中山097路线
跳到导航
跳到搜索
097 【中山国际人才港 ↔ 东汇路】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山国际人才港 ↔ 东汇路 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 3 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 中山国际人才港→东汇路 8.9km 东汇路→中山国际人才港 9.2km |
单程时间 | 25分钟 |
班次间隔 | 45-60分钟 |
主要途经 | 翠亨新区(规划馆)、领航路口西、兴湾路东 |
营运时间 | |
中山国际人才港 | 07:00-21:10 |
东汇路 | 07:45-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗公交站场 |
中山097路线,是翠亨新区(南朗街道)内的一条公交线路,往来中山国际人才港和东汇路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山097路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为中山国际人才港 ↔ 东汇路,全线配车3辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为25分钟。
- 营运时间:中山国际人才港:07:00-21:10;东汇路:07:45-22:00。
- 班次间隔:45-60分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
中山国际人才港 | 07:00 07:45 08:40 09:35 10:30 11:25 12:20 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 19:15 20:10 21:10 |
东汇路 | 07:45 08:30 09:25 10:20 11:15 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10 19:10 20:10 21:10 22:00 |
历史
- 2023年2月27日,开通本线路,使用3辆顺达HA6660BEVB2行驶。[1]
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 1.受未来大道施工的影响,自2023年2月27日起,097路双向临时取消停靠“领航路口西”站。恢复时间待定。 2.为配合南中城际香山站的建设,097路双向临时取消停靠“翠湖公园”站,往东汇路方向临时取消停靠“翠亨新区(规划馆)”站。并双向临时增加停靠“五桂路北二站、和信路西”等2对站点,往东汇路方向临时增加停靠“五桂路北三站、和信路香山大道路口”等2组站点,往中山国际人才港方向临时增加停靠“五桂路北”站。恢复时间待定。 |
往东汇路方向
途经路段:飞虹街、香山大道#、和信路、五桂路#、北辰路#、未来大道(和清路下穿隧道)、兴湾路、东汇路。
(标“#”为道路施工期间临时途经)
097路【中山国际人才港 → 东汇路】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山国际人才港 | 飞虹街 | ||
和信路香山大道路口 | 和信路 | |||
和信路西 | 五桂路 | |||
五桂路北三站 | 五桂路 | |||
五桂路北二站 | 五桂路 | |||
4 | 和信路口 | X575 未来大道 | ||
5 | 和裕路东 | X575 未来大道 | ||
6 | 领航路口西 | X575 未来大道 | ||
——X575 和清路下穿隧道—— | ||||
7 | 未来大道中 | X575 未来大道 | ||
8 | 兴湾路东 | S384 兴湾路 | ||
9 | 东汇路中 | 东汇路 | ||
10 | 东汇路 | 东汇路 |
往中山国际人才港方向
途经路段:和信路东汇路、兴湾路、未来大道(和清路下穿隧道)、北辰路#、五桂路#、和信路、香山大道#、飞虹街
(标“#”为道路施工期间临时途经)
097路【东汇路 → 中山国际人才港】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
东汇路 | 东汇路 | ||
2 | 东汇路中 | 东汇路 | ||
3 | 兴湾路东 | S384 兴湾路 | ||
4 | 未来大道中 | X575 未来大道 | ||
——X575 和清路下穿隧道—— | ||||
5 | 领航路口西 | X575 未来大道 | ||
6 | 和裕路东 | X575 未来大道 | ||
五桂路北 | 五桂路 | |||
五桂路北二站 | 五桂路 | |||
和信路西 | 五桂路 | |||
9 | 中山国际人才港 | 飞虹街 |
线路图
097路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配4辆顺达HA6660BEVB2,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
097路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·02782D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·02888D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·03909D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·08030D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
注:本线路全日实际最大上线数为3辆。
图库
服役时间 | 2023.2.27-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。