中山29路线
(重定向自29)
跳到导航
跳到搜索
|
|
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
29路夜间特别班次【港口医院 ↔ 大涌市场】 发班时间:每日21:27-22:00间所有班次 |
29 【港口医院 ↔ 大涌全禄】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 港口医院 ↔ 大涌全禄 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、乐群车队 |
配车数 | 26 |
车型 | 金龙XMQ6892E2 申龙SLK6851UF5G3 |
线路里程 | 29.1km |
单程时间 | |
班次间隔 | 7-14分钟 |
主要途经 | 港口镇政府、城轨中山北站、富华酒店、沙溪百货、大涌市场 |
营运时间 | |
港口医院 | 06:15-21:27 |
大涌全禄 | 06:15-21:27 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
中山29路线,是连接港口镇和大涌镇的一条公交线路(中途途经石岐街道、西区街道、沙溪镇),往来港口医院和大涌全禄,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山29路线由中山公交集团港口车队、乐群车队联合营运。
- 本线路走向为港口医院 ↔ 大涌全禄,全线配车26辆,车型为金龙XMQ6892E2、申龙SLK6851UF5G3,单程运行时间为。
- 营运时间:港口医院:06:15-21:27;大涌全禄:06:15-21:27。
- 班次间隔:7-14分钟。
历史
- 1998年,本线路开通,线路初期走向为“时泽鞋厂—大涌市场”。后期延伸至“南区市场”。
- 2006年12月23日,本线路走向调整为“港口(现西街桥)—大涌全禄”。
- (待查),因东长堤大道与岐江公路施工,本线路走向调整为“港口医院—大涌全禄”。
- 2009年9月25日,中山市公共汽车公司更名改制为中山市公共交通有限公司,本线路经营权一并变更。
- 2012年8月30日,中山市公共交通有限公司升级为中山市公共交通运输集团有限公司(即中山公交集团),本线路经营权一并变更。
- 2013年4月26日,因团结桥限高,本线路拆分为019路“富华酒店—港口医院”和029路“星晨花园—大涌全禄”,同时取消本线路。
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2013年4月26日。
上行停靠 往:大涌全禄 |
下行停靠 往:港口医院 |
---|---|
图库
服役时间 | 1998- |
服役车型 | CJ6800G1CH |
服役时间 | 2006.12.23-2013.4.26 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | -2013.4.26 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海公交通达卡 | ¥1.9 | 95% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
温馨提示: