中山611路线
跳到导航
跳到搜索
611 【无此线路数据,请在模板:线路走向补充】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 17km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 金涌大道北、平东工业区、华财古玩城 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡客运站 |
中山611路线,是连接三乡镇及坦洲镇的一条公交线路(途经珠海部分路段),由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山611路线由中山公交集团三乡车队营运。
- 本线路走向为无此线路数据,请在模板:线路走向补充,全线配车6辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2013年3月20日,开通本线路,走向为“雍泉山庄—小琅环公园”,初期配车为金旅XML6745J23C。
- 2013年11月22日,本线路与608路合并,并调整走向为“雍泉山庄—白石三溪村”。
- 2015年5月29日,本线路配车全数更换为北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2018年9月15日,本线路调整走向为“雍泉山庄—心岸春天花园”,途经部分珠海站点,投放6辆中型客车运行。
- 2019年10月1日,本线路配车由福田BJ6760C5MCB-1全部更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年3月4日,本线路恢复营运。
- 2020年9月13日,本线路配车全数更换为顺达HA6660BEVB2。
线路停靠站点
往心岸春天花园方向:
途经路段:三乡博爱路、268省道、前洋一路、登贤路、沙坦路、景观大道、兴盛路、景观大道、振华路、文昌路、金涌大道、金昌路、东兴路、进源路、东成路、谷都大道(茅湾大桥)、西部沿海高速匝道
611路【雍泉山庄 → 心岸春天花园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 雍泉山庄 | 三乡博爱路 | ||
2 | 雍陌小学路口 | S268 | ||
3 | 水乡居 | S268前洋一路 | ||
4 | 雍陌村委会 | S268前洋一路 | ||
5 | 雍陌 | S268前洋一路 | ||
——登贤路—— | ||||
6 | 三乡客运站 | X578沙坦路 | ||
7 | 顺昌购物广场南 | 景观大道 | ||
8 | 三乡镇政府 | 景观大道 | ||
——兴盛路—— | ||||
9 | 三乡公安分局 | 景观大道 | ||
——振华路、文昌路—— | ||||
10 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
11 | 雅湖居 | 金涌大道 | ||
12 | 金昌路东 | 金昌路 | ||
13 | 金昌路西 | 金昌路 | ||
14 | 平东工业区 | 东兴路 | ||
——进源路、东成路—— | ||||
15 | 鸦岗大街路口 | G105谷都大道 | ||
——G105 茅湾大桥—— | ||||
16 | 盛业路口 | G105谷都大道 | ||
17 | 华财古玩城 | G105谷都大道 | ||
↑中山市 —————— 珠海市↓ | ||||
18 | 沿海高速路口 | G105谷都大道 | ||
↑珠海市 —————— 中山市↓ | ||||
——西部沿海高速匝道—— | ||||
19 | 心岸春天花园 | —— | 换乘指引 站场内可转乘珠海17路、31路和43路往珠海市区 |
往雍泉山庄方向:
途经路段:西部沿海高速匝道、谷都大道(茅湾大桥)、东成路、进源路、东兴路、金昌路、金涌大道、文昌路、振华路、景观大道、兴盛路、景观大道、沙坦路、登贤路、前洋一路、268省道、三乡博爱路
611路【心岸春天花园 → 雍泉山庄】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 心岸春天花园 | —— | ||
——西部沿海高速匝道—— | ||||
↑中山市 —————— 珠海市↓ | ||||
2 | 沿海高速路口 | G105谷都大道 | ||
↑珠海市 —————— 中山市↓ | ||||
3 | 华财古玩城 | G105谷都大道 | ||
4 | 盛业路口 | G105谷都大道 | ||
——G105 茅湾大桥—— | ||||
5 | 鸦岗大街路口 | G105谷都大道 | ||
——东成路、进源路—— | ||||
6 | 平东工业区 | 东兴路 | ||
7 | 金昌路西 | 金昌路 | ||
8 | 金昌路东 | 金昌路 | ||
9 | 雅湖居 | 金涌大道 | ||
10 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
——文昌路、振华路—— | ||||
11 | 三乡公安分局 | 景观大道 | ||
——兴盛路—— | ||||
12 | 三乡镇政府 | 景观大道 | ||
13 | 顺昌购物广场南 | 景观大道 | ||
14 | 三乡客运站 | X578沙坦路 | ||
——登贤路—— | ||||
15 | 雍陌 | S268前洋一路 | ||
16 | 雍陌村委会 | S268前洋一路 | ||
17 | 水乡居 | S268前洋一路 | ||
18 | 雍陌小学路口 | S268 | ||
19 | 雍泉山庄 | 三乡博爱路 |
用车
611路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
三乡车队 | 粤T·00657D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·05662D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06177D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06280D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·08521D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2013.3.20-2015.4 |
服役车型 | XQ6820SH2 |
服役时间 | 2013.3.20-2015.4 |
服役车型 | XML6745J23C |
服役时间 | 2015.4-2019.9 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.10-2020.10 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.13-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
机动车
服役时间 | 2020.6 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: