中山366路线
跳到导航
跳到搜索
366 【金鲤湾公园 ↔ 沙仔新市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 金鲤湾公园 ↔ 沙仔新市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队、民众车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 金鲤湾公园→沙仔新市场 25.5km 沙仔新市场→金鲤湾公园 25.3km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 福源南路北、蟠龙路口、三角消防大队、新团结村 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站 |
中山366路线,是连接三角镇和民众街道的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山366路线由中山公交集团黄圃车队、民众车队联合营运。
- 本线路走向为金鲤湾公园 ↔ 沙仔新市场,全线配车8辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为三角2路,初期走向为“宇森电子厂 ↺ 宇森电子厂”环线,由中山市现代汽车运输有限公司营运,后期调整为“沙栏市场—新团结村”。
- 2011年9月30日,中山公交收购中山市现代汽车运输有限公司,三角2路改编号为366路,后线路走向调整为“三鑫路总站—新团结村”。
- 2015年2月5日,本线路走向延伸至“三鑫路总站—沙仔新市场”。
- 2015年11月12日,本线路走向调整为“三角工业园—沙仔新市场”。
- 2017年8月12日,本线路取消停靠“诚信路口、沙仔大道东”等2对站点,改停“沙仔路中、沙仔路西”等2对站点,
- 2018年3月28日,本线路调整部分行驶路线并加密班次,全线配车增加至8台。
- 2019年4月8日,本线路双向增加停靠“东线路口”临时站。[1]
- 2020年8月20日,本线路双向增加停靠“东北组团(三角)儿童公园”临时站。
- 2020年8月24日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月30日,本线路配车陆续更换为顺达HA6850BEVB3,至8月31日更换完毕。
- 2020年9月1日,本线路派车车队由黄圃车队独营转为黄圃车队与民众车队共同营运。
- 2020年9月13日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB2和顺达HA6660BEVB1。
- 2020年11月10日,本线路首末站调整至“金鲤湾公园”。[2]
- 2022年4月20日,本线路双向增加停靠“高平大道北”站。[3]
线路停靠站点
往沙仔新市场方向:
途经路段:民乐北路、民安西路、金三大道西(乌沙桥、结民桥)、金三大道中、福源路、沙栏西路(光一光明桥)、蟠龙路(蟠龙桥)、金三大道东(古份桥)、福泽路、高平大道西、高平大道、进源路、沙仔大道、头围路、沙仔路
366路【金鲤湾公园 → 沙仔新市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 金鲤湾公园 | 民乐北路 | ||
2 | 民安西路 | 民安西路 | ||
3 | 三角工业园 | 金腾路 | ||
4 | 黄沙沥大桥 | S364 金三大道西 | ||
——S364 乌沙桥—— | ||||
5 | 科尔玛 | S364 金三大道西 | ||
——S364 结民桥—— | ||||
6 | 结民 | S364 金三大道西 | ||
7 | 三角镇政府 | S364 金三大道中 | ||
8 | 福源南路北 | X761 福源南路 | 近东润华庭、大信新都汇(三角店) | |
9 | 东北组团(三角)儿童公园 | X761 福源南路 | 换乘指引 可步行至孝福路上的三角国宇豪庭站换乘980路往广州或换乘80路往顺德 | |
10 | 东方玫瑰园 | X761 福源南路 | ||
11 | 光一 | 沙栏西路 | ||
12 | 光一桥头 | 沙栏西路 | ||
—— 光一光明桥—— | ||||
13 | 黄利街 | 沙栏西路 | ||
14 | 益民东路口 | 蟠龙路 | ||
—— 蟠龙桥—— | ||||
15 | 东边大街路口 | 蟠龙路 | ||
16 | 蟠龙小学 | 蟠龙路 | ||
17 | 蟠龙路口 | S364 金三大道东 | 近三角交警大队、银马茵宝花园 | |
18 | 万领蓝珊郡 | S364 金三大道东 | ||
——S364 古份桥—— | ||||
19 | 福泽路口 | 福泽路 | 近南水工业园、凤凰美域花园 | |
20 | 东线路口 | 福泽路 | 临时站 | |
21 | 硅谷动力 | 福泽路 | ||
22 | 福泽路中 | 福泽路 | ||
23 | 福泽路北 | 福泽路 | ||
24 | 兴平苑 | 福泽路 | ||
25 | 国泰公司 | 高平大道西 | ||
26 | 高平大道西 | 高平大道西 | ||
27 | 昌隆路口 | 高平大道西 | ||
28 | 宏基管桩厂 | 高平大道西 | ||
29 | 高平大道北 | 高平大道 | ||
30 | 三角公安分局 | 高平大道 | ||
31 | 三角消防大队 | 进源路 | ||
32 | 进源路西 | 进源路 | ||
33 | 进源路中 | 进源路 | ||
34 | 中心基街路口 | 进源路 | ||
35 | 进源路东 | 进源路 | ||
36 | 新团结村 | 进源路 | ||
37 | 沙仔大道西 | 沙仔大道 | ||
38 | 沙仔路西 | 沙仔路 | ||
39 | 沙仔路中 | 沙仔路 | ||
40 | 沙仔新市场 | 沙仔路 |
往金鲤湾公园方向:
途经路段:沙仔路、头围路、沙仔大道、进源路、高平大道、高平大道西、福泽路、金三大道东(古份桥)、蟠龙路(蟠龙桥)、沙栏西路(光一光明桥)、福源路、金三大道中、金三大道西(结民桥、乌沙桥)、金祥路、金煌路、民安西路、民安北路
366路【沙仔新市场 → 金鲤湾公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 沙仔新市场 | 沙仔路 | ||
2 | 沙仔路中 | 沙仔路 | ||
3 | 沙仔路西 | 沙仔路 | ||
4 | 沙仔大道西 | 沙仔大道 | ||
5 | 新团结村 | 进源路 | ||
6 | 进源路东 | 进源路 | ||
7 | 中心基街路口 | 进源路 | ||
8 | 进源路中 | 进源路 | ||
9 | 进源路西 | 进源路 | ||
10 | 三角消防大队 | 进源路 | ||
11 | 三角公安分局 | 高平大道 | ||
12 | 高平大道北 | 高平大道 | ||
13 | 宏基管桩厂 | 高平大道西 | ||
14 | 昌隆路口 | 高平大道西 | ||
15 | 高平大道西 | 高平大道西 | ||
16 | 国泰公司 | 高平大道西 | ||
17 | 兴平苑 | 福泽路 | ||
18 | 福泽路北 | 福泽路 | ||
19 | 福泽路中 | 福泽路 | ||
20 | 硅谷动力 | 福泽路 | ||
21 | 东线路口 | 东线路 | 临时站 | |
22 | 福泽路口 | S364 金三大道东 | 近南水工业园、凤凰美域花园 | |
——S364 古份桥—— | ||||
23 | 万领蓝珊郡 | S364 金三大道东 | ||
24 | 蟠龙路口 | S364 金三大道东 | 近三角交警大队、银马茵宝花园 | |
25 | 蟠龙小学 | 蟠龙路 | ||
26 | 东边大街路口 | 蟠龙路 | ||
—— 蟠龙桥—— | ||||
27 | 益民东路口 | 蟠龙路 | ||
28 | 黄利街 | 沙栏西路 | ||
—— 光一光明桥—— | ||||
29 | 光一桥头 | 沙栏西路 | ||
30 | 光一 | 沙栏西路 | ||
31 | 东方玫瑰园 | X761 福源南路 | ||
32 | 东北组团(三角)儿童公园 | X761 福源南路 | 换乘指引 可步行至孝福路上的三角国宇豪庭站换乘980路往广州或换乘80路往顺德 | |
33 | 福源南路北 | X761 福源南路 | 近东润华庭、大信新都汇(三角店) | |
34 | 三角镇政府 | S364 金三大道中 | ||
35 | 结民 | S364 金三大道西 | ||
——S364 结民桥—— | ||||
36 | 科尔玛 | S364 金三大道西 | ||
——S364 乌沙桥—— | ||||
37 | 黄沙沥大桥 | S364 金三大道西 | ||
38 | 金祥路 | 金祥路 | ||
39 | 金煌路 | 金煌路 | ||
40 | 民安西路 | 民安西路 | ||
41 | 金鲤湾公园 | 民乐北路 |
线路图
366路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时该线路共获配8辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
366路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
民众车队 | 粤T·00767D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·04863D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05196D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·08767D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·02762D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·05853D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06702D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·09946D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2008-待查 |
服役车型 | SLG6722CGE |
服役时间 | 待查-2015.11 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2015.11-待查 |
服役车型 | SX6850GGN |
服役时间 | 待查-2020.8.23 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.2 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.8.24-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.30-2020.9.12 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9.13-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
服役时间 | 2020.11-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
机动车
服役时间 | 2020.8.07-2020.8.08 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
备注 | 机动车 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。