中山046路线
(重定向自046)
跳到导航
跳到搜索
046 【开发区医院 ↔ 沙边】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 开发区医院 ↔ 沙边 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 开发区医院→沙边 11.9km 沙边→开发区医院 9.9km |
单程时间 | 35-45分钟 |
班次间隔 | 5-10分钟 |
主要途经 | 张家边中心市场、中山港壹加壹、纬创科技园 |
营运时间 | |
开发区医院 | 06:30-22:00 |
沙边 | 06:30-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
东阳路中 |
中山046路线,是火炬开发区(中山港街道)内的一条公交线路,往来开发区医院和沙边,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山046路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为开发区医院 ↔ 沙边,全线配车10辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为35-45分钟。
- 营运时间:开发区医院:06:30-22:00;沙边:06:30-22:00。
- 班次间隔:5-10分钟。
历史
- 本线路前身为2002年开通的46路,线路初期走向为“火炬软件园—张家边市场”。
- 2006年12月23日,46路走向调整为“开发区颐景苑北—沙边”。
- 2010年1月20日,46路改编号为046路。
- 2010年12月17日,中山公汽收购中山市张家边坚信汽车运输有限公司,本线路与火炬公交555路整合为新046路,线路走向不变。
- 2015年2月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2016年5月24日,火炬开发区医院搬迁至逸仙路上的新址,本线路走向同步调整为“开发区医院—沙边”。
- 2020年4月5日,受沙边路围蔽施工影响,本线路临时截短至国际玩具城始发。
- 2020年8月16日,本线路全线配车更换为晓兰HA6850BEVB3,配车减少至10辆。
- 2021年7月26日,本线路双向09:00-15:00期间发车的班次首末站恢复至沙边,其余时段不变。[1]
- 2022年2月25日,“张家边电影院”站更名为“张家边公园南门”站,“国际玩具城”站更名为“置业路口西”站。[2]
线路停靠站点
|
往沙边方向
途经路段:岐洲路、逸仙路、江陵东路、康祥路、东镇大街、蠔棚头一街、凤岗路、中山港大道、火炬路、伟盛路、科技东路、科技西路、凤凰路、建业西路、置业路、沙边路。
046路【开发区医院 → 沙边】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
开发区医院 | 岐洲路 | |
2 | 大环西(开发区医院) | G228 逸仙路 | |
3 | 江尾头 | Y154 江陵东路 | 换乘指引 可步行至环茂一路站换乘快速公交B1路 |
4 | 张家边中心市场 | 康祥路 | |
5 | 明珠广场 | 康祥路 | |
6 | 张家边公园南门 | 蠔棚头一街 | |
7 | 火炬职院西门 | X575 中山港大道 | |
8 | 火炬职院 | X575 中山港大道 | 换乘指引 同向站台可换乘K981路前往广州南沙 |
9 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | |
10 | 伟盛路口 | 伟盛路 | |
11 | 国碁公司 | 伟盛路 | |
12 | 火炬软件园 | 科技东路 | |
13 | 纬创科技园 | 科技东路 | |
14 | 开发区文化广场 | 凤凰路 | |
15 | 建业西路 | 建业西路 | |
16 | 广盛二厂 | 置业路 | |
17 临时终点站 |
置业路口西 | 沙边路 | 09:00前及15:00后班次终点站 |
18 终点站 |
沙边 | 沙边路 |
往开发区医院方向
途经路段:沙边路、置业路、建业西路、凤凰路、科技西路、科技东路、伟盛路、火炬路、中山港大道、凤岗路、蠔棚头一街、东镇大街、康祥路、江陵东路、逸仙路、岐洲路
046路【沙边 → 开发区医院】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
沙边 | 沙边路 | |
2 临时起点站 |
置业路口西 | 沙边路 | 09:00前及15:00后班次起点站 |
3 | 广盛二厂 | 置业路 | |
4 | 建业西路 | 建业西路 | |
5 | 开发区文化广场 | 凤凰路 | |
6 | 纬创科技园 | 科技东路 | |
7 | 火炬软件园 | 科技东路 | |
8 | 国碁公司 | 伟盛路 | |
9 | 伟盛路口 | 伟盛路 | |
10 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | 换乘指引 同向站台可换乘K08路前往民众、三角和黄圃 |
11 | 番中路口A1 | X575 中山港大道 | |
12 | 火炬职院 | X575 中山港大道 | 换乘指引 对向站台可换乘K981路前往广州南沙 |
13 | 火炬职院西门 | X575 中山港大道 | |
14 | 张家边公园南门 | 蠔棚头一街 | |
15 | 明珠广场 | 康祥路 | |
16 | 张家边中心市场 | 康祥路 | |
17 | 江尾头 | Y154 江陵东路 | 换乘指引 可步行至环茂一路站换乘快速公交B1路 |
18 终点站 |
开发区医院 | 岐洲路 | 换乘指引 站场内可换乘073路前往凯茵新城、保利林语及保利春天里 |
线路图
046路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配10辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
046路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·00070D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·00086D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·00333D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·00590D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·02666D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·04488D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06235D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07193D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08870D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09630D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 待查-2015.2.5 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 待查-2015.2.5 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 待查-2015.2 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 待查-2015.2 |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
服役时间 | 2015.1.21-2015.2 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
批次 | 第一批次BRT特供版 |
服役时间 | 2015.2-2020.8.15 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
批次 | 第二批次普通版 |
服役时间 | 2020.8.16-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。