中山206路线
206 【城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队、坦洲车队 |
配车数 | 24 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 比亚迪BYD6101LGEV5 |
线路里程 | 41.2km |
单程时间 | 90-100分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 板芙市场、神湾新市场、斗门大桥、安阜工业区 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5.5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站、金斗湾客运站 |
中山206路线,是一条中山城区往返坦洲镇(中途途经神湾镇)的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山206路线由中山公交集团城南车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院,全线配车24辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9、比亚迪BYD6101LGEV5,单程运行时间为90-100分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽22路,初期走向为“富华总站—神湾”,后期延伸至坦洲。
- 2006年12月23日,22路走向调整为“港口医院—坦洲金山城”。
- 2010年8月28日,因金山城公交场地问题,22路走向调整为“港口医院—坦洲南华医院”。
- 2011年5月28日,22路拆分为本线路及022路“城南客运站—港口医院”。同日起本线路配车更换为金龙XMQ6106G2和金龙XMQ6106BGN4。
- 2019年9月30日,本线路配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9和比亚迪BYD6101LGEV5。
评价
- 相比于一众来往南区及坦洲的线路,本线路从城南客运站出发,需绕经神湾及坦洲西北部(坦神北三路—坦神北二路—坦神北一路)才能到达坦洲,耗费时间较长。由于绕经上述地区,本线路是坦洲马角、沾涌、宝鸭山等地来往坦洲镇中心及神湾镇唯一一条公交线路,上述地区乘客对本线路依赖程度非常大,高峰期和节假日形成了以“申堂”、“明德学校”等为代表的票仓,以至于本线路途经上述区域时经常客满甚至顶闸,平日高峰期及节假日往坦洲方向甚至在“斗门大桥”站就宣告客满,沿途乘客无法上车,需等候数班车才可以顺利上车。另外,同样是由于客流十分庞大,本线路乘务员在上述地区经常无法为所有登车乘客售票,导致逃票现象较为严重。
线路停靠站点
上行停靠 往:坦洲南华医院 |
下行停靠 往:城南客运站 |
---|---|
|
|
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
206路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00679D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·01717D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·02720D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·03488D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05219D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05470D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06042D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06809D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·07083D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07768D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08938D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09422D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·00677D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·01908D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·02119D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05219D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05558D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05661D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06331D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06609D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06689D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06741D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08029D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08365D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2011.5.27-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
服役时间 | 2011.5.27-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2019.9.30-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5.5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5.5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.75 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5.5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5.5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5.5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.75 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.75 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.75 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5.5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。