中山K15路线
跳到导航
跳到搜索
K15 【城轨中山北站 ↔ 坦洲公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 坦洲公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、坦洲车队 |
配车数 | 14 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV11 比亚迪BYD6110C4EV2 |
线路里程 | 43.5km |
单程时间 | 约80-90分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 人民医院、博爱医院、五桂山石鼓、三乡客运站、龙塘东 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程10元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站、港口公交站场 |
中山K15路线,是连接城区和坦洲镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K15路线由中山公交集团港口车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 坦洲公交枢纽站,全线配车14辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV11、 比亚迪BYD6110C4EV2,单程运行时间约为80-90分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发车时间并不固定,以下时刻表仅作为参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山北站 | 6:20 6:40 7:05 7:30 7:55 8:15 8:40 9:00 9:20 9:40 10:00 10:20 10:40 11:00 11:20 11:40 12:05 12:30 13:00 13:25 13:50 14:15 14:40 15:00 15:15 15:30 15:50 16:05 16:25 16:40 17:00 17:20 17:35 18:00 18:20 18:40 19:00 |
金斗湾客运站 | 6:20 6:40 7:00 7:20 7:40 8:00 8:15 8:30 8:50 9:10 9:30 9:50 10:15 10:40 11:00 11:25 11:50 12:15 12:40 13:00 13:20 13:45 14:05 14:30 14:50 15:10 15:30 15:50 16:10 16:30 16:55 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 |
历史
- 2016年12月10日,开通本线路,投入8台北汽福田BJ6112C8MCB运行。
- 2018年10月28日,本线路投放车辆由8辆增加至10辆,发车间隔从30-35分钟/班加密至20-30分钟/班。
- 2020年2月5日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复营运。
- 2020年6月30日,本线路投放车辆由10辆增加至14辆,发车间隔从25-40分钟/班加密至15-30分钟/班,同时坦洲车队方面配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2020年8月28日,本线路营运时间调整,具体为:城轨中山北站从6:40-19:00延长为6:20-19:00、金斗湾客运站从6:40-19:00延长为6:20-19:00。
- 2020年11月,本线路港口车队配车全数更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年5月30日,为方便沙坦南路周边市民公交出行,本线路途经的“茅湾”站与“琪环村口”站之间,新增“沙坦南路(海棠郡)”临时站。
- 2021年6月21日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2。
线路停靠站点及票价
本线路正在执行临时调整: 受城桂路改造工程施工影响,自2020年4月26日起,本线路往城轨中山北站方向临时取消停靠“三乡沙岗”站,同时临时增停“平湖路口”站,票价按“三乡沙岗”站执行。 受中山坦洲快线(一期)工程施工的影响,为确保公共汽车行车安全和服务稳定,本线路双方向临时取消停靠“三乡客运站”站,同时临时增停“文昌路东”站,票价参照“三乡客运站”站收费。 因坦洲快线工程施工需要,城桂公路市一中至金字山隧道路口段北往南方向将实施封闭,本线路从城区开出至城桂公路后,改行东苑南路、兴文路、起湾道、金字山隧道、城桂路后,再按原线行驶。往金斗湾客运站方向临时取消停靠“市一中初中部”,临时增停“市一中”,票价参考“市一中初中部”站。 以上调整恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! |
往金斗湾客运站方向:
途经路段:民盈西路、兴畅路、民科西路、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘路、孙文东路、华柏路、中山三路、兴中道、城桂公路、文昌路#、金涌大道#、沙坦路、沙坦南路、茅湾河大桥、坦神北路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
K15路【城轨中山北站 → 金斗湾客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山北站 | 10元 | —— | 乘客请在1号站台候车 |
——民盈西路、兴畅路、民科西路、 东明大桥—— | ||||
2 | 东盛花园 | 10元 | 东明路 | |
3 | 大信新都汇 | 10元 | 莲塘北路 | |
——莲塘路—— | ||||
4 | 人民医院B1 | 10元 | 孙文东路 | |
——华柏路—— | ||||
5 | 利和广场 | 10元 | 中山三路 | |
——兴中道—— | ||||
6 | 博爱医院 | 9元 | 城桂公路 | |
——东苑南路—— | ||||
7 | 市一中初中部 | 9元 | 城桂公路 | |
临时 | 市一中 | 9元 | 兴文路 | |
——起湾道、 金字山隧道—— | ||||
8 | 广东药科大学 | 8元 | S268城桂公路 | |
9 | 五桂山石鼓 | 7元 | S268城桂公路 | |
临时 | 平湖路口 | 3元 | S268城桂公路 | |
10 | 三乡沙岗 | 3元 | S268城桂公路 | |
临时 | 文昌路东 | 3元 | 文昌路 | |
11 | 三乡客运站 | 3元 | S530沙坦路 | |
——金涌大道—— | ||||
12 | 茅湾 | 2元 | S530沙坦路 | |
13 | 沙坦南路(海棠郡) | 2元 | S530沙坦路 | |
14 | 龙塘东 | 2元 | S530沙坦南路 | |
——X578 茅湾河大桥—— | ||||
15 | 金斗湾客运站 | —— | X578坦神北路 |
往城轨中山北站方向:
途经路段:文华路、德秀路、环洲北路、坦神北路、茅湾河大桥、沙坦南路、沙坦路、金涌大道#、文昌路#、城桂公路、兴中道、中山三路、华柏路、孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、民科西路、民盈西路
K15路【金斗湾客运站 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 金斗湾客运站 | 10元 | X578坦神北路 | 乘客请在4号站台候车 |
——文华路、德秀路、环洲北路、X578坦神北路、X578 茅湾河大桥—— | ||||
2 | 龙塘东 | 10元 | S530沙坦南路 | |
3 | 沙坦南路(海棠郡) | 10元 | S530沙坦路 | |
4 | 茅湾 | 10元 | S530沙坦路 | |
——金涌大道—— | ||||
5 | 三乡客运站 | 9元 | S530沙坦路 | |
临时 | 文昌路东 | 9元 | 文昌路 | |
6 | 三乡沙岗 | 7元 | S268城桂公路 | |
临时 | 平湖路口 | 7元 | S268城桂公路 | |
7 | 五桂山石鼓 | 5元 | S268城桂公路 | |
8 | 广东药科大学 | 3元 | S268城桂公路 | |
9 | 市一中初中部 | 3元 | 城桂公路 | |
10 | 博爱医院 | 3元 | 城桂公路 | |
——兴中道—— | ||||
11 | 利和广场 | 2元 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站转乘快速公交 |
——华柏路—— | ||||
12 | 人民医院 | 2元 | 孙文东路 | |
——莲塘路—— | ||||
13 | 大信新都汇 | 2元 | 莲塘北路 | |
14 | 东盛花园 | 2元 | 东明路 | |
—— 东明大桥、民科西路、民盈西路—— | ||||
15 | 城轨中山北站 | —— | —— |
用车
K15路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·00805D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·04040D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07097D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07876D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08202D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·09003D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09592D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·02167D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·06695D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07709D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07838D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08198D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09069D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09159D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2016.12.10-2020.8.22 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | 2020.1-2020.4,2020.7-2020.11 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.6.30-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2021.6.21-至今 |
服役车型 | BYD6110C4EV2 |
机动车
服役时间 | 2020.4 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为10元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥10 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥10 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥10 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥10 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥10 | 100% |
温馨提示: