中山039路线
(重定向自039)
跳到导航
跳到搜索
|
039 【城轨中山站 ↔ 城轨中山北站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 城轨中山北站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 城轨中山站→城轨中山北站 9.7km 城轨中山北站→城轨中山站 8.9km |
单程时间 | 15-20分钟 |
班次间隔 | 60-90分钟 |
主要途经 | 民营科技园、东祥路中 |
营运时间 | |
城轨中山站 | 07:30-19:00 |
城轨中山北站 | 07:00-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城轨中山站、民营科技园 |
中山039路线,是连接中山中心城区和火炬开发区(中山港街道)的一条公交线路,往来城轨中山站和城轨中山北站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山039路线由中山公交集团城北车队营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 城轨中山北站,全线配车1辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为15-20分钟。
- 营运时间:城轨中山站:07:30-19:00;城轨中山北站:07:00-18:30。
- 班次间隔:60-90分钟。
班次
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山站 | 07:30 08:30 09:30 10:30 11:30 12:30 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 |
城轨中山北站 | 07:00 18:30 |
历史
- 2016年9月30日,为连接铁路中山站和铁路中山北站、完善两站的配套公交服务,开通本线路,投放1台福田BJ6760C5MCB-1运营。
- 2019年12月,本线路配车更换为福田BJ6851EVCA。
- 2020年1月8日,长江北路交通组织调整,本线路双向取消停靠“白沙湾工业区西、长江北路北”等2对站点,改停“白沙湾工业区、骏贤居(市创业孵化基地)”等2对站点。
- 2022年8月,本线路配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2022年11月28日,本线路双向增加停靠“兴创路口”临时站。[1]
- 2023年7月10日,“骏贤居”站更名为“濠江西路长江路口”站。[2]
- 2024年3月28日,“濠江西路长江路口”站更名为“宝龙城南”站。[3]
线路停靠站点
本线路属于折返线,除首班车外的所有班次到达城轨中山北站后均立即折返回城轨中山站。
往城轨中山北站方向
途经路段:世纪大道、东祥路、沙湾路、濠江西路、长江北路、长江大桥、北外环路、北外环东明北立交桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路。
039路【城轨中山站 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山站 | —— | 停靠位置位于3站台 | |
2 | 东祥路中 | 东祥路 | ||
3 | 白沙湾工业区 | 沙湾路 | ||
4 | 宝龙城南 | 濠江西路 | ||
5 | 长江北大桥 | S530 长江北路 | ||
——S268 长江大桥—— | ||||
6 | 兴创路口 | S268 北外环路 | ||
——S268 北外环东明北立交桥—— | ||||
7 | 民营科技园 | 东明北路 | 近港口公交站场 | |
8 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
9 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
10 终点站 |
城轨中山北站 | —— | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 | |
在“大信海岸家园”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往城轨中山站,需在城轨中山北站落客区下车,并在城轨中山北站4站台重新付费登车。 |
往城轨中山站方向
途经路段:兴畅路、民科西路、北外环路、长江大桥、长江北路、濠江西路、沙湾路、东祥路、世纪大道。
039路【城轨中山北站 → 城轨中山站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于4站台 | |
2 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
3 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
4 | 民营科技园 | 东明北路 | 近城北公交站场 | |
5 | 兴创路口 | S268 北外环路 | ||
——S268 长江大桥—— | ||||
6 | 长江北大桥 | S530 长江北路 | ||
7 | 宝龙城南 | 濠江西路 | ||
8 | 白沙湾工业区 | 沙湾路 | ||
9 | 东祥路中 | 东祥路 | ||
10 终点站 |
城轨中山站 | —— |
用车
现时本线路共获配1辆顺达HA6660BEVB2,车辆具体信息如下:
039路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·02567D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。