联营公交K17(佛山K390)路线
(重定向自K17(佛山K390))
跳到导航
跳到搜索
|
|
|
K17(佛山K390) 【城轨小榄站 ↔ 均安交通中心】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨小榄站 ↔ 均安交通中心 |
营运公司 | 中山市小榄汽车运输有限公司 佛山市顺德区顺汽公交有限公司 |
派车车队 | 顺汽公交:均安车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 榄运公交:开沃NJL6859BEV15 顺汽公交:宇通ZK6845BEVG3 |
线路里程 | 城轨小榄站→均安交通中心 22km 均安交通中心→城轨小榄站 22km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 每日8班(双向共16班) |
主要途经 | 小榄大信、百安路跨线桥 |
营运时间 | |
城轨小榄站 | 早高峰07:00-11:00、晚高峰15:00-19:00 |
均安交通中心 | 早高峰07:00-11:00、晚高峰15:00-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程6元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山方车辆】小榄车站 【佛山方车辆】均安交通中心 |
中山K17(佛山K390)路线,是连接中山市小榄镇和佛山市顺德区均安镇一条跨市公交快线,往来城轨小榄站和均安交通中心,由中山市小榄汽车运输有限公司、佛山市顺德区顺汽公交有限公司联合营运。
线路简介
- 中山K17(佛山K390)路线由中山市小榄汽车运输有限公司、佛山市顺德区顺汽公交有限公司联合营运。
- 本线路走向为城轨小榄站 ↔ 均安交通中心,全线配车2辆,车型为榄运公交:开沃NJL6859BEV15、顺汽公交:宇通ZK6845BEVG3,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:城轨小榄站:早高峰07:00-11:00、晚高峰15:00-19:00;均安交通中心:早高峰07:00-11:00、晚高峰15:00-19:00。
- 班次间隔:每日8班(双向共16班)。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨小榄站 | 07:00 08:20 09:40 11:00 15:00 16:20 17:40 19:00 |
均安交通中心 | 07:00 08:20 09:40 11:00 15:00 16:20 17:40 19:00 |
历史
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2020年2月1日。
往均安交通中心方向
途经路段:小榄环镇南路、小榄福源路、裕民大道、小榄大道南、小榄大道中、菊城大道东、民安中路、民祥路、北秀路、环镇北路、太乐路、榄均路、华光螺沙路、海洲螺沙大桥、迎丰路、东岸北路、百安南路、百安北路、恒安路
K17(佛山K390)路【城轨小榄站 → 均安交通中心】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨小榄站 | 6元 | 小榄环镇南路 | |
2 | 小榄大信 | 5元 | 民安中路 | |
3 | 百汇时代广场 | 4元 | 北秀路 | |
—— 海洲螺沙大桥—— | ||||
▲中山市 —————— 佛山市▼ | ||||
4 | 聚龙路口 | 2元 | S268 百安南路 | |
5 | 百安路跨线桥 | 2元 | S268 百安北路 | |
6 终点站 |
均安交通中心 | —— | 恒安路 |
往城轨小榄站方向
途经路段:恒安路、百安北路、百安南路、东岸北路、迎丰路、海洲螺沙大桥、华光螺沙路、榄均路、太乐路、环镇北路、北秀路、民祥路、民安中路、菊城大道东、小榄大道中、小榄大道南、小榄福源路、小榄环镇南路
K17(佛山K390)路【均安交通中心 → 城轨小榄站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
均安交通中心 | 6元 | 恒安路 | |
2 | 百安路跨线桥 | 5元 | S268 百安北路 | |
3 | 聚龙路口 | 4元 | S268 百安南路 | |
▲佛山市 —————— 中山市▼ | ||||
—— 海洲螺沙大桥—— | ||||
4 | 百汇时代广场 | 2元 | 北秀路 | |
5 | 小榄大信 | 2元 | 民安中路 | |
6 终点站 |
城轨小榄站 | —— | 小榄环镇南路 |
用车
- 以下用车信息截至2020年2月1日。
截至线路取消前,榄运共派出1辆开沃NJL6859BEV15行驶本线路,车辆具体信息如下:
K17路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·45271 | NJL6859BEV15 | 早晚高峰行驶 |
而顺汽公交则共派出1辆宇通ZK6845BEVG3行驶本线路,车辆具体信息如下:
K390路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||||
车牌号 | 自编号 | 所属车队 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
粤X37683 | TC-168 | 均安车队 | ZK6845BEVG3 | 早晚高峰行驶 |
图库
榄运配车
服役时间 | 2018.7.1-2020.2.1 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
顺汽公交配车
服役时间 | 2018.7.1-2020.2.1 |
服役车型 | ZK6845BEVG3 |
票价
- 本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为6元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。
- 中山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥6 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥3 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
岭南通 | ¥6 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合) | ¥6 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥3 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥3 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥3 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥6 | 100% |
- 佛山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥6 | 100% |
岭南通·广佛通 | ¥4.8 | 80% |
岭南通·广佛通(学生卡) | ¥3 | 50% |
佛山市老年人优待证(适用于60-64周岁的佛山市老年人) | ¥3 | 50% |
佛山市老年人优待证(适用于65周岁及以上的佛山市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
岭南通·广佛通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
全国交通一卡通(交通联合) | ¥6 | 100% |
广佛通电子交通卡(支付宝) | ¥6 | 100% |
广佛通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥6 | 100% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥6 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷交通联合一卡通时因走电子现金通道,可能会出现交通联合一卡通NFC卡刷卡失败的情况,敬请留意。如遇到刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
- 乘搭佛山方车辆时,所有类型的中山通均不可在佛山方车辆上使用,带交通联合一卡通标识的中山通或岭南通·中山除外。