中山998路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行疫情防控临时调整 | |
为配合疫情防控,即时起至另行通知,本线路暂停营运。请乘客选乘其它交通方式出行,如有不便,敬请谅解。 |
998 【雅居乐万象郡 ↔ 海湾城公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 雅居乐万象郡 ↔ 海湾城公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队 |
配车数 | 14 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 雅居乐万象郡→城轨珠海北站 22.7km 城轨珠海北站→雅居乐万象郡 22.6km |
单程时间 | 55-65分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 金涌大道北、雍陌村委会、那洲、金鼎市场、海岸生活区 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
雅居乐万象郡 |
中山998路线,是连接中山市三乡镇及珠海市的一条跨市公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山998路线由中山公交集团三乡车队营运。
- 本线路走向为雅居乐万象郡 ↔ 海湾城公交枢纽站,全线配车14辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间为55-65分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2013年12月26日,开通本线路,取代原珠海公交65路。线路走向为“三乡雅居乐佰利山—城轨珠海北站”,初期配车为珠海广通汽车GTQ6857N4GJ中型客车。
- 2014年,本线路配车更换为11款金龙XMQ6106BGN4。
- 2015年2月,本线路部分配车更换为14款金龙XMQ6106AGN5。
- 2017年9月7日,本线路双向增停“惠景慧园”站。
- 2018年2月15日,“金鼎医院”更名为“高新区人民医院”。
- 2018年9月15日,本线路由“三乡雅居乐佰利山”延伸至“雅居乐万象郡”,增停“雅居乐诺丁山”站,并将“雅居乐佰利山”站调整至振华路上。
- 2019年1月,因原14款金龙XMQ6106AGN5配车退役并转赠至云南昭通,本线路更换为原999路的5部10款金龙XMQ6106BGN4及1部原配于212路的15款金龙XMQ6106AGN5。
- 2019年4月,本线路部分11款金龙XMQ6106BGN4退役,更换为原003路的13款XMQ6106BGN4。
- 2019年8月31日,本线路全部配车陆续更换为比亚迪BYD6100LGEV9和BYD6101LGEV5,至同年10月初完成更换。
- 2020年7月1日,“那洲检查站”站更名为“那洲高速路口”站,“华昌路口”站更名为“那洲牌坊”站,“盈得利制衣厂”站更名为“那洲东”站。
- 2020年8月,本线路比亚迪BYD6101LGEV5部分配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2021年5月31日,“金鼎中学”站更名为“金鼎中学北”站。
- 2021年6月22日,本线路往“雅居乐万象郡”方向取消“高新区人民医院”站。
- 2021年9月8日,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站。
- 2021年12月2日,配合城轨珠海北站进行人车分流,本线路改在金峰北路北行站清客,上客区调整至金峰北路南行站。
评价
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受金鼎科技创新海岸科技八路部分路段全幅围蔽施工的影响,自2021年7月7日起,本线路双向临时取消“科技八路东”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往城轨珠海北站方向:
途经路段:振华路、新城路、金涌大道、文昌路、欣荣路、前洋一路、268省道、金唐西路、金环路、268省道、金峰中路、金峰北路、创新三路、科技六路、创新六路、科技八路、金峰北路
998路【雅居乐万象郡 → 城轨珠海北站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 雅居乐万象郡 | 振华路 | |
2 | 雅居乐诺丁山 | 振华路 | |
3 | 三乡雅居乐佰利山 | 振华路 | |
4 | 振华路中 | 振华路 | |
5 | 景湖居 | 振华路 | |
6 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | |
7 | 金涌大道北 | 金涌大道 | |
8 | 通大百货 | Y006 文昌路 | |
9 | 三乡第一工业区 (原宝元鞋厂) |
Y006 文昌路 | |
10 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | |
11 | 三乡沙岗 | S268 欣荣路 | |
12 | 大布 | S268 欣荣路 | |
13 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | |
14 | 雍陌 | S268 前洋一路 | |
15 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | |
16 | 水乡居 | S268 前洋一路 | |
17 | 雍陌小学路口 | S268 | |
18 | 塘敢 | S268 | |
19 | 肖家村 | S268 | |
20 | 西山北路口 | S268 | |
21 | 三乡布匹市场 | S268 | 近竹林埔 |
▲中山市 —————— 珠海市▼ | |||
22 | 那洲高速路口 | S268 金唐西路 | 换乘指引 同向站台可转乘珠海Z79路经金鼎工业园往金鼎 |
23 | 那洲 | S268 金唐西路 | |
24 | 那洲牌坊 | S268 金唐西路 | |
25 | 那洲东 | S268 金唐西路 | |
26 | 永丰路口 | S268 | |
27 | 会同路口 | S268 | 换乘指引 对向站台可转乘珠海67路往会同及柏叶林 |
28 | 励致公司 | S268 | |
29 | 得佳电器 | S268 | |
30 | 金鼎中学北 | S268 | |
31 | 官塘三村 | S268 | |
32 | 高新区人民医院 | 金峰中路 | 换乘指引 可转乘珠海公交往各区域 前往珠海下栅检查站,请在对向站台转乘989路、珠海10路或珠海66路 |
33 | 金鼎市场 | 金峰中路 | 换乘指引 可转乘珠海公交往各区域 |
34 | 下栅 | 金峰中路 | |
35 | 长园电力 | 金峰北路 | |
36 | 创新三路南 | 创新三路 | |
37 | 赛迪生 | 创新三路 | |
38 | 科技六路中 | 科技六路 | |
39 | 创新六路 | 创新六路 | |
40 | 科技八路东 | 科技八路 | |
41 | 海岸生活区 | 科技八路 | |
42 | 惠景慧园 | 金峰北路 | |
43 | 城轨珠海北站 | 金峰北路 | 车辆在金唐西路北行站清客 换乘指引 站场内可转乘989路往锦绣海湾城会所、珠海3A路往吉大、珠海72A路往金凤路或珠海K1路往拱北 |
往雅居乐万象郡方向:
途经路段:金峰北路、科技八路、创新六路、科技六路、创新三路、金峰北路、金峰中路、268省道、金唐西路、268省道、前洋一路、欣荣路、文昌路、金涌大道、新城路、振华路
998路【城轨珠海北站 → 雅居乐万象郡】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 城轨珠海北站 | 金峰北路 | 停靠位置位于金唐西路南行站 |
2 | 惠景慧园 | 金峰北路 | |
3 | 海岸生活区 | 科技八路 | |
4 | 科技八路东 | 科技八路 | |
5 | 创新六路 | 创新六路 | |
6 | 科技六路中 | 科技六路 | |
7 | 赛迪生 | 创新三路 | |
8 | 创新三路南 | 创新三路 | |
9 | 长园电力 | 金峰北路 | |
10 | 下栅 | 金峰中路 | |
11 | 金鼎市场 | 金峰中路 | |
12 | 官塘三村 | S268 | |
13 | 金鼎中学北 | S268 | |
14 | 得佳电器 | S268 | |
15 | 励致公司 | S268 | |
16 | 会同路口 | S268 | |
17 | 永丰路口 | S268 | |
18 | 那洲东 | S268 金唐西路 | |
19 | 那洲牌坊 | S268 金唐西路 | |
20 | 那洲 | S268 金唐西路 | |
21 | 那洲高速路口 | S268 金唐西路 | |
▲珠海市 —————— 中山市▼ | |||
22 | 三乡布匹市场 | S268 | 近竹林埔 |
23 | 西山北路口 | S268 | |
24 | 肖家村 | S268 | |
25 | 塘敢 | S268 | |
26 | 雍陌小学路口 | S268 | |
27 | 水乡居 | S268 前洋一路 | |
28 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | |
29 | 雍陌 | S268 前洋一路 | |
30 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | |
31 | 大布 | S268 欣荣路 | |
32 | 三乡沙岗 | S268 欣荣路 | |
33 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | 换乘指引 同向站台可转乘935路往神湾及斗门 |
34 | 三乡第一工业区 (原宝元鞋厂) |
Y006 文昌路 | |
35 | 金涌大道北 | 金涌大道 | |
36 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | |
37 | 景湖居 | 振华路 | |
38 | 振华路中 | 振华路 | |
39 | 三乡雅居乐佰利山 | 振华路 | |
40 | 雅居乐诺丁山 | 振华路 | |
41 | 雅居乐万象郡 | 振华路 |
线路图
998路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
998路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
三乡车队 | 粤T·01510D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·02636D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05622D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05915D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06091D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06096D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06620D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06803D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06807D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07207D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07620D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07993D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08983D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09398D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2013.12.26-2014 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2014-2019.8 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
备注 | 第一批次(11款) |
服役时间 | 2015.2-2019.1 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
备注 | 第一批次(14款) |
服役时间 | 2019.4-2019.8 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
备注 | 第二批次(13款) |
服役时间 | 2019.1-2019.8 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
备注 | 第二批次(15款) |
服役时间 | 2019.8.31-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2019.10-2020.8,2021-2021.10 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
- 在本路线使用珠海通老人卡,无需在中山通机器上刷卡,只需向司机出示即可免费乘坐。
- 在本路线使用珠海通学生卡,无需在中山通机器上刷卡,只需向司机出示并投币1元即可乘坐。
- 本路线不接受珠海通除老人卡、学生卡以外的其他特殊优惠卡。