中山K09路线
跳到导航
跳到搜索
K09 【城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、三乡车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6110C4EV2 比亚迪BYD6900B4EV1 比亚迪BYD6100LGEV9 比亚迪BYD6101LGEV11 |
线路里程 | 31.9km |
单程时间 | 80-90分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信新都汇、利和广场、广东药科大学、五桂山石鼓、金涌大道北 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程8元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
港口公交站场、三乡客运站 |
中山K09路线,是连接城区和三乡镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K09路线由中山公交集团港口车队、三乡车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6110C4EV2、比亚迪BYD6900B4EV1、比亚迪BYD6100LGEV9、比亚迪BYD6101LGEV11,单程运行时间为80-90分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间仅供参考,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山北站 | 7:00 7:25 7:50 8:10 8:35 9:05 9:35 9:55 10:15 10:35 11:10 11:35 12:00 12:25 12:50 13:15 13:40 14:05 14:30 14:55 15:20 15:45 16:10 16:35 17:05 17:25 17:50 18:10 18:35 19:00 |
雅居乐车站 | 7:00 7:25 7:50 8:15 8:40 9:05 9:30 9:55 10:20 10:45 11:10 11:35 12:00 12:25 12:50 13:15 13:40 14:05 14:30 14:55 15:20 15:45 16:10 16:35 17:00 17:25 17:50 18:15 18:40 19:00 |
历史
- 2011年9月11日,本线路开通,初期配车为一汽解放CA6100PRD21。
- 2014年1月1日,本线路配车全部更换为北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2016年7月8日,“和景花园”站实行分流停靠,本线路往兴文路方向停靠“和景花园B1”站,往博爱路方向停靠“和景花园A1”站。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;随后于2020年2月19日,本线路恢复营运。
- 2020年6月19日,本线路三乡车队部分配车更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2020年6月30日,本线路投放车辆由7辆增加至10辆,发车间隔由30-40分钟/班加密至25-30分钟/班。
- 2020年8月22日,本线路港口车队部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年10月,本线路港口车队部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年6月23日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2。
线路停靠站点及票价
本线路正在执行临时调整: 受城桂路改造工程施工影响,自2020年4月26日起,本线路双方向临时取消停靠“三乡沙岗”站,同时临时增停“平湖路口”站,票价按“三乡沙岗”站执行。 受坦洲快线(南桥村委路段)施工的影响,车辆从雅居乐车站开出至城桂路路段后,改行坦洲快线,再按原线行驶。往城轨中山北站方向临时取消停靠“南桥”。 |
往雅居乐车站方向:
途经路段:民盈西路、兴利路、民科西路、康华大桥、康华路、莲塘北路、莲塘路、孙文东路、华柏路、中山三路、中山四路、起湾道、金字山隧道、城桂公路、坦洲快线、城桂公路、文昌路、金涌大道、新城路
K09路【城轨中山北站 → 雅居乐车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山北站 | 8元 | —— | 乘客请在1号站台候车 |
——民盈西路、兴利路、民科西路、 康华大桥、康华路—— | ||||
2 | 大信新都汇 | 8元 | 莲塘北路 | |
——莲塘路—— | ||||
3 | 人民医院B1 | 7元 | 孙文东路 | |
——华柏路—— | ||||
4 | 利和广场 | 6元 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站转乘快速公交 |
5 | 亨尾 | 6元 | 中山四路 | |
6 | 和景花园B1 | 5元 | 起湾道 | |
—— 金字山隧道—— | ||||
7 | 广东药科大学 | 5元 | S268城桂公路 | |
8 | 五桂山石鼓 | 4元 | S268城桂公路 | |
——坦洲快线—— | ||||
9 | 南桥 | 3元 | S268城桂公路 | |
临时 | 平湖路口 | 2元 | S268城桂公路 | |
10 | 三乡沙岗 | 2元 | S268城桂公路 | |
11 | 宝元鞋厂 | 2元 | Y006文昌路 | |
12 | 金涌大道北 | 2元 | 金涌大道 | |
13 | 雅居乐车站 | —— | 新城路 | 换乘指引 场外可转乘珠海931路前往珠海市区 |
往城轨中山北站方向:
途经路段:新城路、金涌大道、文昌路、城桂公路、金字山隧道、起湾道、中山四路、中山三路、华柏路、孙文东路、莲塘路、莲塘北路、康华路、康华大桥、民科西路、兴利路、民盈西路
K09路【雅居乐车站 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 雅居乐车站 | 8元 | 新城路 | |
2 | 金涌大道北 | 8元 | 金涌大道 | |
3 | 通大百货 | 8元 | Y006文昌路 | |
4 | 宝元鞋厂 | 8元 | Y006文昌路 | |
5 | 三乡沙岗 | 7元 | S268城桂公路 | |
临时 | 平湖路口 | 7元 | S268城桂公路 | |
——坦洲快线—— | ||||
6 | 南桥 | 6元 | S268城桂公路 | |
7 | 五桂山石鼓 | 5元 | S268城桂公路 | |
8 | 广东药科大学 | 4元 | 长命水长逸路 | |
——长命水龙井路、 金字山隧道—— | ||||
9 | 和景花园A1 | 3元 | 起湾道 | |
10 | 亨尾 | 3元 | 中山四路 | |
11 | 利和广场 | 2元 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站转乘快速公交 |
——华柏路—— | ||||
12 | 人民医院 | 2元 | 孙文东路 | |
——莲塘路—— | ||||
13 | 大信新都汇 | 2元 | 莲塘北路 | |
——康华路、 康华大桥、民科西路、兴利路、民盈西路—— | ||||
14 | 城轨中山北站 | —— | —— |
用车
K09路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·00772D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·01507D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·00066D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06029D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09529D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09891D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
三乡车队 | 粤T·01530D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
粤T·04888D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·06867D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07987D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·09390D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2011.9.11-2013.12.31 |
服役车型 | CA6100PRD21 |
服役时间 | 2014.1.1-2020.3,2020.4-2020.8.21 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | 2020.3-2020.4,2020.7-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.6.19-至今 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
服役时间 | 2020.3-2020.4,2020.8.22-2020.10 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2021.6.23-至今 |
服役车型 | BYD6110C4EV2 |
机动车
服役时间 | 2020.6 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为8元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥8 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥8 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥8 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥8 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥8 | 100% |
温馨提示: