中山快速公交B28路线
跳到导航
跳到搜索
|
B28 【城轨中山北站 ↔ 万科柏悦湾】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 万科柏悦湾 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、城北车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 城轨中山北站→万科柏悦湾 13.4km 万科柏悦湾→城轨中山北站 15.4km |
单程时间 | 35-40分钟 |
班次间隔 | 10-22分钟 |
主要途经 | 石岐区办事处、竹苑新村、英联时代广场、中山职业技术学院 |
营运时间 | |
城轨中山北站 | 06:30-22:00 |
万科柏悦湾 | 06:30-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、民营科技园 |
中山B28路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来城轨中山北站和万科柏悦湾,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B28路线由中山公交集团城东车队、城北车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 万科柏悦湾,全线配车8辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为35-40分钟。
- 营运时间:城轨中山北站:06:30-22:00;万科柏悦湾:06:30-22:00。
- 班次间隔:10-22分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
B28路【城轨中山北站 → 万科柏悦湾】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 15 日 | ||
时 | 分 | 共60班
首班车 |
06 | 30、43、56 | |
07 | 09、22、35、50 | |
08 | 05、20、35、50 | |
09 | 05、21、37、53 | |
10 | 09、25、41、58 | |
11 | 15、31、47 | |
12 | 03、19、35、51 | |
13 | 08、25、41、57 | |
14 | 13、28、38、53 | |
15 | 08、23、39、55 | |
16 | 11、27、43、59 | |
17 | 15、31、47 | |
18 | 03、19、35、51 | |
19 | 07、23、39、54 | |
20 | 09、24、39、54 | |
21 | 16、38 | |
22 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:城轨中山北站 |
B28路【万科柏悦湾 → 城轨中山北站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 15 日 | ||
时 | 分 | 共60班
首班车 |
06 | 30、43、56 | |
07 | 09、22、35、50 | |
08 | 05、20、35、50 | |
09 | 05、20、35、50 | |
10 | 05、21、37、53 | |
11 | 09、19、35、52 | |
12 | 09、20、36、52 | |
13 | 08、26、44 | |
14 | 02、20、36、52 | |
15 | 08、23、38、53 | |
16 | 08、23、39、55 | |
17 | 11、27、43、59 | |
18 | 15、31、47 | |
19 | 03、19、35、51 | |
20 | 07、23、39、54 | |
21 | 16、38 | |
22 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:万科柏悦湾 |
历史
- 2020年9月28日,配合中山快速公交二期系统投入使用,在原071路的基础上开通本线路[1],由城东车队和港口车队联合营运,使用8辆顺达HA6850BEVB3行驶。
- 2020年11月20日,长江路左转博爱路辅道交通组织发生变化,本线路往宫花村方向取消停靠“大鳌溪新村”站。
- 2020年11月21日,本线路往宫花村方向增停“万科柏悦湾”站。
- 2021年6月4日,本线路往宫花村方向改停“东明花园南B2”站。
- 2022年5月20日,本线路首末站再次调整回万科柏悦湾。[2]
- 2022年9月24日,本线路往城轨中山北站方向增加停靠“博爱七路西”站。[3]同时,“中山职业技术学院”东行站实施分流停靠,本线路往万科柏悦湾方向停靠“中山职业技术学院B1”站。[4]
- 2024年3月28日,“民科西路”站更名为“中海锦城”站。[5]
线路停靠站点
|
往万科柏悦湾方向
途经路段:民盈西路、兴畅路、民科西路、康华大桥、康华路、起湾道、中山五路(中山五路隧道)、长江路、博爱七路。
B28路【城轨中山北站 → 万科柏悦湾】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于4站台 | |
2 | 中海锦城 | 民科西路 | ||
—— 康华大桥—— | ||||
3 | 张溪海港酒楼B1 | 康华路 | ||
4 | 东明花园南B2 | 康华路 | ||
5 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B20路、B25路和B29路 | |
6 | 康华路-富康路口 | 康华路 | 近石岐小学 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B20路和B25路 | |
7 | 中仪花园北 | 康华路 | ||
8 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
9 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
10 | 水云轩 | 起湾道 | ||
11 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
12 | 盛景园B2 | 起湾道 | ||
13 | 中山日报 | 中山五路 | 近紫马岭公园 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路、B17路、B19路和B26路 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
14 | 英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路、B17路、B19路和B26路 | |
15 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
16 | 长江路-东江路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B26路和B30路 | |
17 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
18 | 中山职业技术学院B1 | 博爱七路 | ||
19 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
20 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | 换乘指引 同向站台可换乘098路往翠亨新区 | |
21 终点站 |
万科柏悦湾 | 博爱七路 |
往城轨中山北站方向
途经路段:博爱七路(宫花桥)、长江路、中山六路、中山五路(中山五路隧道)、起湾道、康华路、康华大桥、民科西路、兴畅路、民盈西路。
B28路【万科柏悦湾 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
万科柏悦湾 | 博爱七路 | ||
—— 宫花桥—— | ||||
2 | 宫花村 | 博爱七路 | ||
3 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | ||
4 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
5 | 博爱七路西 | 博爱七路 | ||
6 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
7 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
8 | 长江路-博爱七路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B26路和B30路 | |
9 | 长江路-东江路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B26路和B30路 | |
10 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
11 | 英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路、B17路、B19路和B26路 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
12 | 盛景园 | 起湾道 | ||
13 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
14 | 水云轩 | 起湾道 | ||
15 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
16 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
17 | 中仪花园北 | 起湾道 | ||
18 | 康华路-富康路口 | 康华路 | 近石岐小学 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B20路和B25路 | |
19 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B20路、B25路和B29路 | |
20 | 东明花园南 | 康华路 | ||
21 | 张溪海港酒楼 | 康华路 | ||
—— 康华大桥—— | ||||
22 | 中海锦城 | 民科西路 | ||
23 终点站 |
城轨中山北站 | —— |
线路图
B28路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配8辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
B28路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00596D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·01501D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06269D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08950D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
城北车队 | 粤T·00177D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·02619D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07617D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08022D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。