特别班次
特别班次(Special Departures/Special Trips),简称“特班”,一般指线路在正常营运时间以外提供不以常规总站作为起讫点、以中途某一站点起载和增加经停非常规运行路线外的站点的班次。
为注明线路的特别班次,本站在有关词条页的顶部,将用以下模板进行标识:
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
【特别班次名称、走向及发班时间】 |
特班形成的原因
- 为满足部分地区的特殊时段的出行需求,常见的有早间特班、黄昏特班、夜间特班。
- 某一线路客流量在特定时间内非常庞大,需要在原定的运行计划中增设以该线路途中某站点起载的班次,起到疏导客流的作用,通常使用不载客营运的巴士执行,此类情况一般被巴士迷称为空切。
- 某一线路附近有零星客流点,为满足此客流点的出行需求,在运行计划中设立部分班次绕行此零星客流点,此类情况称为绕行班次,绕行班次所停靠的站点称为分时段绕行站。当线路需要执行绕行班次时,驾驶员需要在车头挡风玻璃处摆放相关线路提示牌,以告知乘客本班次需绕行。
- 某一线路所属车队的车场位于或近于该线路中某一站,为满足部分地区的特殊时段的出行需求(如早间、晚间),部分车队会在运行计划中设立加早或加尾,利用出场车、回场车带客营运,由车场或总站前往总站及车场,形成特班。
中山市内运营的特班
由中山公交集团营运的部分线路设有特班,相关线路及其特班信息如下:
线路名称 | 特别班次性质 | 特别班次线路走向 | 发车时间 |
---|---|---|---|
014 | 高峰绕行班次 | 北台 ↔ 市一中初中部 | 北台:06:30 06:41 06:53 15:32 16:56 17:12 市一中初中部:16:30 18:00 18:15 学校假期停运 |
015 | 高峰绕行班次 | 城轨中山北站 ↔ 马岭小学 ↔ 板桥 | 城轨中山北站:06:30 06:49 板桥:15:59 16:18 学校假期停运 |
026 | 高峰绕行班次 | 滨河南路 ↔ 广丰小学 ↔ 银信花园 | 滨河南路:06:55 银信花园:17:45 学校假期停运 |
060 | 高峰绕行班次 | 开发区医院 ↔ 翠海道中(医药园) ↔ 广船国际公司 | 开发区医院:06:30 07:06 广船国际公司:17:30 18:00 |
068 | 早间特班 | 城轨中山站 → 翠亨新区(规划馆) | 06:20 学校假期停运 |
东阳路中 → 城轨中山站 | 06:50 | ||
东阳路中 → 翠亨新区(规划馆) | |||
高峰绕行班次 | 城轨中山站 ↔ 和耀路西 ↔ 翠亨新区(规划馆) ↔ 明阳临海叶片厂正门 | 按此查阅 | |
070 | 高峰绕行班次 | 中山健康基地 ↔ 会展东路 ↔ 中山健康基地 | 顺时针环行:17:35 18:25 逆时针环行:08:00 |
079 | 早间特班 | 中山汽车总站西 → 沙溪中学 | 06:40 06:50 学校假期停运 |
091 | 全日绕行班次 | 博览中心 ↔ 领秀山 ↔ 五桂山龙塘 | 按此查阅 |
096 | 高峰绕行班次 | 城轨南朗站 ↔ 中山翠亨纪念小学 | 城轨南朗站:07:05 16:10 中山翠亨纪念小学:08:00 17:10 学校假期停运 |
201 | 早间特班 | 坎溪 → 沙岗墟 | 06:30 06:45 |
202 | 夜间特班 | 中山汽车总站 → 海洲健身广场 | 21:50 22:22 |
218 | 早间特班 | 南朗消防大队 → 珠海下栅检查站 | 06:30 |
360 | 全日绕行班次(下浪线) | 三墩路口 ↔ 下浪村 | 按此查阅 |
362 | 高峰绕行班次 | 大骏客运站 ↔ 沙仔新工业园 | 按此查阅 |
651 | 高峰绕行班次 | 芙中北路 ↔ 里溪大道中 ↔ 板芙大桥西 | 芙中北路:06:35 06:50 07:20 板芙大桥西:16:30 16:50 17:20 学校假期停运 |
685 | 早间特班 | 坦洲公交枢纽站 → 坦洲中学 → 申堂二路 → 坦洲中学 | 06:15 |
坦洲火炬路口 → 申堂二路 → 坦洲中学 | 06:30 |
部分由珠海公交集团营运的中珠跨市线路亦设有特班,相关线路及其特班信息如下:
线路名称 | 特别班次性质 | 特别班次线路走向 | 发车时间 |
---|---|---|---|
42 | 早间特班 | 城轨明珠站 → 环洲北路东 | 工作日:05:32 05:37 05:44 05:50 05:55 06:02 06:09 06:16 06:23 06:30 06:37 节假日:05:35 05:45 05:55 06:05 06:15 06:25 06:35 06:55 |
66 | 早间特班 | 唐家市场 → 锦绣海湾城 | 05:49 |
931 | 夜间特班 | 雅居乐车站 → 城轨明珠站 | 21:50 22:10 22:30 |
相关条目
营运类 | 驾驶员 - 运行时刻表 - 排班表 - 智能调度 - 单班 - 双班 - 三班 - 一人一车制 - 首班车 - 末班车 - 特别班次 - 联合营运 - 脱班 - 甩站 - 响应式停靠 - 逢站必停 - 人车分流(坑道式场站 - 卡位式场站) - 交接班 - 自编号 - 临时交通调整 |
线路类 | 常规线 - 双向线 - 环线 - 折返线 - 高峰线 - 区间线 - 快速公交 - 快线 - 特快专线 - 夜间线 - 跨市线 - 单边站 - 分时段绕行站 - 公交临时站 - 公交首末站 |
票制票证类 | 无人售票(一票制、阶梯制、递减制) - 有人售票 - 中山通 - 珠海通 - 岭南通 - 全国交通一卡通 - 全国城市一卡通 |
车务类 | 普通车 - 空调车 - 正班车 - 机动车 - 柴油车 - 汽油车 - LNG车 - 纯电动车 - 混合动力车 - 防疫转运专用车 - 低地板巴士 - 无障碍巴士 - 一保 - 二保 - 三保 - 四保 - 铰接保养 |
制度类 | 车速限制 - 线路经营权 |
运营类 | 更纸 - 三脚鸡 - 卖血 - 车长 - 蛇妹 - 放空 - 空切 - 飞站 - 断位 - 特班 - 卖猪仔 - 回场 - 立折 - 拖卡 - 顶闸 - 运凳 - 独市经营 - 野鸡车 - 特见 - 联营 - 包车 - 首航 |
线路类 | 环线 - 幽灵线 - 流水线 - K线 - B线 - 村巴 - 票仓 - 宇宙中心 |
车务类 | 贴纸涂装 - 罚站车 - 水塘位 - 导航位 - 地铁座 - 拆凳 - 关爱座 - 大字报 - 爬头 - 飞机师 - 摇车 - 站站乐 |
票务票证类 | TU - CU |
车型类 | 样板车 - 热狗 - 冷马 - 低地台 - 先进动力 - 落后动力 - 水牌 - 独苗 - 西门庆 - 小毛驴 - 拉轰兔 - 大申 - 细申 - 陕汽豪车 - 劈友车 - 大飞鹰 - V脸 - 面包头 - 大青 - 细青 - 星途 - 川流 - Lion's City - 微巴客 - 风采 |
巴迷类 | 巴士迷 - 权威 - 巴败 - 权威失败 |
摄影类 | 机位 - 标准照 - 情景照 - 大头照 - 香肠照 - 长镜 - 短镜 - 龙门照 - 过撑照 - 单挡 - 烂牌 - 阴阳照 - 正光 - 迷焦 - 炒粉 - PAN - 铁手功 - 斩件 - POV |