中山073路线
跳到导航
跳到搜索
|
073 【开发区医院 ↺ 保利林语】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 开发区医院 ↺ 保利林语 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 15.1km |
单程时间 | 40分钟 |
班次间隔 | 30分钟 |
主要途经 | 凯茵新城、凯茵又一城 |
营运时间 | |
开发区医院 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场 |
中山073路线,是火炬开发区(中山港街道)内的一条环线,循环往来开发区医院及保利林语,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山073路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为开发区医院 ↺ 保利林语,全线配车2辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为40分钟。
- 营运时间:开发区医院:06:30-19:00。
- 班次间隔:30分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
开发区医院 | 06:30 07:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
历史
- 2013年5月22日,开通本线路,初期走向为“凯茵新城 ↺ 张家边市场”单向环线,具体为:从凯茵新城出发后,经神涌路口、保利林语、大环、张家边、大岭东、西桠后返回凯茵新城,投放3台广通GTQ6857N4GJ行驶。
- 2015年7月26日,受翠亨快线(保利林语处)高架桥底限高的影响,本线路临时调整为“保利林语 ↺ 张家边市场”循环线,取消“神涌路口、花士下街东”站。
- 2017年3月23日,本线路调整为“开发区医院 ↺ 凯茵新城”环线。[1]
- 2018年6月2日,本线路增加停靠“保利春天里”临时站。[2]
- 2018年8月30日,本线路往凯茵新城方向取消停靠“长江综合市场路口”站。[3]
- 2019年10月,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年4月1日,因二环快速路施工需要,本线路改行岐关东路—博爱六路,来回取消绕经张家边,来回取消停靠“江尾头村南—神涌”之间的所有站点,同时往凯茵新城增加停靠“开发区医院路口”站。
- 2020年5月,本线路配车全线更换为福田BJ6760C5MCB-1
- 2020年6月,本线路配车再次更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2021年10月12日,本线路来回取消停靠“大岭东”站。
- 2021年11月1日,“开发区一幼”站更名为“东镇大道东”站。[4]
- 2023年9月21日,本线路临时增加停靠“聚豪园东门”站。[5]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受博爱七路道路施工围闭的影响,自2022年5月13日起,本线路临时取消停靠“交警高速大队”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
途经路段:岐洲路、岐关东路、博爱七路、景观路、福荻路、福花路、淘金街、憧憬路、翠亨快线、中堡下街、花士下街、里堡正街、岐关东路、石洲路、岐洲路。
073路【开发区医院 ↺ 凯茵新城】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
开发区医院 | 岐洲路 | |
2 | 开发区医院路口 | Y004 岐关东路 | |
3 | 交警高速大队 | 博爱七路 | |
4 | 聚豪园东门 | 景观路 | |
5 | 凯茵豪园 | 福获路 | |
6 | 凯茵碧云天 | 福获路 | |
7 | 凯茵新城 | 福花路 | 循环线循环点 |
8 | 凯茵雅湖居 | 淘金街 | |
9 | 凯茵生活区 | 淘金街 | |
10 | 凯茵学校 | 淘金街 | |
11 | 保利林语 | 憧憬路 | |
12 | 凯茵又一城 | S384 翠亨快线 | |
13 | 保利春天里 | 中堡下街 | |
14 终点站 |
开发区医院 | 岐洲路 | 换乘指引 站场内可换乘046路、060路和065路前往张家边 |
用车
现时本线路共获配2辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
073路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00630D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·07939D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2013.5.22-2017 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2017-2019.9,2020.5.1-2020.6 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.10-2020.4.30,2020.7-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。