中山011路线
(重定向自011)
跳到导航
跳到搜索
|
|
011 【城轨中山站 ↔ 人民医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 人民医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 城轨中山站→人民医院 km 人民医院→城轨中山站 km |
单程时间 | 35-40分钟 |
班次间隔 | 15-20分钟 |
主要途经 | 香山衡器厂、时代云图、大信新都汇 |
营运时间 | |
城轨中山站 | 06:30-21:00 |
人民医院 | 06:30-21:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城轨中山站、公共汽车城东站场 |
中山011路线,是连接中山中心城区和火炬开发区(中山港街道)的一条已取消的公交线路,往来城轨中山站和人民医院,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山011路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 人民医院,全线配车4辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为35-40分钟。
- 营运时间:城轨中山站:06:30-21:00;人民医院:06:30-21:00。
- 班次间隔:15-20分钟。
历史
- 2018年10月23日,开通本线路,初期使用金龙XMQ6850G2、广通GTQ6857NGJ和广通GTQ6857N4GJ行驶。[1]
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年5月7日,“臻园西门”站更名为“臻园”站。[2]
- 2020年9月28日,配合中山快速公交二期系统投入使用,本线路纳入快速公交系统中,并升级为快速公交B29路。[3]
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2020年9月27日。
本线路属于折返线,除首末班车外的所有班次到达人民医院后均立即折返回城轨中山站。
往人民医院方向
途经路段:城轨中山站站前广场、世纪一路、建中路、濠江西路、起湾道、大沙南路、东华路、康华路、莲塘北路、莲塘东路、莲兴路、孙文东路。
011路【城轨中山站 → 人民医院】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山站 | —— | 停靠位置位于2站台 |
2 | 建中路 | 建中路 | 近长江考场东祥路科目三考试路段 |
3 | 濠江西路中 | 濠江西路 | |
4 | 骏贤居(市创业孵化基地) | 濠江西路 | |
5 | 香山衡器厂 | 濠江西路 | |
6 | 起湾道北 | 起湾道 | |
7 | 勤学路中 | 勤学路 | |
8 | 时代云图 | 东华路 | |
9 | 市实验小学 | 东华路 | |
10 | 臻园 | 东华路 | |
11 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 可步行至石岐区办事处站换乘快速公交 |
12 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | |
13 | 厚兴 | 莲塘东路 | |
14 | 中山学院西门 | 莲兴路 | |
15 终点站 |
人民医院 | 孙文东路 |
往城轨中山站方向
途经路段:孙文东路、莲塘路、莲塘北路、康华路、东华路、勤学路、起湾道、濠江西路、建中路、世纪一路、城轨中山站站前广场
011路【人民医院 → 城轨中山站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
人民医院 | 孙文东路 | 停靠位置位于枢纽站4站台 |
2 | 莲塘路 | 莲塘路 | |
3 | 三家村 | 莲塘路 | |
4 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | |
5 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 可步行至石岐区办事处站换乘快速公交 |
6 | 臻园 | 东华路 | |
7 | 市实验小学 | 东华路 | |
8 | 时代云图 | 东华路 | |
9 | 勤学路中 | 勤学路 | |
10 | 起湾道北 | 起湾道 | |
11 | 香山衡器厂 | 濠江西路 | |
12 | 骏贤居(市创业孵化基地) | 濠江西路 | |
13 | 濠江西路中 | 濠江西路 | |
14 | 建中路 | 建中路 | 近长江考场东祥路科目三考试路段 |
15 终点站 |
城轨中山站 | —— |
线路图
011路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
图库
服役时间 | 2018.10.23-2019.9.30 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2018.10.23-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2018.10.23-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2019.10.1-2020.9.27 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
- 以下票价信息截至2020年9月27日。
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海通(不含TU标准珠海通) | ¥1.9 | 95% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合)(含TU标准珠海通) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。
- 中山通卡机已于2020年5月14日进行系统升级,持珠海通不记名公交卡(含M1、CPU卡)及含TU标准的珠海通实收车费均为票价的100%。