中山991路线
跳到导航
跳到搜索
|
991 【坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 23 |
车型 | 比亚迪BYD6122LGEV1 |
线路里程 | 16.8km |
单程时间 | 50-70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 合胜百货、中澳新城、华发新城 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站 |
中山991路线,是连接中山市坦洲镇与珠海市香洲区的一条跨市公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山991路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园,全线配车23辆,车型为比亚迪BYD6122LGEV1,单程运行时间为50-70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2013年4月10日,开通本线路,初期营运时间为金斗湾客运站6:30-18:30,圆明新园7:30-19:30,发车间隔15-20分钟/班,每天约44班。实行无人售票一票制,票价2元,初期配车为8台宇舟HYK6850HG2。
- 2013年12月12日,本线路配车全部更换为13款金龙XMQ6106BGN4。
- 2015年1月28日,本线路双向取消停靠前山总站。
- 2015年4月2日,本线路调整运行时间及发班间隔,具体为:金斗湾客运站6:10-21:00,圆明新园7:00-21:50,发车间隔加密至7-13分钟/班,班次增加一倍(即88班)。同时,因圆明新园总站夜间有车辆停场,本线路每日20:00后的所有班次改由圆明山庄始发。
- 2015年4月6日,本线路部分配车更换为14款金龙XMQ6106AGN5。
- 2016年1月29日,本线路部分车辆更换为车型为宇通ZK6125HNG2。
- 2017年4月19日,本线路投放车辆由18辆增加至20辆,发车间隔加密至4-13分钟/班,日均班次增加8班。
- 2018年6月28日,本线路于高峰时段的投放车辆由20辆增加至23辆,发车间隔从7-13分钟/班加密至4-13分钟/班。金斗湾客运站首班时间由06:10提早至06:00,圆明新园首班车时间由07:00提早至06:45。
- 2019年4月,本线路陆续加入若干辆福田BJ6123C7BTD-1(包含样板车粤T38938),以取代原服役于该线、转赠至云南昭通的14款金龙XMQ6106AGN5;另外,原服役于本线路的金龙XMQ6106BGN4与K11路的部分福田BJ6123C7BTD-1互换配车,至4月底完成调换工作。
- 2019年9月29日,本线路全线配车更换为BYD6100LGEV9和部分原属12路的比亚迪BYD6122LGEV1,原ZK6125HNG2配车调至202路行驶。
- 2020年2月1日起,受中珠部分进出路口封闭影响,本线路临时停运;至2020年2月24日,本线路恢复营运,并执行临时的营运时间,具体为:金斗湾客运站6:30-21:00,圆明新园7:00-22:00。随后于2020年3月29日,本线路恢复原首末班车时间。
- 2020年3月(具体日期待查),本线路每日20:00后的所有班次恢复在圆明新园始发。
- 2020年12月19日,因珠海市南屏大桥工程已竣工,取消原“八闽商会”站(双向);增加“南屏大桥北”站(双向),于翠云花园西侧对开位置设置。
- 2021年4月3日,鉴于目前界狮南路非港湾道路加建了非机动车分隔栏,本线路双向取消停靠“中澳景湖居”站,往金斗湾客运站方向取消停靠“同胜合益市场”站,往珠海方向取消停靠“优越香格里”站。
线路停靠站点
往圆明新园方向:
途经路段:坦神北路(坦洲一桥)、南坦路、界狮南路、环洲南路、造贝路、南屏大桥、南湾北路、珠海大道东、前山大桥、九洲大道西、桂花北路、兰埔路
991路【金斗湾客运站 → 圆明新园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 | 乘客请在2号站台候车 | |
——X578 坦洲一桥—— | ||||
2 | 合胜百货 | X578坦神北路 | ||
3 | 汇昌酒店 | X574南坦路 | ||
4 | 安阜工业区 | X574南坦路 | ||
5 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
6 | 同胜合益市场 | 界狮南路 | ||
7 | 中澳世纪城 | 界狮南路 | ||
8 | 中澳丽珠花园 | 界狮南路 | ||
9 | 环洲南路 | 环洲南路 | ||
↑中山市 —————— 珠海市↓ | ||||
10 | 南屏大桥北 | 造贝路 | ||
—— 南屏大桥—— | ||||
11 | 南屏大桥 | 南湾北路 | ||
12 | 北山(华发商都) | S366珠海大道东 | ||
13 | 华发新城 | S366珠海大道东 | ||
——S366 前山大桥—— | ||||
14 | 白石(银石雅园) | S366九洲大道西 | ||
15 | 兰埔东 | 桂花北路 | ||
16 | 圆明山庄 | 兰埔路 | ||
17 | 圆明新园 | 兰埔路 |
往金斗湾客运站方向:
途经路段:兰埔路、白石路、九洲大道西、前山大桥、珠海大道东、南湾北路、南屏大桥、造贝路、环洲南路、界狮南路、南坦路、坦神北路(坦洲一桥)
991路【圆明新园 → 金斗湾客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 圆明新园 | 兰埔路 | ||
2 | 圆明新园 | 白石路 | ||
3 | 白石(银石雅园) | S366九洲大道西 | ||
——S366 前山大桥—— | ||||
4 | 华发新城 | S366珠海大道东 | ||
5 | 北山(华发商都) | S366珠海大道东 | ||
6 | 南屏大桥 | 南湾北路 | ||
—— 南屏大桥—— | ||||
7 | 南屏大桥北 | 造贝路 | ||
↑珠海市 —————— 中山市↓ | ||||
8 | 环洲南路 | 环洲南路 | ||
9 | 中澳丽珠花园 | 界狮南路 | ||
10 | 中澳世纪城 | 界狮南路 | ||
11 | 优越香格里 | 界狮南路 | ||
12 | 中澳新城 | 界狮南路 | ||
13 | 安阜工业区 | X574南坦路 | ||
14 | 汇昌酒店 | X574南坦路 | ||
15 | 合胜百货 | X578坦神北路 | ||
——X578 坦洲一桥—— | ||||
16 | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 | 只供落客 | |
17 | 汇星建材市场 | X578坦神北路 | ||
18 | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 |
用车
991路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·00348D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 |
粤T·00678D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·00686D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·00962D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·01026D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·02730D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·02766D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·02791D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·02999D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·03421D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·05528D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·05529D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06277D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06607D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·07085D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·07088D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·08031D | BYD6100LGEV9 | G991路非营运时间行驶 | |
粤T·08908D | BYD6100LGEV9 | G991路非营运时间行驶 | |
粤T·08919D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08926D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·09123D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·09290D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2013.4.10-2013.12.11 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2013.12.12-2019.3 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2015.4.6-2019.4 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2016.1.29-2019.9.30 |
服役车型 | ZK6125HNG2 |
服役时间 | 2019.4-2019.9.30 |
服役车型 | BJ6123C7BTD-1 |
服役时间 | 2019.10.1-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV1 |
机动车
服役时间 | 2016.4 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2020 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: