中山公交40路线
(重定向自40)
跳到导航
跳到搜索
|
|
40 【黄圃国际会展中心 ↔ 横档】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 黄圃国际会展中心 ↔ 横档 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 黄圃会展中心→横档 14.7km 横档→黄圃会展中心 14.5km |
单程时间 | 35-40分钟 |
班次间隔 | 10-18分钟 |
主要途经 | 黄圃市场、奥城花园、马新中学、石军市场 |
营运时间 | |
黄圃国际会展中心 | 06:30-19:00 |
横档 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站 |
中山40路线,是黄圃镇内的一条公交线路,往来黄圃国际会展中心和横档,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山40路线由中山公交集团黄圃车队营运。
- 本线路走向为黄圃国际会展中心 ↔ 横档,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为35-40分钟。
- 营运时间:黄圃国际会展中心:06:30-19:00;横档:06:30-19:00。
- 班次间隔:10-18分钟。
历史
- 2002年4月,本线路开通,初期走向为“黄圃车站—横档”,票价1元。
- (待查),本线路票价调整为2元。
- 2006年12月23日,本线路首末站延伸至“黄圃国际会展中心”。
- 2017年7月12日,本线路调整取消停靠“北埒桥”站,改停“石军一队”站。[1]
- 2019年5月29日,“黄圃客运站”更名为“黄圃公交枢纽站”,“会展中心路口”更名为“蓝天金地花园”。[2]
- 2020年1月18日,本线路更名为310路,并增加1辆配车,总配车数增加至9辆,同时调整线路走向,具体为:线路停靠“汇东酒店”后,不再沿兴圃大道东—新沙大桥直走,改走新明中路—新明南路—新柳东路—新地大桥—鳌新路后接回原线,取消停靠“新沙、黄圃镇政府”等2对站点,改停“奥城花园、黄圃镇中学、新地牌坊、新明中路、黄圃市场”等5对站点。同日起,原位于兴圃大道中上的“黄圃公交枢纽站”更名为“黄圃公交枢纽站东”。[3]
线路停靠站点
|
- 以下线路停靠站点信息截至2020年1月17日。
往横档方向
途经路段:健业路、新丰北路、新丰中路、兴圃大道西、新沙大桥、兴圃大道中、兴圃大道东、横石路、平洲桥、祥兴路、振兴路。
40路【黄圃国际会展中心 → 横档】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
黄圃国际会展中心 | 健业路 | ||
2 | 蓝天金地花园 | X577 新丰北路 | ||
3 | 兆丰市场 | X577 新丰北路 | ||
4 | 新丰中路口 | X577 新丰中路 | ||
5 | 汇东酒店 | X576 兴圃大道西 | ||
6 | 黄圃镇政府 | X576 兴圃大道西 | ||
——X576 新沙大桥—— | ||||
7 | 新沙 | X576 兴圃大道中 | ||
8 | 黄圃公交枢纽站 | X576 兴圃大道中 | ||
9 | 二坵 | X576 兴圃大道中 | ||
10 | 黄圃马安 | X576 兴圃大道中 | ||
11 | 马新派出所 | Y106 横石路 | ||
12 | 二河 | Y106 横石路 | ||
13 | 横石路中 | Y106 横石路 | ||
14 | 马新中学 | Y106 横石路 | ||
——Y106 平洲桥—— | ||||
15 | 平洲桥 | Y106 祥兴路 | ||
16 | 祥兴北一街路口 | Y106 祥兴路 | ||
17 | 石军市场 | Y106 祥兴路 | ||
18 | 七宅涌桥 | Y106 振兴路 | ||
19 | 北埒桥 | Y106 振兴路 | ||
20 | 振兴路东 | Y106 振兴路 | ||
21 | 振兴路口 | Y106 振兴路 | ||
22 终点站 |
横档 | Y106 振兴路 |
往黄圃国际会展中心方向
途经路段:振兴路、祥兴路、平洲桥、横石路、兴圃大道东、兴圃大道中、新沙大桥、兴圃大道西、新丰北路、健业路。
40路【横档 → 黄圃国际会展中心】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
横档 | Y106 振兴路 | ||
2 | 振兴路口 | Y106 振兴路 | ||
3 | 振兴路东 | Y106 振兴路 | ||
4 | 北埒桥 | Y106 振兴路 | ||
5 | 七宅涌桥 | Y106 振兴路 | ||
6 | 石军市场 | Y106 祥兴路 | ||
7 | 祥兴北一街路口 | Y106 祥兴路 | ||
8 | 平洲桥 | Y106 祥兴路 | ||
——Y106 平洲桥—— | ||||
9 | 马新中学 | Y106 横石路 | ||
10 | 横石路中 | Y106 横石路 | ||
11 | 二河 | Y106 横石路 | ||
12 | 马新派出所 | Y106 横石路 | ||
13 | 黄圃马安 | X576 兴圃大道中 | ||
14 | 二坵 | X576 兴圃大道中 | ||
15 | 新沙 | X576 兴圃大道中 | ||
——X576 新沙大桥—— | ||||
16 | 黄圃镇政府 | X576 兴圃大道西 | ||
17 | 汇东酒店 | X576 兴圃大道西 | ||
18 | 新丰中路口 | X577 新丰中路 | ||
19 | 兆丰市场 | X577 新丰北路 | ||
20 | 蓝天金地花园 | X577 新丰北路 | ||
21 终点站 |
黄圃国际会展中心 | 健业路 |
图库
服役时间 | 2015.11-2019.9.1 |
服役车型 | SX6850GGN |
服役时间 | 2019.9.2-2020.1.17 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
- 以下票价信息截至2020年1月17日。
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海通(不含TU标准珠海通) | ¥1.9 | 95% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合)(含TU标准珠海通) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。
- 中山通卡机已于2020年5月14日进行系统升级,持珠海通不记名公交卡(含M1、CPU卡)及含TU标准的珠海通实收车费均为票价的100%。