跨市公交化营运班线中珠001快线
跳到导航
跳到搜索
|
|
中珠001快线 【坦洲公交枢纽站 ↔ 拱北通大客运站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 拱北通大客运站 |
营运公司 | 中山市城区客货运输有限公司 惠嘉交通集团有限公司 珠海市德益装卸运输有限公司 |
配车数 | 25 |
车型 | 宇通ZK6119H5Y |
线路里程 | 坦洲公交枢纽站→拱北通大客运站 16.1km 拱北通大客运站→坦洲公交枢纽站 14.7km |
单程时间 | 50-60分钟 |
班次间隔 | 10分钟 |
主要途经 | 汇昌酒店、中澳丽珠花园 |
营运时间 | |
坦洲公交枢纽站 | 05:25-00:00+1 |
拱北通大客运站 | 06:00-01:00+1 |
票务信息 | |
票制 | 有人售票分段收费 |
票价 | 全程8元 |
公路客运专线中珠001快线,是连接中山市坦洲镇和珠海市香洲区的一条跨市公交化班车线路,往来坦洲公交枢纽站和拱北通大客运站,由中山市城区客货运输有限公司、惠嘉交通集团有限公司、珠海市德益装卸运输有限公司营运。
线路简介
- 公路客运专线中珠001快线由中山市城区客货运输有限公司、惠嘉交通集团有限公司、珠海市德益装卸运输有限公司营运。
- 本线路走向为坦洲公交枢纽站 ↔ 拱北通大客运站,全线配车25辆,车型为宇通ZK6119H5Y,单程运行时间为50-60分钟。
- 营运时间:坦洲公交枢纽站:05:25-00:00+1;拱北通大客运站:06:00-01:00+1。
- 班次间隔:10分钟。
历史
线路停靠站点
- 以下站点均按站停靠,下车需知会司机。如遇交通堵塞,部分车辆将跳停部分站点,具体以实际路况为准。
往拱北通大客运站方向
途经路段:坦洲文华路、坦神北路(坦洲中桥)、南坦路、界狮南路、环洲南路、新珠路、南屏大桥、南湾北路(南湾北路跨线桥)、南湾隧道、昌盛大桥、昌盛路、拱北口岸隧道、水湾路、侨光路、迎宾南路、友谊路。
中珠001线快线【坦洲公交枢纽站 → 拱北通大客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 坦洲公交枢纽站 | 坦洲文华路 | 停靠位置位于坦洲文华路路边 | |
2 | 坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 | 停靠位置位于坦神北路南行站 只供上客 | |
——S530 坦洲中桥—— | ||||
3 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | ||
4 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
5 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
6 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
7 | 同胜合益市场 | 界狮南路 | ||
8 | 中澳世纪城 | 界狮南路 | ||
9 | 中澳丽珠花园 | 界狮南路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
——S530 南屏大桥—— | ||||
——S530 南湾北路跨线桥—— | ||||
—— 南湾隧道—— | ||||
—— 昌盛大桥—— | ||||
10 | 拱北口岸 | 拱北口岸隧道 | 只供落客 | |
11 | 拱北通大客运站 | 友谊路 |
往坦洲公交枢纽站方向
途经路段:友谊路、昌盛路、港昌路、昌盛大桥、南湾北路(南湾北路跨线桥)、南屏大桥、新珠路、环洲南路、界狮南路、南坦路、坦神北路(坦洲中桥)、德溪路、德秀路、坦洲文华路。
中珠001线快线【拱北通大客运站 → 坦洲公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 拱北通大客运站 | 友谊路 | ||
—— 昌盛大桥—— | ||||
——S530 南湾北路跨线桥—— | ||||
——S530 南屏大桥—— | ||||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
2 | 中澳丽珠花园 | 界狮南路 | ||
3 | 中澳世纪城 | 界狮南路 | ||
4 | 同胜合益市场 | 界狮南路 | ||
5 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
6 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
7 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
8 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | ||
——S530 坦洲中桥—— | ||||
9 | 德溪路口 | 德溪路 | 只供落客 | |
10 | 坦洲医院 | 德秀路 | 只供落客 | |
11 | 坦洲公交枢纽站 | 坦洲文华路 |
用车
- 现时本线路与中珠001慢线合共获配25辆配车,其中中山市城区客货运输有限公司15辆、惠嘉交通集团有限公司8辆、珠海市德益装卸运输有限公司2辆。
中珠001线用车列表 | |||
所属公司 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
中山市城区客货运输有限公司 | 粤T16084 | ZK6119H5Y | 全日行驶 |
粤T50475 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T61953 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T63657 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T66482 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T67355 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T68335 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T72541 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T72991 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T74226 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T78961 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T84851 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T90159 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T90346 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤T98823 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
惠嘉交通集团有限公司 | 粤C36375 | ZK6119H5Y | 全日行驶 |
粤C56872 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤C65873 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤C71785 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤C78680 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤C83752 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤C85987 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
粤C87925 | ZK6119H5Y | 全日行驶 | |
珠海市德益装卸运输有限公司 | 粤C36832 | ZK6119H5Y | 全日行驶 |
粤C80763 | ZK6119H5Y | 全日行驶 |
图库
中山市城区客货运输有限公司配车
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | ZK6119H5Y |
惠嘉交通集团有限公司配车
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | ZK6119H5Y |
珠海市德益装卸运输有限公司配车
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | ZK6119H5Y |
票价
本线路为有人售票分段收费线路,全程最高票价为8元/人,持中山通和珠海通所有优惠卡搭乘此线路均不享有任何优惠。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥8 | 100% |
中山通(普通卡、纪念卡) | ¥8 | 100% |
珠海通(普通卡、纪念卡) | ¥8 | 100% |
岭南通 | ¥8 | 100% |
微信付款码、支付宝付款码、银联云闪付付款二维码 | ¥8 | 100% |
温馨提示:以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。