中山快速公交B19路线
跳到导航
跳到搜索
|
B19 【市中医院 ↔ 城轨中山站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 市中医院 ↔ 城轨中山站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、城北车队 |
配车数 | 13 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV5 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 市中医院→城轨中山站 13.9km 城轨中山站→市中医院 13.9km |
单程时间 | 40-55分钟 |
班次间隔 | 10-15分钟 |
主要途经 | 富逸装饰广场、人民医院、市政府、英联时代广场、濠头中学 |
营运时间 | |
市中医院 | 06:30-21:30 |
城轨中山站 | 06:30-21:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、城轨中山站、民营科技园 |
中山B19路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来市中医院和城轨中山站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B19路线由中山公交集团城东车队、城北车队联合营运。
- 本线路走向为市中医院 ↔ 城轨中山站,全线配车13辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV5、顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为40-55分钟。
- 营运时间:市中医院:06:30-21:30;城轨中山站:06:30-21:30。
- 班次间隔:10-15分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
B19路【市中医院 → 城轨中山站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共62班
首班车 |
06 | 30、40、50 | |
07 | 00、10、20、30、42、55 | |
08 | 08、21、35、49 | |
09 | 03、17、31、45、59 | |
10 | 17、35、53 | |
11 | 11、29、44、59 | |
12 | 14、29、47 | |
13 | 05、23、41、59 | |
14 | 14、29、44、59 | |
15 | 17、35、53 | |
16 | 11、28、42、56 | |
17 | 10、22、34、44、56 | |
18 | 08、24、40、56 | |
19 | 12、27、39、51 | |
20 | 03、15、33、52 | |
21 | 11、30 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:市中医院 |
B19路【城轨中山站 → 市中医院】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共62班
首班车 |
06 | 30、42、54 | |
07 | 06、18、30、40、50 | |
08 | 02、14、26、38、50 | |
09 | 07、24、41、58 | |
10 | 14、29、44、59 | |
11 | 14、32、50 | |
12 | 08、26、44、59 | |
13 | 14、29、44 | |
14 | 02、20、38、56 | |
15 | 14、29、44、59 | |
16 | 14、30、46 | |
17 | 02、15、28、41、54 | |
18 | 04、15、30、45 | |
19 | 00、15、30、45 | |
20 | 00、15、30、45 | |
21 | 00、15、30 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:城轨中山站 |
历史
- 2021年10月30日,因023路调整,开通本线路,投放14辆配车运营。[1]
- 2021年11月1日,“领秀城”站更名为“中山六路东”站。[2]
- 2023年12月28日,本线路派车车队由原城西车队调整为城北车队,城东车队保持不变。
线路停靠站点
往城轨中山站方向
途经路段:康欣路、翠沙路、彩虹大道、北苑食街、员峰桥、莲员西路、莲员东路、莲塘路、孙文东路、华柏路、柏苑路、松苑路、竹苑路、起湾道、中山五路(中山五路隧道)、中山六路、濠东路。
B19路【市中医院 → 城轨中山站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
市中医院 | 康欣路 | ||
2 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
—— 员峰桥—— | ||||
3 | 富逸装饰广场 | 莲员西路 | ||
4 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | ||
5 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
6 | 人民医院B1 | 孙文东路 | ||
7 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
8 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
9 | 市政府 | 松苑路 | ||
10 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
11 | 盛景园B2 | 起湾道 | ||
12 | 中山日报 | 中山五路 | 近紫马岭公园 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路、B17路、B26路和B28路[注 1] | |
—— 中山五路隧道 —— | ||||
13 | 英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路、B17路、B26路和B28路 | |
14 | 天奕国际广场 | 中山六路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路 本站直接连通长江路-中山六路口站 | |
15 | 中山六路东 | 中山六路 | 近公共汽车城东站场 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路 | |
16 | 尚城 | 濠东路 | ||
17 | 鸿瑞花园 | 濠东路 | ||
18 | 濠头中学 | 濠东路 | ||
19 终点站 |
城轨中山站 | —— |
往市中医院方向
途经路段:濠东路、中山六路、中山五路(中山五路隧道)、起湾道、竹苑路、松苑路、柏苑路、华柏路、孙文东路、莲员东路、莲员西路、员峰桥、北苑食街、彩虹大道、翠沙路、康欣路。
B19路【城轨中山站 → 市中医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山站 | —— | 停靠位置位于5站台 | |
2 | 濠头中学 | 濠东路 | ||
3 | 鸿瑞花园 | 濠东路 | ||
4 | 尚城 | 濠东路 | ||
5 | 中山六路东 | 中山六路 | 近公共汽车城东站场 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路 | |
6 | 天奕国际广场 | 中山六路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路 本站直接连通长江路-中山六路口站 | |
7 | 英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路、B17路、B26路和B28路 | |
—— 中山五路隧道 —— | ||||
8 | 紫马岭公园 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至中山日报站换乘快速公交 | |
9 | 盛景园 | 起湾道 | ||
10 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
11 | 市政府 | 松苑路 | ||
12 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
13 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
14 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
15 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
16 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | ||
17 | 富逸装饰广场A1 | 莲员西路 | ||
—— 员峰桥—— | ||||
18 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
19 终点站 |
市中医院 | 康欣路 |
线路图
B19路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配8辆比亚迪BYD6101LGEV5和5辆HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
B19路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·00066D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·00608D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·01500D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·02780D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05567D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06873D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08723D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08993D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
城东车队 | 粤T·00973D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·06850D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08950D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09918D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09983D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期投放配车比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2022年7月30日,本线路西区车队配车数由8辆减少至7辆。
- 2022年7月,本线路城东车队部分配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2022年8月20日,本线路西区车队配车增加1辆比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2022年8月25日,本线路城东车队配车由6辆减少至5辆。
- 2023年5月25日,本线路比亚迪BYD6101LGEV11调往B27路。
- 2023年9月(或更早),本线路城东车队配车全线更换为顺达HA6850BEVB3。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。