T42040 | ||
|align="center"|火炬开发区车队 | |align="center"|火炬开发区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"|001路 | |align="center"|001路 | ||
|- | |||
|align="center"|粤T42052 | |||
|align="center"|西区车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|026路 | |||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42140 | |align="center"|粤T42140 | ||
|align="center"|西区车队 | |align="center"|西区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"|026路 | |||
|- | |||
|align="center"|粤T42165 | |||
|align="center"| | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |- | ||
第97行: | 第153行: | ||
|style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | |style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | ||
|align="center"|001路 | |align="center"|001路 | ||
|- | |||
|align="center"|粤T42221 | |||
|align="center"|西区车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|026路 | |||
|- | |||
|align="center"|粤T42240 | |||
|align="center"| | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"| | |||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42241 | |align="center"|粤T42241 | ||
第102行: | 第168行: | ||
|style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | |style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |||
|align="center"|粤T42250 | |||
|align="center"| | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"| | |||
|- | |||
|align="center"|粤T42252 | |||
|align="center"|港口车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|037路 | |||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42253 | |align="center"|粤T42253 | ||
|align="center"|西区车队 | |align="center"|西区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"|026路 | |||
|- | |||
|align="center"|粤T42258 | |||
|align="center"| | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"| | |||
|- | |||
|align="center"|粤T42273 | |||
|align="center"| | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |- | ||
第113行: | 第199行: | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|粤T42296 | ||
|align="center"|西区车队 | |align="center"|西区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | |style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | ||
第120行: | 第206行: | ||
|align="center"|粤T42297 | |align="center"|粤T42297 | ||
|align="center"|火炬开发区车队 | |align="center"|火炬开发区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"|001路 | |align="center"|001路 | ||
|- | |||
|align="center"|粤T42307 | |||
|align="center"|港口车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|机动车 | |||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42320 | |align="center"|粤T42320 | ||
第128行: | 第219行: | ||
|align="center"|001路 | |align="center"|001路 | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|粤T42329 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|粤T42340 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |||
|align="center"|粤T42341 | |||
|align="center"|火炬开发区车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|025路 | |||
|- | |||
|align="center"|粤T42345 | |||
|align="center"|港口车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|022路 | |||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42350 | |align="center"|粤T42350 | ||
|align="center"| | |align="center"|火炬开发区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"|061路 | ||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42355 | |align="center"|粤T42355 | ||
|align="center"| | |align="center"|港口车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"|G022路 | ||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42362 | |align="center"|粤T42362 | ||
|align="center"|火炬开发区车队 | |align="center"|火炬开发区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"|025路 | ||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42368 | |align="center"|粤T42368 | ||
|align="center"|火炬开发区车队 | |align="center"|火炬开发区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"|001路 | |align="center"|001路 | ||
|- | |- | ||
第163行: | 第264行: | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|粤T42381 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |||
|align="center"|粤T42385 | |||
|align="center"|火炬开发区车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|001路 | |||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42393 | |align="center"|粤T42393 | ||
第172行: | 第278行: | ||
|style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | |style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |||
|align="center"|粤T42395 | |||
|align="center"|港口车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|机动车 | |||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42399 | |align="center"|粤T42399 | ||
|align="center"| | |align="center"|西区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"|026路 | ||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42400 | |align="center"|粤T42400 | ||
|align="center"| | |align="center"|港口车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"|022路 | ||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42410 | |align="center"|粤T42410 | ||
|align="center"| | |align="center"|火炬开发区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"|001路 | ||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42412 | |align="center"|粤T42412 | ||
|align="center"|火炬开发区车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|025路 | |||
|- | |||
|align="center"|粤T42418 | |||
|align="center"|火炬开发区车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|025路 | |||
|- | |||
|align="center"|粤T42422 | |||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | |style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|粤T42428 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|粤T42433 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |- | ||
第207行: | 第328行: | ||
|style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | |style="color:orange;font-weight:bold;" align="center"|停备 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |||
|align="center"|粤T42448 | |||
|align="center"|火炬开发区车队 | |||
|align="center"|营运 | |||
|align="center"|001路 | |||
|- | |- | ||
|align="center"|粤T42790 | |align="center"|粤T42790 | ||
|align="center"| | |align="center"|火炬开发区车队 | ||
| | |align="center"|营运 | ||
|align="center"| | |align="center"|001路 | ||
|- | |||
|} | |} | ||
==相关条目== | ==相关条目== | ||
{{BusmodelMain}} | {{BusmodelMain}} | ||
{{Oldbusmodel}} | {{Oldbusmodel}} |
个编辑