中山090路中专接驳线
跳到导航
跳到搜索
|
090中专接驳线 【五桂山职业教育园区 → 中山海关】 | |
线路基本信息 | |
线路性质 | 校园专线 |
线路走向 | 五桂山职业教育园区 → 中山海关 |
营运公司 | 中山公交集团 |
配车数 | 1 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 14km |
单程时间 | 30分钟 |
班次间隔 | 视载客情况而定 |
主要途经 | 广东药科大学、博览中心南门(远洋城)、和景花园、紫马岭公园 |
营运时间 | |
五桂山职业教育园区 学生放学期间开行 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山校园专线090中专接驳线,是连接五桂山街道和中山中心城区的一条校园定制公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山校园专线090中专接驳线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为五桂山职业教育园区 → 中山海关,全线配车数量为1辆,派出车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为30分钟。
- 营运时间:五桂山职业教育园区 学生放学期间开行。
- 班次间隔:视载客情况而定。
历史
- 2021年3月5日,为进一步方便中等专业学校学生上学期间公交出行,开通本线路。
线路停靠站点
途经路段:丹桂路、城桂公路、长逸路、兴文路、起湾道、中山五路。
090路中专接驳线【五桂山职业教育园区 → 中山海关】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
五桂山职业教育园区 | 丹桂路 | |
2 | 广东理工学院 | 丹桂路 | 只供落客 |
3 | 五桂山石鼓 | S268 城桂公路 | 只供落客 |
4 | 广东药科大学 | 长逸路 | 只供落客 |
5 | 三溪村南 | 长逸路 | 只供落客 |
6 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | 只供落客 |
7 | 和景花园A1 | 起湾道 | 只供落客 |
8 | 紫马岭公园 | 中山五路 | 只供落客 换乘指引 可步行至中山日报站换乘快速公交 |
9 终点站 |
中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站换乘快速公交 |
线路图
090路中专接驳线走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
本线路配车由090路随机抽调。
图库
服役时间 | 2021.3.5-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。
- 中山通卡机已于2020年5月14日进行系统升级,持珠海通不记名公交卡(含M1、CPU卡)及含TU标准的珠海通实收车费均为票价的100%。
相关条目
|
线路号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
票价 |
---|---|---|
047中专接驳A线 | 五桂山职业教育园区 → 城南公交枢纽站 | 2元 |
047中专接驳B线 | 五桂山职业教育园区 → 中山汽车总站 | 2元 |
090中专接驳线 | 五桂山职业教育园区 → 中山海关 | 2元 |
云衢中学接驳线 | 云衢中学 ↺ 南朗市场 | 2元 |
大南中学接驳线 | 民科西路 ↔ 大南中学 | 2元 |
花城中学1号线 | 花城中学 → 文化宫 | 5元 |
花城中学2号线 | 花城中学 → 百汇时代广场(宝源路) | 5元 |
花城中学3号线 | 花城中学 → 裕民 | 5元 |
建斌1号线 | 建斌学校门口 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 未知 |
建斌2号线 | 建斌学校门口 ↔ 中山汽车总站 | 未知 |
烟洲中学2号线 | 烟洲中学 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 未知 |
D11 | 中山市技师学院(北校区) → 城轨中山北站 | 7元 |
D12 | 中山市技师学院(北校区) → 中山汽车总站 | 9元 |
D13 | 中山市技师学院(北校区) → 兴中体育场东 | 9元 |
D15 | 中山市技师学院(北校区) → 南朗街道办事处 | 16元 |
D16 | 中山市技师学院(北校区) → 板芙市场 | 18元 |
D17 | 中山市技师学院(北校区) → 坦洲公交枢纽站 | 25元 |
D38 | 中山市技师学院(东校区) → 小榄升平小学 | 10元 |
D41 | 中山市技师学院(东校区) → 城轨南头站 | 10元 |