非专营巴士导航页
跳到导航
跳到搜索
非专营巴士,指在不属于专营公共汽车范畴,但以上车付费/示证形式乘坐的巴士。
非专营巴士必须同时满足以下条件:
- 在市内或小规模跨市、跨境营运。
- 以上车付费/示证的形式乘坐。
- 不具备“省/市/县际班车客运标志牌”。
- 任何人或特定群体可乘坐。
非专营巴士是专营公共汽车的运能补充,它不仅能够有针对性、高效率地转运通勤、旅游、跨境等固定客流,同时也能通过差别化服务,引导市民选用公共交通工具,从而减少私家车的使用,优化城市交通环境。
本导航页的“非专营巴士” 涵括以下范畴 |
不涵括以下范畴 |
---|---|
|
|
中山公交集团的非专营线路
营运者:中山公交集团
定制公交线路
其余非常规定制公交线路可通过关注“中山公交集团”微信公众号,在“服务台”-“定制服务”-“定制”栏目查询并预约。
校园专线
|
线路号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
票价 |
---|---|---|
047中专接驳A线 | 五桂山职业教育园区 → 城南公交枢纽站 | 2元 |
047中专接驳B线 | 五桂山职业教育园区 → 中山汽车总站 | 2元 |
090中专接驳线 | 五桂山职业教育园区 → 中山海关 | 2元 |
云衢中学接驳线 | 云衢中学 ↺ 南朗市场 | 2元 |
大南中学接驳线 | 民科西路 ↔ 大南中学 | 2元 |
花城中学1号线 | 花城中学 → 文化宫 | 5元 |
花城中学2号线 | 花城中学 → 百汇时代广场(宝源路) | 5元 |
花城中学3号线 | 花城中学 → 裕民 | 5元 |
建斌1号线 | 建斌学校门口 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 未知 |
建斌2号线 | 建斌学校门口 ↔ 中山汽车总站 | 未知 |
烟洲中学2号线 | 烟洲中学 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 未知 |
D11 | 中山市技师学院(北校区) → 城轨中山北站 | 7元 |
D12 | 中山市技师学院(北校区) → 中山汽车总站 | 9元 |
D13 | 中山市技师学院(北校区) → 兴中体育场东 | 9元 |
D15 | 中山市技师学院(北校区) → 南朗街道办事处 | 16元 |
D16 | 中山市技师学院(北校区) → 板芙市场 | 18元 |
D17 | 中山市技师学院(北校区) → 坦洲公交枢纽站 | 25元 |
D38 | 中山市技师学院(东校区) → 小榄升平小学 | 10元 |
D41 | 中山市技师学院(东校区) → 城轨南头站 | 10元 |
岐关定制公交
营运者:珠海市岐关观光巴士有限公司
线路名称 | 走向 | 票价 |
---|---|---|
岐关定制公交坦洲A线 | 坦洲锦绣阳光花园 ↔ 城轨珠海站 | ¥7 |
岐关定制公交坦洲B线 | 坦洲锦绣国际花城 ↔ 城轨珠海站 | ¥7 |