中山513路线
513 【{{{首站}}} ↔ {{{末站}}}】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{首站}}} ↔ {{{末站}}} |
营运公司 | 中山公交集团 中山市小榄公共汽车有限公司 |
派车车队 | {{{车队}}} |
配车数 | {{{配车数}}} |
车型 | 中山公交集团:顺达HA6805BEVB1 榄运:南京金龙NJL6859BEV15 宇通ZK6845BEVG1 |
线路里程 | 23km |
单程时间 | 50-55分钟 |
班次间隔 | {{{班次间隔}}} |
主要途经 | 伯公村、南头市场、黄圃镇政府 |
营运时间 | |
{{{首站}}} | {{{首站营运时间}}} |
{{{末站}}} | {{{末站营运时间}}} |
票务信息 | |
票制 | {{{票制}}} |
票价 | {{{票价}}} |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山公交集团车辆】黄圃公交枢纽站 【榄运车辆】小榄车站 |
中山513路线,是连接小榄镇和黄圃镇(中途途经东凤镇及南头镇)的一条公交线路(部分路段途经佛山市顺德区),往来{{{首站}}}和{{{末站}}},由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
线路简介
- 中山513路线由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
- 本线路走向为{{{首站}}} ↔ {{{末站}}},全线配车{{{配车数}}}辆,车型为中山公交集团:顺达HA6805BEVB1、榄运:南京金龙NJL6859BEV15、宇通ZK6845BEVG1,单程运行时间为50-55分钟。
- 营运时间:{{{首站}}}:{{{首站营运时间}}};{{{末站}}}:{{{末站营运时间}}}。
- 班次间隔:{{{班次间隔}}}。
历史
- 本线路前身为榄运B2路,走向为“小榄车站—黄圃车站”。
- 2013年10月17日,为与中山公交集团公交线路编码的编制接轨,榄运B2更改编号为513路。
- 2017年12月23日,中山公交集团加入本线路营运,配车同步增至20台,其中中山公交集团用车为10台原203路的珠海广通汽车GTQ6116N4GJ5,榄运用车为10台青年JNP6950G,并加入少量南京金龙NJL6859BEV15。
- 2019年10月,本线路中山公交集团方配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年2月5日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年3月29日,本线路恢复营运。
- 2020年5月14日,往南头方向的“东凤兴华跨线桥”站实施分流停靠措施,本线路往黄圃公交枢纽站方向改停“东凤兴华跨线桥B1”分站。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路中山公交集团方面配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年10月1日,本线路中山公交集团方面配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受城轨南头站路段下穿隧道施工的影响,自2019年10月9日起,本线路往黄圃公交枢纽站方向临时取消停靠城轨南头站,临时停靠同乐东路站;往小榄车站方向临时取消停靠升辉南路站,临时停靠升辉北路口站。 受城轨南头站路段下穿隧道施工的影响,自2019年12月12日起,本线路往小榄车站方向临时取消停靠“东福园、城轨南头站、升辉北路口”三个站点,临时停靠“同乐东路东、同乐东路”两个站点,恢复停靠“升辉南路”站。 受顺德区南头路口道路施工影响,自2020年7月27日,本线路往黄圃公交枢纽站方向需改行南堤三路后接回桂南路,临时取消停靠“细滘大桥北”站。 受南头路口围闭施工影响,自2020年8月21日起,本线路往小榄车站方向的“细滘大桥北”站位置临时调整至桂南路。 因桂南路已恢复左转顺德大道南交通组织,同时围闭桂南路右转顺德大道南专用道施工,自2021年1月12日起,本线路往小榄车站方向临时取消停靠“细滘大桥北”站。 |
往黄圃公交枢纽站方向:
途经路段:小榄大道北、新沙口大桥、东凤大道、细滘大桥、南堤三路#、桂南路、南头大桥、南头大道西、兴业南路、同乐中路、建设路、南和东路、南和中路、升辉南路、同乐东路、怡福路、南头大道东、兴圃大道西、新沙大桥、兴圃大道中
(标“#”道路为施工期间临时途经)
513路【小榄车站 → 黄圃公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 小榄车站 | G105小榄大道北 | 乘客请在1号站台候车 | |
——G105 新沙口大桥—— | ||||
2 | 东凤兴华跨线桥B1 | G105东凤大道 | ||
3 | 伯公村 | G105东凤大道 | ||
4 | 安乐 | G105东凤大道 | ||
5 | 同安裕丰 | G105东凤大道 | ||
6 | 天润物流市场 | G105东凤大道 | ||
7 | 东凤同安 | G105东凤大道 | ||
↑中山市 ——G105 细滘大桥—— 佛山市↓ | ||||
——南堤三路—— | ||||
8 | 细滘大桥北 | G105顺德大道南 | ||
9 | 顺德桂南路 | 桂南路 | ||
↑佛山市 ——S531 南头大桥—— 中山市↓ | ||||
10 | 南头壹加壹 | S531南头大道西 | ||
11 | 兴业南路口 | 兴业南路 | ||
12 | 南头市场 | 同乐中路 | ||
13 | 光明南路口 | 同乐中路 | ||
14 | 广济医院 | 建设路 | ||
15 | 北帝村 | 南和东路 | ||
——南和中路—— | ||||
16 | 南头初级中学 | 升辉南路 | ||
17 | 升辉南路 | 升辉南路 | ||
18 | 城轨南头站 | X576南头大道中 | ||
临时 | 同乐东路 | 同乐东路 | ||
——怡福路、X576南头大道东—— | ||||
19 | 东福园 | X576兴圃大道西 | ||
20 | 康盛路口 | X576兴圃大道西 | ||
21 | 汇东酒店 | X576兴圃大道西 | ||
22 | 黄圃镇政府 | X576兴圃大道西 | ||
——X576 新沙大桥—— | ||||
23 | 新沙 | X576兴圃大道中 | ||
24 | 黄圃公交枢纽站 | X576兴圃大道中 |
往中山汽车总站方向:
途经路段:兴圃大道中、鳌新路、兴圃大道中、新沙大桥、兴圃大道西、东福南路、同乐东路、升辉南路、南和中路、南和东路、建设路、同乐中路、兴业南路、南头大道西、南头大桥、桂南路、顺德大道南、细滘大桥、东凤大道、新沙口大桥、小榄大道北
513路【小榄车站 → 黄圃公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 黄圃公交枢纽站 | X576兴圃大道中 | ||
——鳌新路—— | ||||
2 | 新沙 | X576兴圃大道中 | ||
——X576 新沙大桥—— | ||||
3 | 黄圃镇政府 | X576兴圃大道西 | ||
4 | 汇东酒店 | X576兴圃大道西 | ||
5 | 康盛路口 | X576兴圃大道西 | ||
6 | 东福园 | X576兴圃大道西 | ||
7 | 城轨南头站 | X576南头大道中 | ||
——东福南路—— | ||||
临时 | 同乐东路东 | 同乐东路 | ||
临时 | 同乐东路 | 同乐东路 | ||
8 | 升辉南路 | 升辉南路 | ||
9 | 南头初级中学 | 升辉南路 | ||
——南和中路—— | ||||
10 | 北帝村 | 南和东路 | ||
11 | 广济医院 | 建设路 | ||
12 | 光明南路口 | 同乐中路 | ||
13 | 南头市场 | 同乐中路 | ||
14 | 兴业南路口 | 兴业南路 | ||
15 | 南头壹加壹 | S531南头大道西 | ||
↑中山市 ——S531 南头大桥—— 佛山市↓ | ||||
16 | 顺德桂南路 | 桂南路 | ||
17 | 细滘大桥北 | 桂南路 | ||
↑佛山市 ——G105 细滘大桥—— 中山市↓ | ||||
18 | 东凤同安 | G105东凤大道 | ||
19 | 天润物流市场 | G105东凤大道 | ||
20 | 同安裕丰 | G105东凤大道 | ||
21 | 安乐 | G105东凤大道 | ||
22 | 伯公村 | G105东凤大道 | ||
23 | 东凤兴华跨线桥 | G105东凤大道 | ||
——G105 新沙口大桥—— | ||||
24 | 小榄车站 | G105小榄大道北 |
线路图
513路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时中山公交集团共派出10辆顺达HA6805BEVB1行走此线路,各车辆具体信息如下:
513路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·00980D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·02166D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04000D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04192D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04288D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06162D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06993D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09208D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09226D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09320D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
而榄运则共派出6辆南京金龙NJL6859BEV15和4辆宇通ZK6845BEVG1行走此线路,各车辆具体信息如下:
513路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·37253 | ZK6845BEVG1 | 全日行驶 |
粤T·37315 | ZK6845BEVG1 | 全日行驶 |
粤T·37582 | ZK6845BEVG1 | 全日行驶 |
粤T·37588 | ZK6845BEVG1 | 全日行驶 |
粤T·46052 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
中山公交集团配车
服役时间 | 2017.12.23-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6116N4GJ5 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.9.1,2020.10.1-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2019.12(短暂机动),2020.9.2-2020.9.30 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
榄运配车
服役时间 | 2007.3-2009.3 |
服役车型 | SLK6851UF5G |
服役时间 | 2009.3-2020.8.18 |
服役车型 | JNP6950G |
服役时间 | 2020.2-至今 |
服役车型 | ZK6845BEVG1 |
服役时间 | 2017.12.23-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。