BJ6760C5MCB-1:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
(→历史) |
小 (文本替换 - 替换“==参考链接==”为“==参考资料==”) 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
(未显示7个用户的46个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{车辆退役}} | |||
{|align=center | {|align=center | ||
| | | | ||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https:// | |图片外链=https://s11.ax1x.com/2019/11/20/MRDkZ9.jpg | ||
| 品牌= | |品牌=福田 | ||
| 车型=BJ6760C5MCB-1 | |车型=BJ6760C5MCB-1 | ||
| 批次=1 | |批次=1 | ||
| 投放日期=2015.4. | |投放日期=2015.4.28 | ||
| 报废日期=2019.1-2020.8 | |报废日期=2019.1-2020.8 | ||
| 购入数量=90 | |购入数量=90 | ||
| 现役数量=0 | |现役数量=0 | ||
| 厂家=北汽福田汽车股份有限公司 | |所属公司=[[中山公交集团]] | ||
| 尺寸=7645×2350×3220 | |厂家=北汽福田汽车股份有限公司 | ||
| 燃料=LNG | |尺寸=7645×2350×3220 | ||
| 发动机=潍柴西港WP5NG165E51 | |燃料=LNG | ||
| 功率= | |发动机=潍柴西港WP5NG165E51 | ||
| 变速箱=5MT | |功率=121 | ||
| 空调=上海松芝 | |变速箱=5MT | ||
| 排放标准=国五 | |空调=上海松芝 | ||
| 备注=本批次部分车辆已退役并转赠至云南昭通 | |排放标准=国五 | ||
|备注=本批次部分车辆已退役并转赠至云南昭通 | |||
|电牌型号=广巴电子16点 | |||
|建议参数=≥1/200s | |||
}} | }} | ||
| | | | ||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https:// | |图片外链=https://s4.ax1x.com/2022/02/15/Hct6IO.jpg | ||
| 品牌= | |品牌=福田 | ||
| 车型=BJ6760C5MCB-1 | |车型=BJ6760C5MCB-1 | ||
| 批次=2 | |批次=2 | ||
| 投放日期=2016.3 | |投放日期=2016.3 | ||
| 报废日期=2020.8 | |报废日期=2020.8 | ||
| 购入数量=70 | |购入数量=70 | ||
| 现役数量=0 | |现役数量=0 | ||
| 厂家=北汽福田汽车股份有限公司 | |所属公司=[[中山公交集团]] | ||
| 尺寸=7645×2350×3220 | |厂家=北汽福田汽车股份有限公司 | ||
| 燃料=LNG | |尺寸=7645×2350×3220 | ||
| 发动机=潍柴西港WP5NG165E51 | |燃料=LNG | ||
| 功率= | |发动机=潍柴西港WP5NG165E51 | ||
| 变速箱=5MT | |功率=121 | ||
| 空调=上海松芝 | |变速箱=5MT | ||
| 排放标准=国五 | |空调=上海松芝 | ||
| 备注= | |排放标准=国五 | ||
|备注=本批次中粤T43682为[[样板车]] | |||
|电牌型号=广巴电子16点 | |||
|建议参数=≥1/200s | |||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
''' | '''福田BJ6760C5MCB-1''',是中山公交集团于2014年末和2015年末分批引进的符合国五排放标准的7米级别天然气城市公交车,由北汽福田汽车股份有限公司(实际为北汽福田汽车股份有限公司南海汽车厂)制造。 | ||
==昵称== | ==昵称== | ||
第52行: | 第59行: | ||
==历史== | ==历史== | ||
* | *2015年4月28日,该款车型第一批次车辆正式上线并[[首航]]于[[320]]路等多条线路。 | ||
*2016年春节后,该款车型第二批次车辆陆续上线并[[首航]]于多条线路。 | |||
* | *2018年末,该款车型部分车辆退出营运,个别车辆于2018年12月29日转赠至云南昭通。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/WjOXGqd6WE40oh5fCtAAbg 中山向大关捐赠50辆公交车,首批24辆已经到达大关]</ref> | ||
* | *2020年上旬,因车况不佳且大量纯电动新车购入,该款车型陆续退出营运,部分车辆继续转赠至云南昭通。 | ||
:*两批捐赠车辆由云南昭通交通运输集团有限公司大关分公司接收,投放在大关县的村村通线路运营,但由于加气点过于遥远以及车况不佳,捐赠车辆在运营一段时间后全部退出运营,由昭交集团新购置的车辆取代。 | |||
*2020年8月20日,该款车型行驶完[[601]]路和[[605]]路后正式退出营运。 | |||
*2020年8月21日,三乡车队最后8台该款车型被运往城区某物资回收公司,作报废拆解处理。 | *2020年8月21日,三乡车队最后8台该款车型被运往城区某物资回收公司,作报废拆解处理。 | ||
第63行: | 第72行: | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/29/luZKo9.jpg|描述=第一批次门位}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/29/luZKo9.jpg|描述=第一批次门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s11.ax1x.com/2019/11/20/MRDkZ9.jpg|描述=第一批次司机位}} | ||
|} | |} | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2022/02/15/Hct6IO.jpg|描述=第二批次门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/08/Qd8ZLD.jpg|描述=第二批次司机位}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/08/Qd8ZLD.jpg|描述=第二批次司机位}} | ||
|} | |||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s11.ax1x.com/2022/05/10/ON7PC4.jpg|描述=在昭通市大关县运营的该款车型,摄于2020年10月24日}} | |||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s11.ax1x.com/2022/05/10/ON7EK1.jpg|描述=车门保留了中山创文贴纸,摄于2020年10月24日}} | |||
|} | |||
{| | |||
{{pic|大小=525px|外链=https://s11.ax1x.com/2022/05/10/ON78KI.jpg|描述=捐赠车辆均贴上大关公交的贴纸,命名为中山号,摄于2020年10月24日}} | |||
|} | |} | ||
===内饰=== | ===内饰=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s11.ax1x.com/2020/08/20/dGXR7F.jpg|描述=第一批次车辆内饰(由前往后)}} | ||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s11.ax1x.com/2020/08/20/dGX20U.jpg|描述=第一批次车辆内饰(由后往前)}} | |||
|} | |||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s11.ax1x.com/2020/08/23/d0yseJ.jpg|描述=第二批次车辆内饰(由前往后)}} | |||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s11.ax1x.com/2020/08/23/d0y6oR.jpg|描述=第二批次车辆内饰(由后往前)}} | ||
|} | |} | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链= | |{{pic|大小=525px|外链=|描述=第一批次车辆铭牌}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链= | |{{pic|大小=525px|外链=|描述=第二批次车辆铭牌}} | ||
|} | |} | ||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
*以下牌簿为不完全统计,欢迎补充。 | |||
*退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | *退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | ||
===第一批次=== | ===第一批次=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=70% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
! | !width=15%|备注 | ||
|- | |||
|粤T27464 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T34461 | ||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T34641 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |601路 | ||
| | |本车转赠至云南昭通 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T35476 | ||
| | |坦洲车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |610路 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T37047 | ||
| | |乐群车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |078路 | ||
| | |本车转赠至云南昭通 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T37147 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |652路 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T37417 | ||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |057路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T37467 | ||
| | |坦洲车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |610路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T37643 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |307路 | ||
| | |本车转赠至云南昭通 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T37947 | ||
| | |南朗车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38099 | ||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |084路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38340 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |308路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38342 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |601路 | ||
| | |本车转赠至云南昭通 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38346 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|601路 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38410 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|601路 | |||
| | |本车转赠至云南昭通 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38442 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |365路 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38445 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |652路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38451 | ||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|652路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38472 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |605路 | ||
| | |本车转赠至云南昭通 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38477 | ||
| | |乐群车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |078路 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38480 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |307路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38492 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |607路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38495 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |601路 | ||
| | |本车转赠至云南昭通 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38527 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |605路 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38531 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |366路 | ||
| | |本车转赠至云南昭通 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38542 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |603路 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38546 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |607路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38559 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |603路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38589 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |309路 | ||
| | |本车转赠至云南昭通 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38602 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |607路 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T38607 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |603路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38612 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|603路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38617 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |607路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38623 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |605路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38635 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |607路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38645 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |603路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38647 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |652路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38652 | ||
| | |南朗车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T38653 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |605路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38655 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|607路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38656 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|605路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38658 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|611路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38659 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|605路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38686 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|607路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38702 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|611路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38707 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|605路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38713 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|607路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38722 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|607路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38739 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|605路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38743 | |||
|坦洲车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |610路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38751 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|038路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38762 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38771 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|027路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38772 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|038路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38791 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|611路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38817 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|611路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T38876 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|078路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T39478 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|020路 | |||
| | |本车转赠至云南昭通 | ||
|} | |} | ||
===第二批次=== | ===第二批次=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=70% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
!width=15%|备注 | |||
|- | |- | ||
|粤T31464 | |||
|城东车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34247 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |079路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34745 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |363路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T40547 | |||
|城东车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T41347 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |083路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T41461 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |929路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T41465 | |||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |037路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T41549 | |||
|古镇车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |398路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T41641 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |369路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T41943 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |361路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T42347 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |215路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T42415 | |||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T42671 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |601路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T42740 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |989路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T42759 | |||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K06路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T42941 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43157 | |||
|古镇车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |398路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43435 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |086路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43441 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |601路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43458 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |079路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43459 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |088路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43460 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |361路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43472 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43491 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |083路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43525 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |605路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43542 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |989路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43607 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |086路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43640 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |215路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43641 | |||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K06路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43649 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |605路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43682 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |083路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43795 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |367路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43826 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |083路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43840 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |929路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43901 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K06路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43915 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43930 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |929路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43932 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |083路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43938 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |605路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43939 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |215路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43945 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |089路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43946 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |361路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43951 | |||
|古镇车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |398路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43960 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |605路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43967 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45019 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45069 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |601路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45071 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |989路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45097 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |361路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45171 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K06路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45245 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |017路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45257 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |363路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45276 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |989路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45341 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |361路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45401 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |017路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45407 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45417 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |601路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45435 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |086路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45443 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |364路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45446 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |088路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45461 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |017路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45469 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |079路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45545 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |017路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T45547 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |368路 | ||
| | |||
|} | |} | ||
==相关条目== | ==相关条目== | ||
{{Oldbusmodel}} | {{Oldbusmodel}} | ||
==参考资料== | |||
[[分类:液化天然气车型]] |
2024年3月29日 (五) 18:44的最新版本
|
|
|
福田BJ6760C5MCB-1,是中山公交集团于2014年末和2015年末分批引进的符合国五排放标准的7米级别天然气城市公交车,由北汽福田汽车股份有限公司(实际为北汽福田汽车股份有限公司南海汽车厂)制造。
昵称
小福田、福田仔、农村车
简介
- 该款车型采用二级踏步设计,板簧悬架,车内采用2+1座位布局,配备春山第二代座椅,核载座位数23个。另外,气罐布置于车厢中部。
- 截至全数退役前,除快速公交车队外的所有车队均使用过此款车型。
历史
- 2015年4月28日,该款车型第一批次车辆正式上线并首航于320路等多条线路。
- 2016年春节后,该款车型第二批次车辆陆续上线并首航于多条线路。
- 2018年末,该款车型部分车辆退出营运,个别车辆于2018年12月29日转赠至云南昭通。[1]
- 2020年上旬,因车况不佳且大量纯电动新车购入,该款车型陆续退出营运,部分车辆继续转赠至云南昭通。
- 两批捐赠车辆由云南昭通交通运输集团有限公司大关分公司接收,投放在大关县的村村通线路运营,但由于加气点过于遥远以及车况不佳,捐赠车辆在运营一段时间后全部退出运营,由昭交集团新购置的车辆取代。
车辆图集
外观
|
|
|
|
|
|
捐赠车辆均贴上大关公交的贴纸,命名为中山号,摄于2020年10月24日 |
内饰
|
|
|
|
|
|
牌簿
- 以下牌簿为不完全统计,欢迎补充。
- 退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。
第一批次
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
粤T27464 | 黄圃车队 | 退役 | ||
粤T34461 | 黄圃车队 | 退役 | ||
粤T34641 | 三乡车队 | 退役 | 601路 | 本车转赠至云南昭通 |
粤T35476 | 坦洲车队 | 退役 | 610路 | |
粤T37047 | 乐群车队 | 退役 | 078路 | 本车转赠至云南昭通 |
粤T37147 | 城南车队 | 退役 | 652路 | |
粤T37417 | 城南车队 | 退役 | 057路 | |
粤T37467 | 坦洲车队 | 退役 | 610路 | |
粤T37643 | 黄圃车队 | 退役 | 307路 | 本车转赠至云南昭通 |
粤T37947 | 南朗车队 | 退役 | ||
粤T38099 | 南朗车队 | 退役 | 084路 | |
粤T38340 | 黄圃车队 | 退役 | 308路 | |
粤T38342 | 三乡车队 | 退役 | 601路 | 本车转赠至云南昭通 |
粤T38346 | 三乡车队 | 退役 | 601路 | |
粤T38410 | 三乡车队 | 退役 | 601路 | 本车转赠至云南昭通 |
粤T38442 | 黄圃车队 | 退役 | 365路 | |
粤T38445 | 城南车队 | 退役 | 652路 | |
粤T38451 | 城南车队 | 退役 | 652路 | |
粤T38472 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | 本车转赠至云南昭通 |
粤T38477 | 乐群车队 | 退役 | 078路 | |
粤T38480 | 黄圃车队 | 退役 | 307路 | |
粤T38492 | 三乡车队 | 退役 | 607路 | |
粤T38495 | 三乡车队 | 退役 | 601路 | 本车转赠至云南昭通 |
粤T38527 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | |
粤T38531 | 黄圃车队 | 退役 | 366路 | 本车转赠至云南昭通 |
粤T38542 | 三乡车队 | 退役 | 603路 | |
粤T38546 | 三乡车队 | 退役 | 607路 | |
粤T38559 | 三乡车队 | 退役 | 603路 | |
粤T38589 | 黄圃车队 | 退役 | 309路 | 本车转赠至云南昭通 |
粤T38602 | 三乡车队 | 退役 | 607路 | |
粤T38607 | 三乡车队 | 退役 | 603路 | |
粤T38612 | 三乡车队 | 退役 | 603路 | |
粤T38617 | 三乡车队 | 退役 | 607路 | |
粤T38623 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | |
粤T38635 | 三乡车队 | 退役 | 607路 | |
粤T38645 | 三乡车队 | 退役 | 603路 | |
粤T38647 | 城南车队 | 退役 | 652路 | |
粤T38652 | 南朗车队 | 退役 | ||
粤T38653 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | |
粤T38655 | 三乡车队 | 退役 | 607路 | |
粤T38656 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | |
粤T38658 | 三乡车队 | 退役 | 611路 | |
粤T38659 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | |
粤T38686 | 三乡车队 | 退役 | 607路 | |
粤T38702 | 三乡车队 | 退役 | 611路 | |
粤T38707 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | |
粤T38713 | 三乡车队 | 退役 | 607路 | |
粤T38722 | 三乡车队 | 退役 | 607路 | |
粤T38739 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | |
粤T38743 | 坦洲车队 | 退役 | 610路 | |
粤T38751 | 城南车队 | 退役 | 038路 | |
粤T38762 | 南朗车队 | 退役 | ||
粤T38771 | 火炬开发区车队 | 退役 | 027路 | |
粤T38772 | 城南车队 | 退役 | 038路 | |
粤T38791 | 三乡车队 | 退役 | 611路 | |
粤T38817 | 三乡车队 | 退役 | 611路 | |
粤T38876 | 乐群车队 | 退役 | 078路 | |
粤T39478 | 城南车队 | 退役 | 020路 | 本车转赠至云南昭通 |
第二批次
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
粤T31464 | 城东车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T34247 | 乐群车队 | 退役 | 079路 | |
粤T34745 | 黄圃车队 | 退役 | 363路 | |
粤T40547 | 城东车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T41347 | 南朗车队 | 退役 | 083路 | |
粤T41461 | 黄圃车队 | 退役 | 929路 | |
粤T41465 | 港口车队 | 退役 | 037路 | |
粤T41549 | 古镇车队 | 退役 | 398路 | |
粤T41641 | 黄圃车队 | 退役 | 369路 | |
粤T41943 | 黄圃车队 | 退役 | 361路 | |
粤T42347 | 南朗车队 | 退役 | 215路 | |
粤T42415 | 港口车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T42671 | 三乡车队 | 退役 | 601路 | |
粤T42740 | 南朗车队 | 退役 | 989路 | |
粤T42759 | 港口车队 | 退役 | K06路 | |
粤T42941 | 乐群车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T43157 | 古镇车队 | 退役 | 398路 | |
粤T43435 | 南朗车队 | 退役 | 086路 | |
粤T43441 | 三乡车队 | 退役 | 601路 | |
粤T43458 | 乐群车队 | 退役 | 079路 | |
粤T43459 | 南朗车队 | 退役 | 088路 | |
粤T43460 | 黄圃车队 | 退役 | 361路 | |
粤T43472 | 乐群车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T43491 | 南朗车队 | 退役 | 083路 | |
粤T43525 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | |
粤T43542 | 南朗车队 | 退役 | 989路 | |
粤T43607 | 南朗车队 | 退役 | 086路 | |
粤T43640 | 南朗车队 | 退役 | 215路 | |
粤T43641 | 港口车队 | 退役 | K06路 | |
粤T43649 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | |
粤T43682 | 南朗车队 | 退役 | 083路 | |
粤T43795 | 黄圃车队 | 退役 | 367路 | |
粤T43826 | 南朗车队 | 退役 | 083路 | |
粤T43840 | 黄圃车队 | 退役 | 929路 | |
粤T43901 | 乐群车队 | 退役 | K06路 | |
粤T43915 | 南朗车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T43930 | 黄圃车队 | 退役 | 929路 | |
粤T43932 | 南朗车队 | 退役 | 083路 | |
粤T43938 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | |
粤T43939 | 南朗车队 | 退役 | 215路 | |
粤T43945 | 南朗车队 | 退役 | 089路 | |
粤T43946 | 黄圃车队 | 退役 | 361路 | |
粤T43951 | 古镇车队 | 退役 | 398路 | |
粤T43960 | 三乡车队 | 退役 | 605路 | |
粤T43967 | 南朗车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T45019 | 南朗车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T45069 | 三乡车队 | 退役 | 601路 | |
粤T45071 | 南朗车队 | 退役 | 989路 | |
粤T45097 | 黄圃车队 | 退役 | 361路 | |
粤T45171 | 乐群车队 | 退役 | K06路 | |
粤T45245 | 乐群车队 | 退役 | 017路 | |
粤T45257 | 黄圃车队 | 退役 | 363路 | |
粤T45276 | 南朗车队 | 退役 | 989路 | |
粤T45341 | 黄圃车队 | 退役 | 361路 | |
粤T45401 | 乐群车队 | 退役 | 017路 | |
粤T45407 | 城南车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T45417 | 三乡车队 | 退役 | 601路 | |
粤T45435 | 南朗车队 | 退役 | 086路 | |
粤T45443 | 黄圃车队 | 退役 | 364路 | |
粤T45446 | 南朗车队 | 退役 | 088路 | |
粤T45461 | 乐群车队 | 退役 | 017路 | |
粤T45469 | 乐群车队 | 退役 | 079路 | |
粤T45545 | 乐群车队 | 退役 | 017路 | |
粤T45547 | 黄圃车队 | 退役 | 368路 |
相关条目
- 以下退役车型为不完全统计,欢迎补充。
品牌 | 车型 |
BJ北汽福田 | BJ6760C5MCB-1 - BJ6105PHEVCA-7 - BJ6105EVCA - BJ6112C8MCB - BJ6123C7BTD-1 - BJ6650EVCA - BJ6851EVCA - BJ6105EVCA-3 |
CA一汽解放 | CA6100PRD21 |
DHZ东风杭汽 | DHZ6900CF7 - DHZ6900LN1 - DHZ6100LN |
GTQ珠海广通汽车 | GTQ6857NGJ - GTQ6857N4GJ - GTQ6116N4GJ5 |
HYK无锡宇舟 | HYK6850HG2 |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6891GA - KLQ6109GAEV1 - KLQ6128G |
LCK聊城中通 | LCK6670EVG1 - LCK6850EVG1 - LCK6108EVG3 |
NJL南京金龙 | NJL6859BEV1 - NJL6100BEV8 |
SLK上海申龙 | SLK6851UF5G3 - SLK6123UF53 |
SX陕汽欧舒特 | SX6850GGN |
XML厦门金旅 | XML6105JEV50C - XML6105JHEVD5CN |
XMQ厦门金龙 | XMQ6610CEBEVS3(部分) - XMQ6840G - XMQ6840GE - XMQ6850G2 - XMQ6890G - XMQ6890GJ - XMQ6900AGN5 - XMQ6930GJ - XMQ6106G2 - XMQ6106BGN4 - XMQ6106AGN5 - XMQ6106AGHEV15 - XMQ6111SGN5 - XMQ6112G2 - XMQ6112GY1 - XMQ6113GF - XMQ6113GJ2 - XMQ6127G - XMQ6127AGN4 - XMQ6180AGN5 |
XQ一汽太湖 | XQ6820S1H2 |
YZK滁州扬子 | YZK6103EQYC2 |
ZK郑州宇通 | ZK6125HNG2 |
品牌 | 车型 |
CJ常州长江 | CJ6800G1CH - CJ6922 - CJ6922G1CH - CJ6100G1C7HK |
CKZ重庆恒通 | CKZ6590DB3 |
GZ/GZK广州客车 | GZ643 - GZK660 - GZK6874E(GZK644) - GZK6100AD-T - GZK6101AD3 |
HK合客江淮 | HK6607K4 - HK6761G - HK6811G - HK6811G6 - HK6811G7 - HK6880G1 |
HQK番禺红桥 | HQK6730C3 |
JS扬州亚星 | JS6751H |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6820G |
MD张家港牡丹 | MD6701D2Z - MD6800D1A - MD6825FDJ3 |
SL河南少林 | SLG6722CGE |
XML厦门金旅 | XML6745J23C |
XMQ厦门金龙 | XMQ6762NEG - XMQ6762NEG3 - XMQ6890G - XMQ6892E2 - XMQ6112GY1 - XMQ6112G2 |
XQ一汽太湖 | XQ6820SH2 |
YZK滁州扬子 | YZK6120A |
YZL扬州扬子 | YZL6603 - YZL6701C |
ZGT江苏友谊 | ZGT6760DH |