中山334路线
(重定向自334)
跳到导航
跳到搜索
|
|
334 【观栏村 ↔ 沥心市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 观栏村 ↔ 沥心市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 12.1km |
单程时间 | 30分钟 |
班次间隔 | 100-120分钟 |
主要途经 | 昌观路中、坦背新市场正门、为民路中 |
营运时间 | |
观栏村 | 06:40-17:40 |
沥心市场 | 07:30-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
西区车场 |
中山334路线,是东升镇内的一条公交线路,往来观栏村和沥心市场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山334路线由中山公交集团西区车队营运。
- 本线路走向为观栏村 ↔ 沥心市场,全线配车1辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为30分钟。
- 营运时间:观栏村:06:40-17:40;沥心市场:07:30-18:30。
- 班次间隔:100-120分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
观栏村 | 6:40 8:25 10:15 12:10 14:05 15:55 17:40 |
沥心市场 | 7:30 9:20 11:10 13:10 15:00 16:50 18:30 |
历史
- 2012年12月21日,本线路开通,初期线路走向为“观栏村—胜龙小学”,实行无人售票一票制2元/人次,运行时间6:40-19:00,发车间隔55-60分钟,配车为2台江淮HK6761G。
- 2015年7月18日,本线路首末站由“胜龙小学”调整为“沥心市场”。
- 2015年12月,本线路全线配车更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2018年11月3日,本线路双向增停“昌盛街口”和“为民路北”等2对临时站。
- 2019年5月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年10月23日,本线路改编号为332路,同时线路首末站由“观栏村”延伸至“沙溪中学”。[1]
线路停靠站点
- 以下站点信息截至到2020年10月22日。
往沥心市场方向
途经路段:昌观路、彩虹大道、坦背西二马路、为民路(为民路坦背桥)。
334路【观栏村 → 沥心市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 观栏村 | 昌观路 | ||
2 | 观栏小学 | 昌观路 | ||
3 | 昌观路中 | 昌观路 | ||
4 | 西区第三工业区 | G105彩虹大道 | 换乘指引 可转乘228路往小榄或城区 | |
5 | 郭门照医院 | G105坦背西二马路 | ||
6 | 坦背新市场正门 | 为民路 | ||
—— 为民路坦背桥—— | ||||
7 | 为民路西 | 为民路 | ||
8 | 为民路中 | 为民路 | ||
9 | 昌盛街口 | 为民路 | ||
10 | 为民路北 | 为民路 | ||
11 | 东升第二扣车场 | 为民路 | ||
12 | 沥心市场 | 为民路 |
往观栏村方向
途经路段:为民路(为民路坦背桥)、坦背西二马路、彩虹大道、昌观路。
334路【沥心市场 → 观栏村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 沥心市场 | 为民路 | ||
2 | 东升第二扣车场 | 为民路 | ||
3 | 为民路北 | 为民路 | ||
4 | 昌盛街口 | 为民路 | ||
5 | 为民路中 | 为民路 | ||
6 | 为民路西 | 为民路 | ||
—— 为民路坦背桥—— | ||||
7 | 坦背新市场正门 | 为民路 | ||
8 | 坦背新市场 | G105坦背西二马路 | 换乘指引 可转乘228路、K20路、K21路往各区域 | |
9 | 郭门照医院 | G105坦背西二马路 | ||
10 | 西区第三工业区 | G105彩虹大道 | ||
11 | 昌观路中 | 昌观路 | ||
12 | 观栏小学 | 昌观路 | ||
13 | 观栏村 | 昌观路 |
图库
服役时间 | 2012.12.21-2015.12 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2015.12-2019.5 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.5-2020.10.22 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
票价
- 以下票价信息截至2020年10月22日。
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合)(含TU标准珠海通) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。