中山999路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行疫情防控临时调整 | |
为配合疫情防控,即时起至另行通知,本线路暂停营运。请乘客选乘其它交通方式出行,如有不便,敬请谅解。 |
999 【三乡客运站 ↔ 体育中心南】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三乡客运站 ↔ 体育中心南 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队、坦洲车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 三乡客运站→体育中心南 25.2km 体育中心南→三乡客运站 24.2km |
单程时间 | 约80分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 三乡沙岗、古鹤、坦洲路口、新香洲万家 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡客运站、广隆充电场 |
中山999路线,是连接珠海市香洲区与中山市三乡镇的一条跨市公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山999路线由中山公交集团三乡车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为三乡客运站 ↔ 体育中心南,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间约为80分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2009年12月29日,开通本线路,由珠海公交巴士有限公司(以下简称珠海公交)及中山三乡平安客运有限公司联合营运,初期走向为“三乡文化广场—珠海体育中心南”,运营时间为三乡文化广场6:45-19:45,体育中心南6:20-19:15,发班为约20分钟,线路实施无人售票一票制制度,上车全程无论远近票价均为5元。珠海公交用车为9台宇通ZK6108HGC,三乡平安客运配车为3台一汽太湖XQ6820S1H2。
- 线路原定计划往返三乡雅居乐和珠海拱北,但因市政修路原因调整至体育中心南。
- 2011年1月20日,本线路珠海公交用车更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5。
- 2012年9月25日,中山公交集团收购中山三乡平安客运有限公司,本线路中山用车归为中山公交集团三乡车队营运。
- 2013年6月,为方便珠中两地居民出行,本线路往体育中心南方向取消停靠“百乐城”站,双向增停“金涌大道北、平安车站、三乡沙岗、乡泉酒店、中山温泉、巨龙古玩城西、前陇工业区、古鹤工业区、界涌北、安骅汽车、界涌、和平市场、沥溪、沥溪南、南溪”等15对站点。与此同时,“三乡文化中心”更名为“雅居乐车站”,“宝元鞋城”站更名为“宝元鞋厂”站。
- 2013年10月10日,中山公交集团与珠海公交集团联合宣布,调整本线路票价,由原一票制5元调整至2元。
- 2014年1月1日,本线路中山公交配车全数更换为原K995路的金龙XMQ6106BGN4,同时增加1台配车(即4台)。
- 2014年7月28日,本线路中山公交配车调入1台申龙SLK6123UF53,总配车数达5台。
- 2014年10月,本线路双向增停“雍陌村委会”站。
- 2015年8月19日,本线路珠海公交配车全数更换为原33路线的宇通ZK6100HNGA9。
- 2018年5月29日,本线路体育中心南末班时间延长至19:45。
- 2018年7月10日,本线路珠海公交用车更换为广通GTQ6105BEVBT11。
- 2018年8月2日,本线路珠海公交派车更换为无导流罩版本的广客GTZ6119BEVB2。
- 2018年11月18日,因珠海市实行全城公交统一一票制1元,珠海公交集团退出本线路营运,改由中山公交集团单独营运。同日起,中南公汽坦洲车队调入5台广通GTQ6857NGJ和GTQ6857N4GJ配车加入本线路营运。
- 2018年12月1日,本线路广通GTQ6857NGJ配车更换为原212路线的金龙XMQ6106AGN5。
- 2018年12月7日,本线路全线配车更换为北汽福田BJ6105EVCA-3纯电动客车,班次间隔调整为20-22分钟。
- 2019年1月25日,本线路首末站延伸至三乡客运站,双向增停“三乡镇政府、顺昌购物广场南、三乡客运站”等3对站点。
- 2019年3月2日,本线路坦洲车队配车更换为厦门金旅XML6105JEV50C。
- 2019年4月1日,本线路全数配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9和BYD6101LGEV5。
- 2019年7月28日,本线路体育中心南末班车时间延长至21:00,并增加1辆配车,发车间隔为16-25分钟/班。
- 2020年8月9日,本线路投放车辆减少至10辆。
- 2021年7月24日,本线路往体育中心南方向取消停靠“安居园”站。
- 2021年9月8日,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站。
- 2021年10月30日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9,原配车比亚迪BYD6101LGEV5调往B19路。
评价
- 999路的开通,结束了三乡没公交直通珠海的历史,原规划的三乡往返拱北的走向也为后来珠海931路的开通奠定基础,开创了跨市公交“99X”路号的先河。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 1.受香海大桥支线施工围蔽谷都大道坦洲路口部分路段影响,自2019年9月4日起,本线路往体育中心南方向临时取消停靠“坦洲路口”站。 2.受加密八线(三乡段)工程围闭施工影响,自2019年9月6日起,本线路往三乡客运站方向临时取消“前陇工业区”站。 3.受谷都大道高架桥项目施工的影响,自2021年11月10日起,本线路往三乡客运站临时取消停靠“沥溪”站。 |
往体育中心南方向:
途经路段:沙坦路、景观大道、广场路、新城路、金涌大道、文昌路、欣荣路、前洋一路、003乡道、谷都大道(南溪桥)、上冲检查站、明珠北路、梅华西路、敬业路、人民西路、健民路、香华路
999路【三乡客运站 → 体育中心南】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 三乡客运站 | S530 沙坦路 | ||
2 | 顺昌购物广场南 | 景观大道 | ||
3 | 三乡镇政府 | 景观大道 | ||
4 | 雅居乐车站 | 新城路 | ||
5 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | ||
6 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
7 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
8 | 三乡第一工业区 (原宝元鞋厂) |
Y006 文昌路 | ||
9 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
10 | 三乡沙岗 | S268 欣荣路 | ||
11 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
12 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
13 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
14 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | ||
15 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
16 | 淘金工业区 | Y008 | ||
17 | 巨龙古玩城西 | Y008 | ||
18 | 前陇 | Y003 | ||
19 | 前陇工业区 | Y003 | ||
20 | 水截头 | Y003 | ||
21 | 古鹤工业区 | Y003 | ||
22 | 古鹤 | Y003 | ||
23 | 华财古玩城 | G105 G228 谷都大道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
24 | 沿海高速路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
25 | 安骅汽车 | G105 G228 谷都大道 | ||
26 | 界涌 | G105 G228 谷都大道 | ||
27 | 界涌工业区 | G105 G228 谷都大道 | ||
28 | 和平市场 | G105 G228 谷都大道 | ||
29 | 沥溪北 | G105 G228 谷都大道 | ||
30 | 沥溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
31 | 沥溪南 | G105 G228 谷都大道 | ||
32 | 南溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
33 | 坦洲路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
——G105 G228 南溪桥—— | ||||
34 | 长沙圩 | G105 G228 明珠北路 | ||
35 | 恒雅名园模板:珠海Tram | G228 梅华西路 | ||
36 | 蓝盾路口模板:珠海Tram | G228 梅华西路 | ||
37 | 葵竹苑 | 敬业路 | ||
38 | 翠前小学 | 敬业路 | ||
39 | 新香洲万家 | 人民西路 | ||
40 | 体育中心南 | 香华路 |
往三乡客运站方向:
途经路段:香华路、红山路、人民西路、敬业路、梅华西路、明珠北路、上冲检查站、谷都大道(南溪桥)、003乡道、前洋一路、欣荣路、文昌路、金涌大道、新城路、广场路、景观大道、沙坦路
999路【体育中心南 → 三乡客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 体育中心南 | 心华路 | ||
——红山路—— | ||||
2 | 香洲区府 | 人民西路 | ||
3 | 红山(仁恒星园) | 人民西路 | ||
4 | 安居园 | 人民西路 | ||
5 | 新香洲万家 | 人民西路 | ||
6 | 翠前小学 | 敬业路 | ||
7 | 葵竹苑 | 敬业路 | ||
8 | 蓝盾路口模板:珠海Tram | G228 梅华西路 | ||
9 | 恒雅名园模板:珠海Tram | G228 梅华西路 | ||
10 | 长沙圩 | G228G105 明珠北路 | ||
——G105 G228 南溪桥—— | ||||
11 | 坦洲路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
12 | 南溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
13 | 沥溪南 | G105 G228 谷都大道 | ||
14 | 沥溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
15 | 沥溪北 | G105 G228 谷都大道 | ||
16 | 和平市场 | G105 G228 谷都大道 | ||
17 | 界涌工业区 | G105 G228 谷都大道 | ||
18 | 界涌 | G105 G228 谷都大道 | ||
19 | 安骅汽车 | G105 G228 谷都大道 | ||
20 | 沿海高速路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
21 | 华财古玩城 | G105 G228 谷都大道 | ||
22 | 古鹤 | Y003 | ||
23 | 古鹤工业区 | Y003 | ||
24 | 水截头 | Y003 | ||
25 | 前陇工业区 | Y003 | ||
26 | 前陇 | Y003 | ||
27 | 巨龙古玩城西 | Y003 | ||
28 | 淘金工业区 | Y003 | ||
29 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
30 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | ||
31 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
32 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
33 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
34 | 三乡沙岗 | S268 城桂公路 | ||
35 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
36 | 三乡第一工业区 (原宝元鞋厂) |
Y006 文昌路 | ||
37 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
38 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | ||
39 | 雅居乐车站 | 新城路 | ||
40 | 三乡镇政府 | 景观大道 | ||
41 | 顺昌购物广场南 | 景观大道 | ||
42 | 三乡客运站 | S530 沙坦路 |
线路图
999路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
999路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
三乡车队 | 粤T·03423D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·03836D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05622D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06096D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08608D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·01535D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·02733D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06603D | BYD6100LGEV9 | 单班车 | |
粤T·08109D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08909D | BYD6100LGEV9 | 单班车 |
图库
中山公交集团配车(2012.9.25-至今)
服役时间 | 2013.12-2018.12.6 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2014.7 |
服役车型 | SLK6123UF53 |
服役时间 | 2014.7,2018.11.18-2018.11.30 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2018.11.18-2018.11.30 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2018.12.1-2018.12.6,2019.2 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2018.12.7-2019.5 |
服役车型 | BJ6105EVCA-3 |
服役时间 | 2019.3.2-2019.5 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
服役时间 | 2019.4.1-2021.6,2021.7-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2019.4.1-2021.10.29 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
珠海公交集团配车(2009.12.29-2018.11.17)
服役时间 | 2009.12.29-2011.1.19 |
服役车型 | ZK6108HGC |
服役时间 | 2011.1.20-2015.8.18 |
服役车型 | GTQ6107N4GJ5 |
服役时间 | 2015.8.19-2018.7.31 |
服役车型 | ZK6100HNGA9 |
服役时间 | 2018.7.10-2018.8.1 |
服役车型 | GTQ6105BEVBT11 |
服役时间 | 2018.8.2-2018.11.17 |
服役车型 | GTZ6119BEVB2|GTZ6119BEVB2 |
备注 | 无导流罩版本 |
中山三乡平安客运有限公司配车(2009.12.29-2012.9.24)
服役时间 | 2009.12.29-2012.10 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。