中山044路线
044 【城南公交枢纽站 ↔ 第二人民医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 第二人民医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 5 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 比亚迪BYD6101LGEV5 |
线路里程 | 城南公交枢纽站→第二人民医院 20.2km 第二人民医院→城南公交枢纽站 20.6km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 25-35分钟 |
主要途经 | 南区市场、广珠公路南、南下市场、沙岗墟、木河迳工业区 |
营运时间 | |
城南公交枢纽站 | 06:10-18:30 |
第二人民医院 | 07:00-19:20 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山044路线,是连接中山中心城区和港口镇的一条公交线路,往来城南公交枢纽站和第二人民医院,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山044路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 第二人民医院,全线配车5辆,车型为顺达HA6805BEVB1、比亚迪BYD6101LGEV5,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:城南公交枢纽站:06:10-18:30;第二人民医院:07:00-19:20。
- 班次间隔:25-35分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城南公交枢纽站 | 06:10 06:30 06:55 07:20 07:45 08:15 08:45 09:15 09:45 10:15 10:55 11:35 12:05 12:35 13:05 13:40 14:15 14:50 15:25 16:00 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 |
第二人民医院 | 07:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:05 11:40 12:15 12:55 13:25 13:55 14:25 15:00 15:35 16:10 16:40 17:10 17:50 18:20 18:50 19:20 |
历史
- 本线路前身为2B路,走向为“沙岗墟—五星管理区”。
- 2006年12月23日,2B路改编号为44路,线路走向调整为“城南客运站—白沙湾”。
- 2008年6月26日,第二人民医院落成并投入使用,44路首末站由“白沙湾”延长至“第二人民医院”。
- 2009年(具体日期待查),44路改编号为044路。
- 2018年8月11日,为方便港口镇木河迳东路东方骏园小区附近居民乘车,本线路双向增停“东方骏园”站。
- 2021年12月20日,“城南客运站”总站更名为“城南公交枢纽站”,“公路局养路费征稽所”站更名为“城南一路南”站,“交通局综合行政执法局”站更名为“广珠公路南”站。[1]
- 2022年11月28日,本线路双向增加停靠“兴创路口”临时站。[2]
- 2023年9月17日,本线路调整局部走向,往第二人民医院方向取消停靠“广珠公路南、广珠公路中”等2组站点;并双向新增停靠“悦朗路西、悦朗路中”等2对站点,往第二人民医院方向新增停靠“祈安苑”站。同时配车数由4辆增加至5辆,发车班次调整为25-35分钟/班。[3]
- 2024年1月19日,“东苑路南”站更名为“东区公安分局”站、“东苑路北”站更名为“顺景阁”站、“白沙湾(老富头)”站更名为“白沙湾村”站、“长江路北”站更名为“老富头村”站、“长江北路北”站更名为“起湾沙隧道南”站。[4]
- 2024年3月28日,“广珠公路南”站更名为“恒大绿洲”站。[5]
线路停靠站点
|
往第二人民医院方向
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、悦来南路、桥岗路、银通路、永安一路、轩朗路、槎桥路、广珠公路、岐关西路、体育路、东裕路、东苑南路、东苑路、豪程路、富丽路、起湾道、康华路、长江路、长江北路、长江大桥、北外环路、东明北路、木河迳东路。
044路【城南公交枢纽站 → 第二人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 | 停靠位置位于2站台 | |
2 | 恒美 | 城南三路 | ||
3 | 南区医院 | 城南二路 | ||
4 | 南区市场 | 城南二路 | ||
5 | 城南一路南 | 城南一路 | 近公路局南区行政办公大楼、公路局公路规费征稽所 | |
6 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
7 | 城南立交桥 | 悦来南路 | ||
8 | 祈安苑 | 永安一路 | ||
9 | 悦朗路西 | 轩朗路 | ||
10 | 悦朗路中 | 轩朗路 | ||
11 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
—— 岐关西路桥—— | ||||
12 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
13 | 翠闲庭 | 体育路 | ||
14 | 兴中体育场北 | 体育路 | ||
15 | 库充南 | 东裕路 | ||
16 | 顺景花园 | 东苑南路 | ||
17 | 东区公安分局 | 东苑路 | ||
18 | 顺景阁 | 东苑路 | ||
19 | 永怡花园会所 | 豪程路 | ||
20 | 永怡花园 | 富丽路 | ||
21 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
22 | 沙岗墟北 | 康华路 | 换乘指引 可步行至 康华路-起湾道口站换乘快速公交 | |
23 | 社保局东区分局 | 康华路 | 换乘指引 可步行至 康华路-长江路口站换乘快速公交 | |
24 | 老富头村 | S530 长江路 | ||
25 | 白沙湾村 | S530 长江路 | ||
26 | 起湾沙隧道南 | S530 长江北路 | ||
27 | 长江北大桥 | S530 长江北路 | 近市创业孵化基地 | |
——S268 长江大桥—— | ||||
28 | 兴创路口 | S268 北外环路 | ||
——S268 北外环东明北立交桥—— | ||||
29 | 东方骏园 | 木河迳东路 | ||
30 | 木河迳工业区 | 木河迳东路 | ||
31 | 木河迳东路东 | 木河迳东路 | ||
32 终点站 |
第二人民医院 | 木河迳东路 |
往城南客运站方向
途经路段:木河迳东路、东明北路、北外环东明北立交桥、北外环路、长江大桥、长江北路、长江路、起湾道、富丽路、豪程路、东苑路、东苑南路、东裕路、体育路、岐关西路、广珠公路、槎桥路、轩朗路、永安一路、悦来南路、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路。
044路【第二人民医院 → 城南公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
第二人民医院 | 木河迳东路 | ||
2 | 木河迳东路东 | 木河迳东路 | ||
3 | 木河迳工业区 | 木河迳东路 | ||
4 | 东方骏园 | 木河迳东路 | ||
——S268 北外环东明北立交桥—— | ||||
5 | 兴创路口 | S268 北外环路 | ||
——S268 长江大桥—— | ||||
6 | 长江北大桥 | S530 长江北路 | 近市创业孵化基地 | |
7 | 起湾沙隧道南 | S530 长江北路 | ||
8 | 白沙湾村 | S530 长江路 | ||
9 | 老富头村 | S530 长江路 | ||
10 | 社保局东区分局 | 康华路 | 换乘指引 可步行至 康华路-长江路口站换乘快速公交 | |
11 | 沙岗墟北 | 康华路 | 换乘指引 可步行至 康华路-起湾道口站换乘快速公交 | |
12 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
13 | 永怡花园 | 富丽路 | ||
14 | 永怡花园会所 | 豪程路 | ||
15 | 顺景阁 | 东苑路 | ||
16 | 东区公安分局 | 东苑路 | ||
17 | 顺景花园 | 东苑南路 | ||
18 | 库充南 | 东裕路 | ||
19 | 兴中体育场北 | 体育路 | ||
20 | 翠闲庭 | 体育路 | ||
21 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
—— 岐关西路桥—— | ||||
22 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
23 | 悦朗路中 | 轩朗路 | ||
24 | 悦朗路西 | 轩朗路 | ||
25 | 恒大绿洲 | 悦来南路 | 近中山市交通局综合行政执法局 | |
26 | 城南立交桥 | 悦来南路 | ||
27 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
28 | 城南一路南 | 城南一路 | 近公路局南区行政办公大楼、公路局公路规费征稽所 | |
29 | 南区市场 | 城南二路 | ||
30 | 南区医院 | 城南二路 | ||
31 | 恒美 | 城南三路 | ||
32 终点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 |
线路图
044路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配3辆顺达HA6805BEVB1和2辆比亚迪BYD6101LGEV5,各车辆具体信息如下:
044路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00621D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·05545D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06383D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08681D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09241D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2015年,本线路全线配车更换为广通GTQ6857NGJ和广通GTQ6857N4GJ。
- 2016年1月,本线路全线配车更换为福田BJ6105EVCA-2。
- 2018年9月,因福田BJ6105EVCA-2电池问题,本线路全线配车重新更换回广通GTQ6857NGJ和广通GTQ6857N4GJ。
- 2019年9月,本线路全线配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3、中通LCK6108EVG3、金旅XML6105JEV50C和顺达HA6660BEVB1;至2020年9月30日,本线路全线配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
图库
正班车
服役时间 | 2008.6.26-2015.5 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 2008.6.26-2015.5 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2015.5-2016.1,2018.9-2019.9 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2015.5-2016.1,2018.9-2019.9 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
批次 | 第二批次 |
服役时间 | 2016.1-2018.8 |
服役车型 | BJ6105EVCA-2 |
服役时间 | 2019.9-2020.9.1,2020.9.30-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29 |
服役车型 | LCK6108EVG3 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2023.7-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
机动车
服役时间 | 2022.1 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: