中山定制公交D002路线
D002 【光电源产业园 ↔ 板芙智装园】 | |
线路基本信息 | |
线路性质 | 定制公交 |
线路走向 | 光电源产业园 ↔ 板芙智装园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 光电源产业园→板芙智装园 10km 板芙智装园→光电源产业园 10km |
单程时间 | 25-30分钟 |
班次间隔 | 每日12班(双向共24班) |
主要途经 | 思宏制衣、马田公司、迎宾大道西 |
营运时间 | |
光电源产业园 早高峰6:50-8:20、晚高峰17:00-21:20 板芙智装园 早高峰7:30-9:05、晚高峰17:40-22:00 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 1元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山定制公交D002路线,是板芙镇内的一条定制公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山定制公交D002路线由中山公交集团营运。
- 本线路走向为光电源产业园 ↔ 板芙智装园,全线配车数量为2辆,派出车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为25-30分钟。
- 营运时间:光电源产业园 早高峰6:50-8:20、晚高峰17:00-21:20;板芙智装园 早高峰7:30-9:05、晚高峰17:40-22:00。
- 班次间隔:每日12班(双向共24班)。
- 本线路实际以专营线路的模式运行,不支持线上预购票形式。
班次
- 本线路为定班发车线路,分为A车专线及B车专线,以下发班时间仅供参考,其中加粗时间为B车专线发班时间:
始发站 | 时间 |
---|---|
光电源产业园 | 6:50 7:05 8:05 8:20 17:00 17:20 18:20 18:40 19:40 20:00 21:00 21:20 |
板芙智装园 | 7:30 7:45 8:50 9:05 17:40 18:00 19:00 19:20 20:20 20:40 21:40 22:00 |
历史
- 2022年7月1日,为满足板芙智能装备产业园员工及周边群众出行需求,开通本线路。[1]
线路停靠站点
往板芙智装园方向
途经路段:工业大道、胜景路、锦绣路、芙中路、迎宾大道(芙蓉大桥)、智慧路、智和路、智能路、迎宾大道、智创路、迎宾大道、智润路。
D002路【光电源产业园 → 板芙智装园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
光电源产业园 | 工业大道 | ||
2 | 信诚创意园 | 工业大道 | ||
3 | 思宏制衣 | 工业大道 | ||
4 | 胜景路 | 胜景路 | ||
5 | 纯水岸花园 | 锦绣路 | ||
6 | 金钟村委 | 锦绣路 | ||
7 | 马田公司 | 芙中路 | 换乘指引 可换乘651路、652路和K19路往各区域 | |
8 | 金澳华庭北 | 迎宾大道 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
9 | 迎宾大道东 | 迎宾大道 | ||
—— 芙蓉大桥—— | ||||
10 | 中南高科 | 智和路 | ||
11 | 智能路 | 智能路 | 近易天自动化设备公司、迪威玻璃机械制造公司 | |
12 | 智创路 | 智创路 | 近丝艾工业科技 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
13 | 智创路(二站台) | 智创路 | 近蜀丰科技、东溢新材料科二期 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
14 | 迎宾大道西 | 迎宾大道 | ||
15 终点站 |
板芙智装园 | 智润路 |
往光电源产业园方向
途经路段:智润路、迎宾大道、智创路、迎宾大道、智创路、迎宾大道、智能路、智和路、智慧路、迎宾大道(芙蓉大桥)、芙中路、锦绣路、胜景路、工业大道。
D002路【板芙智装园 → 光电源产业园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
板芙智装园 | 智润路 | ||
2 | 迎宾大道西 | 迎宾大道 | ||
3 | 智创路 | 智创路 | 近丝艾工业科技 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
4 | 智创路(二站台) | 智创路 | 近蜀丰科技、东溢新材料科二期 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
5 | 智能路 | 智能路 | 近易天自动化设备公司、迪威玻璃机械制造公司 | |
6 | 中南高科 | 智和路 | ||
—— 芙蓉大桥—— | ||||
7 | 迎宾大道东 | 迎宾大道 | ||
8 | 金澳华庭北 | 迎宾大道 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
9 | 马田公司 | 芙中路 | 换乘指引 可换乘651路、652路和K19路往各区域 | |
10 | 金钟村委 | 锦绣路 | ||
11 | 纯水岸花园 | 锦绣路 | ||
12 | 胜景路 | 胜景路 | ||
13 | 思宏制衣 | 工业大道 | ||
14 | 信诚创意园 | 工业大道 | ||
15 终点站 |
光电源产业园 | 工业大道 |
线路图
D002路线路图 |
用车
现时本线路共获配2辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
D002路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·01513D | HA6850BEVB3 | 早晚高峰行驶A车专线 |
粤T·01121D | HA6850BEVB3 | 早晚高峰行驶B车专线 |
图库
服役时间 | 2022.7.1-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为1元/人。
本线路目前仅接受线下微信扫码支付,恕不支持投币及刷各类公交卡和各类公交乘车码。
购票指引
- 关注微信公众号“中山公交集团”,点击菜单栏“定制服务”,在页面内进行购票,并出示验票码乘车。
- 线路采取线上预购票+线下微信扫码支付相结合模式(倡议提前线上预定,忘记线上预定的可在上车时通过微信扫描定制公交收款二维码支付票款),购票不能享受中山市政府规定的票价优惠政策。
相关条目
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
票价 |
---|---|---|
D002 | 光电源产业园 ↔ 板芙智装园 | 1元 |
人民医院—金鹰广场穿梭线 | 人民医院 ↔ 金鹰广场 | 免费乘车 |
人民医院健康专线1号线 | 人民医院2号门 ↔ 坦洲怡乐园 | 10元 |
人民医院健康专线2号线 | 人民医院2号门 ↔ 海洲健身广场 | 10元 |
人民医院健康专线3号线 | 人民医院2号门 ↔ 锦绣东方西门 | 10元 |
人民医院健康专线4号线 | 人民医院2号门 ↔ 神洲湾畔 | 10元 |