中山997路线
本线路正在执行疫情防控临时调整 | |
为配合疫情防控,即时起至另行通知,本线路暂停营运。请乘客选乘其它交通方式出行,如有不便,敬请谅解。 |
997 【锦绣国际花城 ↔ 珠海上冲总站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 锦绣国际花城 ↔ 珠海上冲总站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 7 |
车型 | 顺达HA6850BEVB31 |
线路里程 | 锦绣国际花城→珠海上冲总站 14.4km 珠海上冲总站→锦绣国际花城 13.9km |
单程时间 | 50-55分钟(高峰63-70分钟) |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 坦洲市场、坦洲镇政府、同胜合益市场、网髻路东、翠微 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
广隆充电场 |
中山997路线,是连接中山市坦洲镇与珠海市香洲区的一条跨市公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
历史
- 2021年8月20日,本线路开通。
线路停靠站点
往珠海上冲总站方向:
途经路段:花城大道、环洲北路、德秀路、德溪路、联兴路、大兴路、工业大道、南坦路、界狮南路、宝珠南路、网髻路、翠微西路、明珠南路、翠屏路
997路【锦绣国际花城 → 珠海上冲总站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 锦绣国际花城 | 花城大道 | |
2 | 花城大道南 | 花城大道 | |
3 | 永一 | 环洲北路 | |
4 | 坦洲实验中学 | 德秀路 | |
5 | 坦洲医院 | 德秀路 | |
6 | 坦洲村社区 | 德溪路 | |
7 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) |
8 | 坦洲市场 | 大兴路 | |
9 | 大兴路南 | 大兴路 | |
10 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | 换乘指引 站台可转乘K11路前往中山市区 |
11 | 杰士美厂 | 工业大道 | |
12 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | |
13 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | |
14 | 中澳新城 | 界狮南路 | |
15 | 同胜合益市场 | 界狮南路 | |
16 | 优越香格里南 | 宝珠南路 | |
17 | 宝珠南路中 | 宝珠南路 | |
18 | 网髻路东 | 网髻路 | |
▲中山市 —————— 珠海市▼ | |||
19 | 嘉园 | 翠微西路 | |
20 | 翠微 | G105 明珠南路 | 换乘指引 同向站台可转乘珠海公交往各区域 |
21 | 明珠北 | G105 明珠南路 | |
23 | 珠海上冲总站 | 翠屏路 | 换乘指引 站场内可转乘珠海公交往各区域,或K995路往中山城区 |
往锦绣国际花城方向:
途经路段:翠屏路、明珠南路、翠微西路、网髻路、宝珠南路、界狮南路、南坦路、工业大道、大兴路、联兴路、德溪路、德秀路、环洲北路、花城大道
997路【珠海上冲总站 → 锦绣国际花城】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 珠海上冲总站 | 翠屏路 | |
2 | 明珠北 | G105 明珠南路 | |
3 | 翠微 | G105 明珠南路 | |
4 | 嘉园 | 翠微西路 | |
▲珠海市 —————— 中山市▼ | |||
5 | 网髻路东 | 网髻路 | |
6 | 宝珠南路中 | 宝珠南路 | |
7 | 优越香格里南 | 宝珠南路 | |
8 | 优越香格里 | 界狮南路 | |
9 | 中澳新城 | 界狮南路 | |
10 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | |
11 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | |
12 | 杰士美厂 | 工业大道 | |
13 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | |
14 | 大兴路南 | 大兴路 | |
15 | 坦洲市场 | 大兴路 | |
16 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) |
17 | 坦洲村社区 | 德溪路 | |
18 | 坦洲医院 | 德秀路 | |
19 | 坦洲实验中学 | 德秀路 | |
20 | 永一 | 环洲北路 | |
21 | 花城大道南 | 花城大道 | |
22 | 锦绣国际花城 | 花城大道 |
线路图
997路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
997路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·02279D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 |
粤T·03400D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
粤T·03538D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
粤T·06441D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
粤T·07737D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
粤T·09440D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
粤T·09540D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2021.8.20-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB31 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: