中山快速公交B28路线
跳到导航
跳到搜索
B28 【城轨中山北站 ↔ 万科柏悦湾】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 万科柏悦湾 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、港口车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 13.8km |
单程时间 | 35-40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 张溪海港酒楼、沙岗墟、英联时代广场、长江路-东江路口 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
港口公交站场、城东公交站场 |
中山B28路线,是一条连接石岐区和东区的快速公交(BRT)线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B28路线由中山公交集团城东车队、港口车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 万科柏悦湾,全线配车8辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为35-40分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为公共汽车071路(三家村—万科柏悦湾),于2015年7月1日开通,初期配车为金龙XMQ6850G2和广通GTQ6857NGJ。
- 2016年3月,071路配车全数更换为北汽福田BJ6760C5MCB-1,城东车队(城东071路3辆:粤T43640、粤T43967、粤T42347、粤T43936)
- 2016年12月10日,“盛景园”站(往中山路方向)拆分为“盛景园B1”站和“盛景园B2”站,071路停靠“盛景园B2”站。
- 2019年10月,071路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,071路临时停运:至2020年2月19日,071路恢复运营,并执行临时的营运时间,具体为:三家村8:00-19:00,万科柏悦湾7:00-18:00。随后于2020年3月29日,071路恢复原首末班车时间。
- 2020年9月28日,071路改编号为B28路,线路走向大幅度调整为“城轨中山北站—宫花村”,并纳入环线快速公交系统。配车由4台增加至8台,发车间隔调整为12-15分钟/班,并更换配车为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年11月20日,受交警部门对长江路左转博爱路辅道实施新的交通组织方案影响,“大鳌溪新村”站(往博爱路方向)取消。
- 2020年11月21日,本线路“实地璟湖城”站与“宫花村”站之间新增“万科柏悦湾”临时站(往宫花村方向)。
线路停靠站点
往宫花村方向:
途经路段:民盈西路、兴畅路、民科西路、康华大桥、康华路、起湾道、中山五路、长江路、博爱七路辅路
B28路【城轨中山北站 → 宫花村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山北站 | —— | 乘客请在4号站台候车 | |
——民盈西路、兴畅路—— | ||||
2 | 民科西路 | 民科西路 | ||
—— 康华大桥—— | ||||
3 | 张溪海港酒楼B1 | 康华路 | ||
4 | 东明花园南B1 | 康华路 | ||
5 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B20路、B25路和B29路 | |
6 | 康华路-富康路口 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B20路和B25路 | |
7 | 中仪花园北 | 康华路 | ||
8 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
9 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
10 | 水云轩 | 起湾道 | ||
11 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
12 | 盛景园B2 | 起湾道 | ||
13 | 中山日报 | 中山五路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路、B17路和B26路 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
14 | 英联时代广场 | 中山五路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路、B17路和B26路 | |
15 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
16 | 长江路-东江路口 | 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B26路和B30路 | |
17 | 卫生局 | 博爱七路辅路 | ||
18 | 中山职业技术学院 | 博爱七路辅路 | ||
19 | 聚豪园 | 博爱七路辅路 | ||
20 | 实地璟湖城 | 博爱七路辅路 | ||
21 | 万科柏悦湾 | 博爱七路辅路 | ||
22 | 宫花村 | 博爱七路辅路 |
往城轨中山北站方向:
途经路段:博爱七路辅路、长江路、中山六路、中山五路(中山五路隧道)、起湾道、康华路、康华大桥、民科西路、兴畅路、民盈西路
B28路【宫花村 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 宫花村 | 博爱七路辅路 | ||
2 | 实地璟湖城 | 博爱七路辅路 | ||
3 | 聚豪园 | 博爱七路辅路 | ||
4 | 中山职业技术学院 | 博爱七路辅路 | ||
5 | 卫生局 | 博爱七路辅路 | ||
6 | 长江路-博爱七路口 | 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B26路和B30路 | |
7 | 长江路-东江路口 | 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B26路和B30路 | |
8 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
9 | 英联时代广场 | 中山五路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路、B17路和B26路 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
10 | 盛景园 | 起湾道 | ||
11 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
12 | 水云轩 | 起湾道 | ||
13 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
14 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
15 | 中仪花园北 | 康华路 | ||
16 | 康华路-富康路口 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B20路和B25路 | |
17 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B20路、B25路和B29路 | |
18 | 东明花园南 | 康华路 | ||
19 | 张溪海港酒楼B1 | 康华路 | ||
—— 康华大桥—— | ||||
20 | 民科西路 | 民科西路 | ||
——兴畅路、民盈西路—— | ||||
21 | 城轨中山北站 | —— |
线路图
B28路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
B28路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00596D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·01501D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06269D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08950D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
港口车队 | 粤T·00605D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·02619D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07617D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08589D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2015.7.1-2016.3 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2015.7.1-2016.3 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2016.3-2019.9.29 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.9.27 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.9.28-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: