中山028路线
(重定向自028)
跳到导航
跳到搜索
|
028 【广丰公交总站 ↔ 铁城中学】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 广丰公交总站 ↔ 铁城中学 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城西车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 广丰公交总站→铁城中学 12.4km 铁城中学→广丰公交总站 11.1km |
单程时间 | 40-45分钟 |
班次间隔 | 15-25分钟 |
主要途经 | 天悦城、烟洲中学东门、市中医院北(棕榈彩虹)、中山奥园 |
营运时间 | |
广丰公交总站 | 06:30-19:00 |
铁城中学 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站 |
中山028路线,是中山中心城区内的一条公交线路,往来广丰公交总站和铁城中学,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山028路线由中山公交集团城西车队营运。
- 本线路走向为广丰公交总站 ↔ 铁城中学,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为40-45分钟。
- 营运时间:广丰公交总站:06:30-19:00;铁城中学:06:30-19:00。
- 班次间隔:15-25分钟。
历史
- 2018年11月28日,开通本线路,线路走向为“西区休闲文化公园—铁城中学”。[1]
- 2020年7月1日,本线路配车减少至5台。
- 2021年4月9日,本线路往西区休闲文化公园方向新增停靠“西河东路西”临时站。
- 2021年9月28日,本线路首末站双向服务时间由6:30-18:30延长至6:30-19:00,并增加1辆配车行驶(即总配车数增至6辆)[2]。同日起,“创世纪汽车公司”站更名为“彩虹大道(北外环路口)”站,“蔬菜批发市场”站更名为“中山市农产品交易中心”站[3]。
- 2022年4月28日,本线路首末站调整至“广丰公交总站”。[4]
- 2022年7月30日,配合B2路改为环线运作,本线路双向取消停靠“瑞安花园”站,改停“天悦城、西区行政服务中心、愉翠雅园”等3对站点,往铁城中学方向增加停靠“翠景道南”站。[5]同日起,“华盈四季蓝天”站更名为“广丰工业大道中”站,“翠景北路中”站更名为“烟洲中学东门”站。[6]
- 2022年10月28日,本线路调整局部走向,同时往广丰公交总站方向新增停靠“西区铁城小学”站,往铁城中学方向新增停靠“西苑社区党群服务中心、西河东路西”等2组站点。[7]
- 2023年12月28日,“西区车队”正式更名为“城西车队”。同时车辆停放点由原来的西区后山驻点站场调整至中山汽车总站站场。
线路停靠站点
|
往铁城中学方向
途经路段:广丰工业大道、岐峰路、翠沙路、翠景道(翠景北路桥)、富华道、升华路、西河东路、雅居乐剑桥郡内部道路、翠景道、雅居乐剑桥郡内部道路。
028路【广丰公交总站 → 铁城中学】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
广丰公交总站 | 广丰工业大道 | ||
2 | 西区休闲文化公园北 | 广丰工业大道 | 近中智药业 | |
3 | 广丰工业大道中 | 广丰工业大道 | ||
4 | 中山奥园 | 广丰工业大道 | ||
5 | 美林春天 | 岐峰路 | ||
6 | 岐港小区 | 翠沙路 | ||
7 | 大信新家园 | 翠沙路 | ||
8 | 市中医院北(棕榈彩虹) | 翠沙路 | ||
9 | 佳诚优格国际 | 翠沙路 | ||
10 | 烟洲中学东门 | 翠景道 | ||
—— 翠景北路桥—— | ||||
11 | 翠景湾 | 翠景道 | ||
12 | 翠景文化中心 | 翠景道 | ||
13 | 天悦城 | 富华道 | ||
14 | 西区行政服务中心 | 升华路 | ||
15 | 榆翠雅园 | 西河东路 | ||
16 | 西河东路西 | 西河东路 | ||
17 | 西苑社区党群服务中心 | —— | ||
18 | 翠景道南 | 翠景道 | ||
19 终点站 |
铁城中学 | —— |
往广丰公交总站方向
途经路段:雅居乐剑桥郡内部道路、西河东路、升华路、富华道、翠景道(翠景北路桥)、翠沙路、岐峰路、广丰工业大道。
028路【铁城中学 → 广丰公交总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
铁城中学 | —— | ||
2 | 西区铁城小学 | —— | ||
3 | 西河东路西 | 西河东路 | ||
4 | 榆雅翠园 | 西河东路 | ||
5 | 西区行政服务中心 | 升华路 | ||
6 | 天悦城 | 富华道 | ||
7 | 翠景文化中心 | 翠景道 | ||
8 | 翠景湾 | 翠景道 | ||
—— 翠景北路桥—— | ||||
9 | 烟洲中学东门 | 翠景道 | ||
10 | 佳诚优格国际 | 翠沙路 | ||
11 | 市中医院北(棕榈彩虹) | 翠沙路 | ||
12 | 大信新家园 | 翠沙路 | ||
13 | 岐港小区 | 翠沙路 | ||
14 | 美林春天 | 岐峰路 | ||
15 | 中山奥园 | 广丰工业大道 | ||
16 | 广丰工业大道中 | 广丰工业大道 | ||
17 | 西区休闲文化公园北 | 广丰工业大道 | 近中智药业 | |
18 终点站 |
广丰公交总站 | 广丰工业大道 |
线路图
028路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配6辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
028路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城西车队 | 粤T·01557D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·01581D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06681D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07072D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09228D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09458D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为6台金龙XMQ6850G2。
- 2019年5月,本线路配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
图库
正班车
服役时间 | 2018.11.28-2019.5 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2018.12-2019.5 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
批次 | 第一批次BRT特供版 |
服役时间 | 2019.5-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 2019.7 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。