联营公交399路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行疫情防控临时调整 | |
因佛山市近期出现疫情,为配合佛山市的疫情防控工作,减少因人员流动带来的疫情传播风险,即时起,乘客搭乘本线路佛山方配车,需出示粤康码绿码,或出示7日内粤康码绿码彩色纸质打印件,敬请配合。
乘坐公共交通,请规范佩戴口罩,并配合站场及司乘人员进行体温检测。如有发热、咳嗽等症状,请勿乘坐公交出行,并尽快到附近正规医疗机构检查就医。 |
|
399 【{{{首站}}} ↔ {{{末站}}}】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{首站}}} ↔ {{{末站}}} |
营运公司 | 中山公交集团 佛山市顺德区顺汽公交有限公司 |
派车车队 | {{{车队}}} |
配车数 | 12 |
车型 | 中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3 顺汽公交:宇通ZK6845BEVG3 |
线路里程 | 城轨古镇站→李小龙乐园 21.3km 李小龙乐园→城轨古镇站 21.2km |
单程时间 | 50分钟 |
班次间隔 | {{{班次间隔}}} |
主要途经 | 古镇镇政府、北海工业园、均安交通中心 |
营运时间 | |
{{{首站}}} | {{{首站营运时间}}} |
{{{末站}}} | {{{末站营运时间}}} |
票务信息 | |
票制 | {{{票制}}} |
票价 | {{{票价}}} |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山方车辆】海洲公交站场 【佛山方车辆】李小龙乐园 |
中山399路线,是连接中山市古镇镇和佛山市顺德区均安镇的跨市公交线路,往来{{{首站}}}和{{{末站}}},由中山公交集团、佛山市顺德区顺汽公交有限公司联合营运。
线路简介
- 中山399路线由中山公交集团、佛山市顺德区顺汽公交有限公司联合营运。
- 本线路走向为{{{首站}}} ↔ {{{末站}}},全线配车12辆,车型为中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3、顺汽公交:宇通ZK6845BEVG3,单程运行时间为50分钟。
- 营运时间:{{{首站}}}:{{{首站营运时间}}};{{{末站}}}:{{{末站营运时间}}}。
- 班次间隔:{{{班次间隔}}}。
历史
- 2013年12月12日,开通本线路。中山公交集团方配车初期使用8辆金龙XMQ6840G行驶,顺汽方配车为8辆海格KLQ6825GQC5,共投放16辆中型客车。
- 2013年12月19日,本线路中山公交集团方配车全数更换为珠海广通GTQ6857N4GJ。
- 2017年9月,本线路顺汽方配车全数更换为宇通ZK6845BEVG3。
- 2019年10月,本线路中山公交集团方配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月2日,为配合中山市和佛山市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运;至2020年4月5日,本线路恢复营运,并暂由中山公交集团单方面营运。随后于2020年4月6日,本线路顺汽方面恢复派车营运。
线路停靠站点
往李小龙乐园方向:
途经路段:恒福路、沙古公路、华盛路、东兴东路、中兴大道中、新兴大道东、中兴大道北、东岸西路、东岸北路、百安南路、百安北路、恒安路、齐安路、永安路、环山东路
399路【城轨古镇站 → 李小龙乐园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨古镇站 | 恒福路 | ||
——沙古公路—— | ||||
2 | 古镇利和广场 | 华盛路 | ||
3 | 华盛路口 | 华盛路 | ||
4 | 灯饰创业孵化中心 | 东兴东路 | ||
5 | 灯王广场 | 东兴东路 | ||
6 | 古镇镇政府 | 东兴东路 | ||
7 | 六坊花园 | 中兴大道中 | ||
8 | 乐丰花园 | 中兴大道中 | ||
9 | 瑞丰灯配城 | 中兴大道中 | ||
10 | 曹一路口 | S364新兴大道东 | ||
11 | 曹一工业区 | 中兴大道北 | ||
12 | 天宏物流 | 中兴大道北 | ||
13 | 古镇新医院 | 中兴大道北 | ||
14 | 绿博园中心路口 | 中兴大道北 | ||
15 | 海洲健身广场 | 中兴大道北 | ||
16 | 海洲市场路口 | 东岸西路 | ||
17 | 螺沙工业区路口 | 东岸西路 | ||
18 | 海洲市场东 | S268东岸北路 | ||
19 | 华光东路口 | S268东岸北路 | ||
20 | 海洲村委 | S268东岸北路 | ||
21 | 北海工业园 | S268东岸北路 | ||
↑中山市 —————— 佛山市↓ | ||||
22 | 畅兴路口 | S268百安南路 | ||
23 | 本安路 | S268百安南路 | ||
24 | 聚龙路口 | S268百安南路 | ||
25 | 宏顺大厦 | S268百安南路 | ||
26 | 中心市场 | S268百安南路 | ||
27 | 百安路跨线桥 | S268百安北路 | ||
28 | 均安医院 | S268百安北路 | ||
29 | 均安交通中心 | 恒安路 | 换乘指引 可转乘均安镇内各线路,991路往江门荷塘,或K990路往广州南站 | |
30 | 均安行政服务中心 | 齐安路 | ||
31 | 均安镇政府 | 永安路 | ||
32 | 均安中学 | Y810环山东路 | ||
33 | 豸浦牌坊 | Y810环山东路 | ||
34 | 鹤峰居委会 | Y810环山东路 | ||
35 | 豸浦市场 | Y810环山东路 | ||
36 | 李氏宗祠 | Y810环山东路 | ||
37 | 李小龙乐园 | Y810环山东路 |
往城轨古镇站方向:
途经路段:环山东路、永安路、齐安路、恒安路、瑞香路、振安路、百安北路、百安南路、东岸北路、东岸西路、中兴大道北、新兴大道东、中兴大道中、东兴东路、华盛路、华安东路、同裕西路、恒福路
399路【李小龙乐园 → 城轨古镇站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 李小龙乐园 | Y810环山东路 | ||
2 | 李氏宗祠 | Y810环山东路 | ||
3 | 豸浦市场 | Y810环山东路 | ||
4 | 鹤峰居委会 | Y810环山东路 | ||
5 | 豸浦牌坊 | Y810环山东路 | ||
6 | 均安中学 | Y810环山东路 | ||
7 | 均安镇政府 | 永安路 | ||
8 | 均安行政服务中心 | 齐安路 | ||
9 | 均安交通中心 | 恒安路 | 换乘指引 可转乘均安镇内各线路,991路往江门荷塘,508路往小榄,或K990路往广州南站 | |
——瑞香路、振安路—— | ||||
10 | 均安医院 | S268百安北路 | ||
11 | 百安路跨线桥 | S268百安北路 | ||
12 | 中心市场 | S268百安南路 | ||
13 | 宏顺大厦 | S268百安南路 | ||
14 | 聚龙路口 | S268百安南路 | ||
15 | 本安路 | S268百安南路 | ||
16 | 畅兴路口 | S268百安南路 | ||
↑佛山市 —————— 中山市↓ | ||||
17 | 北海工业园 | S268东岸北路 | 换乘指引 可步行至翠苑东横路上的同名首末站转乘352路或353路往古镇各区域 | |
18 | 海洲村委 | S268东岸北路 | ||
19 | 华光东路口 | S268东岸北路 | ||
20 | 海洲市场东 | S268东岸北路 | ||
21 | 螺沙工业区路口 | 东岸西路 | ||
22 | 海洲市场路口 | 东岸西路 | ||
23 | 海洲健身广场 | 中兴大道北 | 换乘指引 同向站台可转乘202路经横栏往中山市区 | |
24 | 绿博园中心路口 | 中兴大道北 | ||
25 | 古镇新医院 | 中兴大道北 | ||
26 | 天宏物流 | 中兴大道北 | ||
27 | 曹一工业区 | 中兴大道北 | ||
28 | 曹一路口 | S364新兴大道东 | ||
29 | 瑞丰灯配城 | 中兴大道中 | ||
30 | 乐丰花园 | 中兴大道中 | ||
31 | 古镇镇政府 | 东兴东路 | 换乘指引 对向站台可转乘K01路和K05路往中山市区 | |
32 | 灯王广场 | 东兴东路 | ||
33 | 灯饰创业孵化中心 | 东兴东路 | ||
34 | 华盛路口 | 华盛路 | ||
35 | 古镇利和广场 | 华盛路 | ||
——华安东路、同裕西路—— | ||||
36 | 城轨古镇站 | 恒福路 |
用车
现时中山公交集团共派出6辆比亚迪BYD6850HZEV3行走此线路,各车辆具体信息如下:
399路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·01528D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02908D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03272D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05508D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06687D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07020D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
而顺汽公交则共派出6台宇通ZK6845BEVG3行走此线路,各车辆具体信息如下:
车牌号 | 自编号 | 车辆型号 | 所属车队 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
粤X39660 | TC-155 | ZK6845BEVG3 | 均安车队 | 全日行驶 |
粤X39105 | TC-156 | ZK6845BEVG3 | 均安车队 | 全日行驶 |
粤X39581 | TC-157 | ZK6845BEVG3 | 均安车队 | 全日行驶 |
粤X39306 | TC-158 | ZK6845BEVG3 | 均安车队 | 全日行驶 |
粤X37675 | TC-159 | ZK6845BEVG3 | 均安车队 | 全日行驶 |
粤X38279 | TC-160 | ZK6845BEVG3 | 均安车队 | 全日行驶 |
图库
中山公交集团配车
正班车
服役时间 | 2013.12.12-2013.12.18 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2013.12.19-2019.9 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.5-2020.9 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
机动车
服役时间 | 2019.9 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
备注 | 短暂机动 |
顺汽公交配车
服役时间 | 2013.12.12-2017.9 |
服役车型 | KLQ6825GQC5 |
服役时间 | 2017.9-至今 |
服役车型 | ZK6845BEVG3 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为{{{票价}}}元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。
- 本线路为中山方公交企业与佛山方公交企业联营线路,对应车辆的收费标准有所不同。
- 中山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
- 佛山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
各类岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡 | ¥1.6 | 80% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省内(中山除外)发行卡片(含虚拟卡) |
¥1.6 | 80% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省中山市及广东省外发行卡片(含虚拟卡) |
¥2 | 100% |
佛山市老年人优待证(蓝卡,适用于60-64周岁的佛山市老年人) | ¥1 | 50% |
佛山市老年人优待证(黄卡,适用于65周岁及以上的佛山市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
岭南通·广佛通(优抚卡、爱心卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
佛山交通e码、支付宝乘车码 | ¥2 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷交通联合一卡通时因走电子现金通道,可能会出现交通联合一卡通NFC卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
- 搭乘中山方车辆时,除带全国交通一卡通(交通联合)标识的广佛通和岭南通·广佛通普通卡、纪念卡、虚拟卡外,其余所有类型的广佛通均不能使用。
- 搭乘佛山方车辆时,除带交通联合一卡通标识的中山通(或珠海通)、岭南通·中山和岭南通·珠海通外,所有类型的中山通和珠海通均不可使用。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。