中山991路线
(重定向自991)
跳到导航
跳到搜索
|
991 【坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 20 |
车型 | 比亚迪BYD6122LGEV1 |
线路里程 | 坦洲公交枢纽站→圆明新园 15.1km 圆明新园→坦洲公交枢纽站 14.8km |
单程时间 | 50-85分钟 |
班次间隔 | 高峰6-8分钟,平峰10-11分钟 |
主要途经 | 合胜百货、中澳新城、华发新城 |
营运时间 | |
坦洲公交枢纽站 | 06:00-21:00 |
圆明新园 | 06:45-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
坦洲公交枢纽站 |
中山991路线,是连接中山市坦洲镇与珠海市香洲区的一条跨市公交线路,往来坦洲公交枢纽站和圆明新园,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山991路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园,全线配车20辆,车型为比亚迪BYD6122LGEV1,单程运行时间为50-85分钟。
- 营运时间:坦洲公交枢纽站:06:00-21:00;圆明新园:06:45-22:00。
- 班次间隔:高峰6-8分钟,平峰10-11分钟。
班次
历史
- 2013年4月10日,开通本线路,初期营运时间为金斗湾客运站06:30-18:30,圆明新园07:30-19:30,发车间隔15-20分钟/班,投放8台配车运营。
- 2013年4月26日,“界狮路中”站更名为“中澳新城”站。
- 2015年1月28日,本线路双向取消停靠前山总站。
- 2015年4月2日,本线路调整运行时间及发班间隔,具体为:金斗湾客运站06:10-21:00,圆明新园07:00-21:50,发车间隔加密至7-13分钟/班,班次增加一倍(即88班)。同时,因圆明新园总站夜间有车辆停场,本线路每日20:00后的所有班次改由圆明山庄始发。
- 2017年4月19日,本线路增加2辆配车(即总配车数20辆),发车间隔加密至4-13分钟/班,日均班次增加8班。[1]
- 2018年6月28日,本线路于高峰时段的投放车辆由20辆增加至23辆,发车间隔从7-13分钟/班加密至4-13分钟/班。金斗湾客运站首班时间由06:10提早至06:00,圆明新园首班车时间由07:00提早至06:45。[2]
- 2020年3月(具体日期待查),本线路每日20:00后的所有班次恢复在圆明新园始发。
- 2020年12月19日,因南屏大桥新桥开通,本线路双向取消“八闽商会”站,同时改停“南屏大桥北”站。
- 2021年4月3日,界狮南路交通组织变化,本线路双向取消停靠“中澳景湖居”站,同时往金斗湾客运站方向取消停靠“同胜合益市场”站,往圆明新园方向取消停靠“优越香格里”站。
- 2023年7月10日,“金斗湾客运站”站更名为“坦洲公交枢纽站”站。[3]
- 本线路部分车辆的电牌数据并没有做出调整,仍显示“金斗湾客运站”,直至8月初逐步更新。
线路停靠站点
往圆明新园方向
途经路段:【中山段】坦神北路(坦洲一桥)、南坦路、界狮南路、环洲南路、【珠海段】新珠路、南屏大桥、南湾北路、珠海大道东、前山大桥、九洲大道西、桂花北路、兰埔路。
991路【坦洲公交枢纽站 → 圆明新园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 | 停靠位置位于2站台 | |
——S530 坦洲中桥—— | ||||
2 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | ||
3 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
4 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
5 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
6 | 同胜合益市场 | 界狮南路 | ||
7 | 中澳世纪城 | 界狮南路 | ||
8 | 中澳丽珠花园 | 界狮南路 | ||
9 | 环洲南路 | S530 环洲南路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
10 | 南屏大桥北 | S530 新珠路 | ||
——S530 南屏大桥—— | ||||
11 | 南屏大桥 | S530 南湾北路 | ||
12 | 北山(华发商都) | S366 珠海大道东 | ||
13 | 华发新城 | S366 珠海大道东 | ||
——S366 前山大桥—— | ||||
——S366 前山立交—— | ||||
14 | 白石(银石雅园) | S366 九洲大道西 | ||
15 | 兰埔东 | 桂花北路 | ||
16 | 圆明山庄 | 兰埔路 | ||
17 终点站 |
圆明新园 | 兰埔路 |
往坦洲公交枢纽站方向
途经路段:【珠海段】兰埔路、白石路、九洲大道西、前山大桥、珠海大道东、南湾北路、南屏大桥、新珠路、【中山段】环洲南路、界狮南路、南坦路、坦神北路(坦洲一桥)。
991路【圆明新园 → 坦洲公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
圆明新园 | 兰埔路 | ||
2 | 圆明新园 | 白石路 | ||
3 | 白石(银石雅园) | S366 九洲大道西 | ||
——S366 前山立交—— | ||||
——S366 前山大桥—— | ||||
4 | 华发新城 | S366 珠海大道东 | ||
5 | 北山(华发商都) | S366 珠海大道东 | ||
6 | 南屏大桥 | S530 南湾北路 | ||
——S530 南屏大桥—— | ||||
7 | 南屏大桥北 | S530 新珠路 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
8 | 环洲南路 | S530 环洲南路 | ||
9 | 中澳丽珠花园 | 界狮南路 | ||
10 | 中澳世纪城 | 界狮南路 | ||
11 | 优越香格里 | 界狮南路 | ||
12 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
13 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
14 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
15 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | ||
——S530 坦洲中桥—— | ||||
16 | 坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 | 停靠位置位于北行站 只供落客 | |
17 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
18 终点站 |
坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 |
线路图
991路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配20辆比亚迪BYD6122LGEV1,各车辆具体信息如下:
991路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·00348D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 |
粤T·00662D | BYD6122LGEV1 | 单班车 | |
粤T·00678D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·00686D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·00962D | BYD6122LGEV1 | 单班车 | |
粤T·01026D | BYD6122LGEV1 | 单班车 | |
粤T·01280D | BYD6122LGEV1 | 单班车 | |
粤T·02730D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·02766D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·02791D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·02999D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·03421D | BYD6122LGEV1 | 单班车 | |
粤T·05528D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06009D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06010D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06607D | BYD6122LGEV1 | 单班车 | |
粤T·07085D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·07088D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·08926D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·09123D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为8辆宇舟HYK6850HG2。
- 2013年12月12日,本线路配车全部更换为13款金龙XMQ6106BGN4。
- 2015年4月6日,本线路部分配车更换为14款金龙XMQ6106AGN5。
- 2016年1月29日,本线路部分车辆更换为车型为宇通ZK6125HNG2。
- 2019年4月17日,本线路陆续加入若干辆福田BJ6123C7BTD-1(包含样板车粤T38938),以取代原服役于该线、转赠至云南昭通的14款金龙XMQ6106AGN5;另外,原服役于本线路的金龙XMQ6106BGN4与K11路的部分福田BJ6123C7BTD-1互换配车,至4月底完成调换工作;同日,本线路投放车辆调整回20辆。
- 2019年9月29日,本线路全线配车更换为BYD6100LGEV9和部分原属12路的比亚迪BYD6122LGEV1,原ZK6125HNG2配车调至202路行驶。
- 2021年8月,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6122LGEV2。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。