中山367路线
(重定向自367)
跳到导航
跳到搜索
367 【浪网大道东 ↔ 义仓村委会】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 浪网大道东 ↔ 义仓村委会 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 民众车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 浪网大道东→义仓村委会 13.8km 义仓村委会→浪网大道东 13.8km |
单程时间 | 25分钟 |
班次间隔 | 每日7班(双向共14班) |
主要途经 | 民众壹加壹、民平村委、正涌 |
营运时间 | |
浪网大道东 | 06:30-18:30 |
义仓村委会 | 07:00-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民众公交站场 |
中山367路线,是民众街道内的一条公交线路,往来浪网大道东和义仓村委会,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山367路线由中山公交集团民众车队营运。
- 本线路走向为浪网大道东 ↔ 义仓村委会,全线配车1辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为25分钟。
- 营运时间:浪网大道东:06:30-18:30;义仓村委会:07:00-19:00。
- 班次间隔:每日7班(双向共14班)。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考,其中加粗时间为不绕行义仓路的班次:
始发站 | 时间 |
---|---|
浪网大道东 | 06:30 07:50 09:50 12:10 14:30 16:30 18:30 |
义仓村委会 | 07:00 08:50 11:00 13:20 15:30 17:30 19:00 |
历史
- 2019年7月15日,为完善民众镇镇内公交线网,开通本线路。[1]
- 2021年7月30日,“民众镇政府”站更名为“民众街道办事处”站。[2]
- 2021年11月30日,本线路大部分班次绕行义仓路。[3]
- 2023年11月18日,“大骏客运站”站更名为“浪网大道东”站。[4]
线路停靠站点
往义仓村委会方向
途经路段:浪网大道、六百六路、新堤路、三民公路民平桥、义仓路。
367路【浪网大道东 → 义仓村委会】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
浪网大道东 | 浪网大道 | ||
2 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
3 | 民众街道办事处 | 六百六路 | ||
4 | 民众公园 | 六百六路 | ||
5 | 民平村委 | 新堤路 | ||
—— 三民公路民平桥—— | ||||
6 | 义仓路中 | 义仓路 | ||
7 | 民定旧村府路口 | 义仓路 | ||
8 | 三顷三路口 | 义仓路 | ||
9 | 乐民四队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
10 | 巨成桥 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
—— 巨成桥—— | ||||
11 | 乐民十三队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
12 | 乐民七队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
13 | 乐民八队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
14 | 正涌 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
15 | 乐民八队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
16 | 乐民七队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
17 | 乐民十三队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
—— 巨成桥—— | ||||
18 | 巨成桥 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
19 | 乐民四队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
20 | 义仓村委会 | 义仓路 |
往大骏客运站方向
途经路段:义仓路、三民公路民平桥、新堤路、六百六路、浪网大道。
367路【义仓村委会 → 浪网大道东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
义仓村委会 | 义仓路 | ||
2 | 乐民四队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
3 | 巨成桥 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
—— 巨成桥—— | ||||
4 | 乐民十三队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
5 | 乐民七队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
6 | 乐民八队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
7 | 正涌 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
8 | 乐民八队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
9 | 乐民七队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
10 | 乐民十三队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
—— 巨成桥—— | ||||
11 | 巨成桥 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
12 | 乐民四队 | 义仓路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
13 | 义仓村路口 | 义仓路 | ||
14 | 三顷三路口 | 义仓路 | ||
15 | 民定旧村府路口 | 义仓路 | ||
16 | 义仓路中 | 义仓路 | ||
—— 三民公路民平桥—— | ||||
17 | 民平村委 | 新堤路 | ||
18 | 民众公园 | 六百六路 | ||
19 | 民众街道办事处 | 六百六路 | ||
20 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
21 | 浪网大道东 | 浪网大道 |
线路图
367路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配1辆顺达HA6660BEVB2,车辆具体信息如下:
367路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
民众车队 | 粤T·05099D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为1台福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年8月24日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月30日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2022年10月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB2。
图库
服役时间 | 2019.7.15-2020.8.23 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.8.24-2020.8.29 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.30-2022.10 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2022.10-2023.11 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
备注 | 第一批次 |
服役时间 | 2023.11-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
备注 | 第二批次 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。