中山快速公交专题页
中山快速公交(简称中山BRT),是中山市的一项中运量交通系统,于2013年进行首期开工建设,2014年1月27日中山BRT首期投入营运。中山BRT的开通,大大提高了城区往返周边组团的公交通行效率,为市民提供更快捷的出行选择。
中山BRT首期主要解决城区及火炬开发区的出行问题,采用“一主多支”的设计理念。主线B1停靠所有BRT站台,承担BRT通道内的摆渡功能;支线主要负责连接BRT通道及周边地区,停靠部分BRT站台。
中山BRT由中山公交集团负责营运,车务由快速公交车队管理。截至2024年4月20日,中山快速公交共有17条线路,共有BRT站台22个。
快速公交线路一览
- B1主线及其支线
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
B1 | 火炬公交枢纽站 ↔ 利和广场 |
B10 | 中山汽车总站 ↔ 博览中心东 |
B11 | 城轨中山北站 ↔ 沙岗墟 |
B12 | 城轨中山站 ↔ 火炬公交枢纽站 |
B13 | 公共汽车城东站场 ↔ 东利民族工业园东 |
B16 | 英联时代广场 ↔ 城南公交枢纽站 |
B17 | 新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头 |
B18 | 利和广场 ↔ 五桂山职业教育园区 |
- B2主线及其支线
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
B2 | 城轨中山北站 ↺ 博览中心 |
B20 | 博览中心 ↔ 城轨中山北站 |
B23 | 城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站 |
B25 | 市中医院 ↔ 城轨中山站 |
B26 | 中山汽车总站 ↔ 长江水世界 |
B27 | 沙岗墟 ↔ 东利民族工业园 |
B28 | 城轨中山北站 ↔ 万科柏悦湾 |
B29 | 城轨中山站 ↔ 人民医院 |
B30 | 城轨中山站 ↔ 博览中心 |
历史
- 2013年1月,中山BRT正式动工建设。
- 2014年1月27日,中山BRT系统B1主线及首三条附属支线(B10路、B11路和B12路)正式营运。
- 2014年7月18日,B13路开通。
- 2014年7月19日,B15路开通。同时,B11路走向调整为“城轨中山北站—中仪花园”。
- 2015年10月2日,B17路开通,为中山首条双层巴士线路。
- 2016年5月28日,B16路开通。
- 2019年初,中山BRT二期开始动工。
- 2019年9月,中山BRT首批纯电动新车——比亚迪BYD6101LGEV5(K8BA)和比亚迪BYD6122LGEV2(K9KA)陆续上线BRT系统营运。
- 2019年12月28日,中山BRT二期首两条线路——B20路及B25路正式营运。
- 2020年2月4日及2月6日,受新冠肺炎疫情影响,中山BRT所有线路停运,是自中山BRT启用以来首次受非气候条件影响全线停运。
- 2020年2月19日,除B15路外的中山BRT一期所有线路恢复营运。
- 2020年2月21日,B15路恢复营运。
- 2020年2月26日,中山BRT二期线路B20路及B25路恢复营运。
- 2020年3月14日,中山BRT所有非纯电动配车全数更换为比亚迪BYD6101LGEV5(K8BA)和比亚迪BYD6122LGEV2(K9KA),完成BRT系统的第一次全面电动化,然而这一措施仅仅持续了不到一个月。
- 2020年4月10日,部分金龙XMQ6900AGN5(第二批次BRT特供版)重新复出至B12路和B16路行驶。
- 2020年6月23日,中山BRT所有非纯电动配车全数更换为比亚迪BYD6101LGEV5(K8BA)、比亚迪BYD6101LGEV11(K8BB)和比亚迪BYD6122LGEV2(K9KA),完成BRT系统的第二次全面电动化。
- 2020年9月28日,中山BRT二期线路B2路、B23路、B26路、B27路、B28路、B29路和B30路正式营运,另B17路同时由“博爱医院正门-中山港客运码头”延伸至“市儿童公园-中山港客运码头”,并取消B15路。
设计概述
乘客可通过人行隧道、天桥和斑马线进入和离开站台,在BRT通道内需要在站台投币或刷卡(码)进站,统一票价人民币2元(B17路在部分非快速公交站台上车票价为人民币3元),进入站台后按指引在指定闸口候车。在BRT系统16个站台内可免费换乘任意方向其他快速公交路线,其中火炬公交枢纽站较为特别,因其为单边发车站台,车辆到站后在站台外下客点下客,如需换乘要付费进入站台再换乘其他车辆。不参与该系统营运的公共汽车路线则保留在道路两侧公共汽车站点停靠,不进入专用通道行驶。其他细则与普通公共汽车无异。
线网设置
中山BRT采用“一主多支”的设计理念。与同属于北京城建设计研究总院有限责任公司规划设计的常州BRT一样,中山BRT以BRT走廊摆渡线作为主线,以沟通走廊内外的线路作为支线,其线网编号体系也和常州的一致。
B1主线(火炬公交枢纽站-利和广场)贯通中山路-江陵路-环茂路-康乐大道整条公交走廊,全长12.6km,于2014年1月27日正式投入使用。B1附属支线的命名规则为“B1*”,现有B10路、B11路、B12路、B13路、B15路、B16路、B17路等7条支线。
B2主线贯通长江路-康华路公交走廊,全长约6km,其中康华路沿线的BRT专用道及站台已于2019年12月28日投入使用,长江路沿线的BRT专用道及站台也已于2020年9月28日投入使用。B2附属支线的命名规则为“B2*”,现有B20路、B23路、B25路、B26路、B27路、B28路、B29路、B30路等8条支线。
站台设计
中山BRT首期示范线站台主要采用路中岛式设计,车辆进入BRT站台后,开前进方向的左侧门,除了能够减少路面占用外,同时还能提供同台双向免费换乘的功能。
沿线站台主要为两种建设风格,一种是钢混结构的蓝色仿古站台,该站台设计灵感来自于各地中山纪念堂,主要分布于康乐大道站、江陵东路站;另一种是钢结构绿色BRT站台,风格配合一般公交候车亭,分布于除上述站点的其余站点。中山BRT站台拥有进站闸机(含投币机、刷卡机)、双向车道屏蔽门、电子报站预报屏、站牌及线网图等设施,站台入口设有站务室,站台有人值守。
车辆设计
因采用路中岛式BRT站台,因此,所有BRT线路必须在车辆前进方向的左侧开门,对接站台屏蔽门。
其中,B1主线曾采用的12米金龙XMQ6127AGN4大巴、18米金龙XMQ6180AGN5铰接巴士,因考虑到该线路只停靠BRT站台,故只设车辆前进方向的左侧开门,右侧则不设任何乘客上落车门。由于我国行车方向为靠右侧行驶,此批车辆没有配备右侧开门,无法调配到其它线路使用。后期,B1路线逐渐更换为比亚迪BYD6122LGEV2(K9KA)。2019年12月28日,中山BRT二期线路B20开通,B1路部分比亚迪BYD6122LGEV2(K9KA)调配至B20路,全数金龙XMQ6180AGN5铰接巴士重新获配至B1路行驶。受新冠肺炎疫情影响,2020年春节期间所有BRT线路曾一度停驶;随着中山市内的疫情逐步缓解,所有BRT线路陆续恢复营运。因客流减少,3月12日,B1路的金龙XMQ6180AGN5下线停备,B1路全线配车再度统一为BYD6122LGEV2(K9KA)。
B1及B2下属的支线,由于需同时停靠BRT站台与普通公交站点,需配备双侧开门车辆。现时行驶于以上BRT支线的双侧开门巴士车型有顺达HA6850BEVB3、比亚迪BYD6101LGEV5(K8BA)、比亚迪BYD6101LGEV11(K8BB)和比亚迪BYD6122LGEV2(K9KA)。
受BRT站台的屏蔽门的限制,仅配有左侧车门的12米级和18米级的巴士配有2个左侧车门,其余配有双侧车门车辆仅配有1个左侧车门。部分仅有1个左侧车门的车辆,上下车时乘降效率相对较低,故在BRT站台实行先下后上的乘车规则。
投资与工期
得益于平面布置的BRT通道、路中岛式站台等节省成本的设计,中山快速公交示范线总投资仅为1.65亿元,是目前全球造价最低的快速公交系统,平均每公里造价仅1300万元;同时,也是全球建设工期最快的BRT,12.6km的首期示范线工期仅为90天。
营运情况
线路图
营运BRT车站列表
B1主线走廊
站点 | 位置 | 过街方式 | 毗邻地标 | 停靠线路 |
---|---|---|---|---|
利和广场 | 中山三路 | 地面斑马线 | 利和广场、原京华酒店、益华百货 | B1、B10、B16、B18 |
库充 | 中山四路 | 地面斑马线 | 中山市住建局、库充大街 | B1、B10、B11、B16、B23 |
农商银行东区支行 | 中山四路 | 地面斑马线 | 东苑、亨尾大街 | B1、B10、B11、B16、B23、B26 |
中山日报 | 中山五路 | 地面斑马线 | 紫马岭公园北门、中山日报社 | B1、B16、B17、B26、B28 |
英联时代广场 | 中山五路 | 地面斑马线 | 英联时代广场、紫马岭新村、中山海关 | B1、B16、B17、B26、B28 |
天奕国际广场(与长江路-中山六路口站互通) | 中山五路 | 地面斑马线 | 检验检疫局、长江路-中山六路口 | B1、B17、B30 |
领秀城 | 中山六路 | 地面斑马线 | 公共汽车城东站场 | B1、B17 |
陵岗 | 江陵西路 | 地面斑马线 | 陵岗村 | B1、B12、B13 |
大岭 | 江陵西路 | 地面斑马线 | 大岭村、盈翠花园 | B1、B12、B13 |
江陵东路 | 江陵东路 | 地面斑马线 | 西桠公园、金海岸花园 | B1 |
(因二环快速路建设需要,本站于2020年4月1日起临时关闭) | ||||
康乐大道 | 康乐大道 | 地面斑马线 | 健康花城(西门) | B1 |
火炬公交枢纽站 | 康乐大道 | 地面斑马线 | 太阳城 | B1、B12 |
B2主线走廊
站点 | 位置 | 过街方式 | 毗邻地标 | 停靠线路 |
---|---|---|---|---|
石岐区办事处 | 康华路 | 地下人行隧道 | 石岐区办事处 | B2、B20、B25、B28、B29 |
康华路-富康路口 | 康华路 | 地下人行隧道 | 石岐小学 | B2、B20、B25、B28 |
康华路-起湾道口 | 康华路 | 地面斑马线 | 石岐中学、中仪花园、沙岗墟 | B2、B25 |
康华路-长江路口 | 康华路 | 地面斑马线 | 社保局东区分局 | B2、B27 |
长江路-东湾路口 | 长江路 | 地下人行通道 | 顺景蔷薇山庄 | B2、B23、B27 |
长江路-孙文东路口 | 长江路 | 地面斑马线 | 峰景花园 | B2、B23、B27 |
长江路-中山六路口(与天奕国际广场站互通) | 长江路 | 地面斑马线 | 天奕国际广场、长江北联通、中山六路西 | B17、B2、B27 |
长江路-东江路口 | 长江路 | 地下人行通道 | 华美酒店(已取消) | B2、B26、B28、B30 |
长江路-博爱七路口 | 长江路 | 地面斑马线 | 大鳌溪新村 | B2、B26、B28、B30 |
用车
用车演变史
车厢报站
- 主条目:调度终端
图集
站台设施
|
| ||||
|
| ||||
|
车辆配备
|
| ||||
外部参考连接
相关条目
按线路编码分类 | 常规线(纯数字或数字开头) - 快速公交(开头冠以字母B) - 高峰快线(开头冠以字母G) - 大站快线(开头冠以字母K) |
按线路服务时段分类 | 常规线(早至晚不间断服务) - 高峰线(高峰时段提供服务) - 夜间线(夜间时段提供服务) |